Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Наш Кубок – 💣💣💣 Пенка в Новополоцке, блицкриг в Мозыре и огненная концовка в Гомеле

Осторожно: много 🔥🔥🔥 .

Автор — Tribuna.com
5 августа 2019, 07:51
7

Осторожно: много 🔥.

В воскресенье прошли оставшиеся четыре матча 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу. Субботние игры выдались насыщенными и установили крутую планку.

На следующий день скучать тоже не пришлось. Коротко рассказываем о самом интересном.

«Нафтан» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:4

«Нафтан» беспробудно прозябает в первой лиге, но на Кубок сонливость не распространяется. В 1/16 финала новополочане хлопнули крепкий высшелиговый «Неман» и настроились потрепать нервы «Торпедо-БелАЗ».

Начало матча выдалось боевым. Несмотря на статус соперника, хозяева не робели и шли вперед. На 9-й минуте Владимиру Бушме пришлось вытащить мяч из-под перекладины. «Нафтан» заработал корнер и использовал его: отличился защитник Александр Красий. Но радость была недолгой: уже через 15 минут вели жодинцы – голы на свой счет записали Марко Обрадович и Артем Соловей.

Дальше для команды Вадима Скрипченко все пошло как по маслу. Через три минуты после перерыва Обрадович оформил дубль и снял практически все вопросы. Правда, Бушма попытался открыть их вновь: в одном из моментов кипер жодинцев далеко вышел на мяч в стиле Ману Нойера, но ошибся и подарил его игроку новополочан – благо, тот промазал.

На 76-й  минуте окончательный счет в матче установил Дмитрий Юсов. Кажется, вратарь «Нафтана» Евгений Гремза мог брать этот мяч.

Но вскоре голкипер исправился. На 80-й минуте в ворота хозяев назначили пенальти за фол на Валерии Горбачике. К мячу подошел форвард Жан По, с ударом которого Гремза справился.

Через несколько минут один из самых техничных игроков «Торпедо» Богдан Мышенко, который любит прокидывать прохожих на Зыбицкой, мог снова сотворить красоту, но Гремза сорвал и его планы.

«Днепр» – «Слуцк» – 2:1

Сложно было назвать фаворита этой пары. Ни у «Слуцка», ни у «Дняпро» дела в чемпионате не ладятся. В первом тайме предпочтительнее смотрелись могилевчане. Самый убойный момент на 31-й минуте упустил Зоран Марушич: серб вырвался на рандеву с Борисом Панкратовым, красиво уложил того на газон, но не смог забить в пустые ворота.

Хозяева открыли счет в компенсированное к первому тайму время: после подачи углового головой забил центрдеф Арсений Бондаренко.

Во втором тайме случчане немного мобилизовались и вскоре добились своего. На 67-й минуте защитник хозяев Дмитрий Яшин неудачно сбросил мяч после подачи в штрафную, а новичок гостей россиянин Артем Сердюк отправил его в пустой угол.

Ничейным счет был недолго. Уже через 10 минут исправился Марушич: серб вышел на оперативный простор в штрафной, но не пожадничал и отдал на набежавшего Вадима Побудея – 2:1.

В оставшееся время «Слуцк» придумать ничего не сумел – скорее «Дняпро» мог забивать третий.

«Славия» – «Витебск» – 3:1

В предыдущем розыгрыше Кубка «Витебск» дошел до финала и наверняка намеревался повторить успех. Но у футбольных богов были свои планы на этот счет.

«Славия» с самого начала пошла вперед, но пропустила первой. На 22-й минуте Вандерсон в очередной раз показал свою крутость: бразильский опорник  головой пробросил мяч себе на ход, убежал со своей половины поля, отыгрался с соотечественником Силвой и вырезал пас-конфетку на Кирилла Печенина, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Мозыряне перевернули игру за две минуты. На 34-й кэп «Витебска» Артем Скитов сфолил на Никите Мельникове. К точке подошел Максим Слюсар, который уверенно развел мяч и Гущенко по углам.

А уже через минуту все тот же Мельников после навеса в штрафную головой вонзил снаряд в ворота.

На 52-й минуте дубль оформил Слюсар.

После игра полностью прошла под диктовку «Славии». 3:1 – в этом году «Витебск» вылетел рановато.

«Локомотив» – «Шахтер» – 1:2

Пожалуй, самый огненный матч был в Гомеле. В прошлом розыгрыше  «Локомотив» справился с «Днепром» и «Смолевичами», а в 1/4 финала дал бой «Витебску». Сложно было и «Шахтеру». Хотя начало игры этого не предвещало.

Уже на 2-й минуте счет открыл форвард «горняков» Владимир Хващинский.

Гомельчане не отчаялись и шли вперед, но получалось у них маловато. Хотя в самоотдаче «железнодорожникам» не откажешь: одному из игроков мяч угодил в очень важный орган. Было больно.

Солигорчане упустили несколько убойных моментов, а на 31-й минуте Никола Антич красиво положил мяч в дальний угол.

Больше «Шахтер» забить не сумел. Хотя моменты имелись. Вот, например, Хващинский красиво нашел голову Никиты Татаркова.

А отдельный респект нужно высказать вратарю гомельчан Андрею Силивончику и его защитникам. Раз.

Два. После этого сэйва киперу оказывали помощь медики.

Три.

Вообще, матч был горячим. В одном из моментов  форварду гостей Дарко Бодулу досталось по колену, но арбитр Денис Щербаков оставил эпизод без внимания. Австриец вспылил и напихал судье, за что получил «горчичник».

В конце матча «Локомотив » наседал и на 89-й минуте забил закономерный мяч: Алексей Кравченко круто всадил мяч в «девятку».

Воодушевленные успехом, «железнодорожники» организовали финальный штурм и на последних секундах были близки к успеху, но игрок гомельчан упал в штрафной. Показалось, не без помощи локтя Руслана Хадаркевича.

Щербаков лишь наградил игрока желтой карточкой за «рыбку», а через несколько мгновений дал финальный свисток. 1:2 – победа «Шахтера».