Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Брест подписал Гордейчука и Богомольского. Не совсем понятно, зачем они клубу

Брест подписал Гордейчука и Богомольского. Не совсем понятно, зачем они клубу

Первый толком не заиграл в Казахстане, второй – выделялся лишь в дубле «Динамо».

Автор — Алесь Коваль
7 августа 2019, 07:19
65
Брест подписал Гордейчука и Богомольского. Не совсем понятно, зачем они клубу

Первый ищет себя, второй выглядит как усиление дубля.

Уже несколько сезонов подряд летом брестское «Динамо» проводит масштабную подписную кампанию. Нынешнее трансферное окно не исключение. В июле боссы «сине-белых» заключили контракты с перспективными футболистами «Энергетика-БГУ» Владиславом Васильевым, Всеволодом Садовским и Алексеем Носко. Правда, в нынешнем чемпионате штаб Марцела Лички рассчитывает только на первого, а Садовский и Носко на правах аренды продолжают сезон в составе «студентов». 

В среду брестчане объявили еще о парочке трансферов. Подписи под соглашением с клубом поставили лучший футболист Беларуси-2017 Михаил Гордейчук и 19-летний экс-нападающий минского «Динамо» Егор Богомольский. Оба перехода вызывают легкое удивление. Разбираемся, способны ли эти игроки сделать самую атакующую команду страны сильнее. 

Михаил Гордейчук, экс-нападающий «Тобола» 

Статистика в нынешнем чемпионате: 14 матчей, 2 гола (среднее игровое время 51 минута) 

Форвард мог оказаться в Бресте еще зимой. После ухода из БАТЭ представители «сине-белых» предлагали контракт, но Гордейчуку хотелось попробовать силы за рубежом. Плюс он посчитал, что прямой переезд из Борисова в Брест не очень этичен по отношению к бывшему работодателю. Несмотря на то, что в городе над Бугом предлагали более серьезное жалование.  

Гордейчук отправился в «Тобол», где его очень хотел видеть аким Костанайской области. Похоже, мнение об игроке чиновника не очень совпало с позицией наставника команды Владимира Газзаева. В Казахстане Гордейчук не отыграл ни одного полного матча, хотя более-менее регулярно появлялся на поле.  Тренерский штаб «Тобола» словно не очень доверял белорусу. После вылета команды из Лиги Европы Гордейчук оказался среди высокооплачиваемых игроков, с которыми были расторгнуты отношения. 

Несколько дней назад Михаил вживую наблюдал за кубковым матчем Бреста против «Минска». Во вторник клуб объявил о его подписании. Вингеру, который чаще всего играет на правом фланге, придется конкурировать за место в основе с Павлом Савицким и Романом Юзепчуком. В 15 матчах нынешнего сезона Савицкий забил пять мячей и отдал одну результативную передачу. Правда, в последнее время Сава захандрил: ни одного результативного действия в четырех встречах. Возможно, подписание Гордейчука приведет одного из лидеров брестчан в тонус. 

Наверняка после того, как Михаил оставил автограф под трудовым соглашением, в Бресте озадачился минимум один Юзепчук. В трех последних встречах 22-летний бегунок отметился двумя голами, но все указывает на то, что ему снова придется мириться с ролью резервиста. Или вы верите, что родственник Владимира Юрченко выиграет конкуренцию у лучших снайперов чемпионата сезонов-2016, 2017 и 2018?

Со стороны подписание Гордейчука, у которого относительно недавно были серьезные проблемы со здоровьем, выглядит попыткой создать глубину состава. Сейчас конкуренция на правом фланге «сине-белых» просто невероятная. Ни один клуб вышки не может позволить роскоши в виде Гордейчука или Савицкого на скамейке запасных. 

Егор Богомольский, экс-нападающий минского «Динамо»

Статистика в нынешнем чемпионате: 7 матчей, 1 голевая передача (среднее игровое время 43 минуты) 

Боссы брестчан обожают хантить молодых белорусов с пометкой перспективный. Все из-за желания заработать на трансфере за границу. Пока выходит не очень. 

Подписание Богомольского напоминает очередную серию этого ситкома. В нынешнем сезоне 19-летний форвард получил от Романа Пилипчука шанс проявить себя в «элите». Поговаривают, форвард имел очень хорошие рекомендации от тогдашнего спортдира «бело-голубых» Виталия Булыги. Но как только в «Динамо» сменились менеджмент и тренерский штаб, фамилия форварда исчезла из заявки минчан на матчах главной команды. 

2 августа Богомольский расторг контракт с родным клубом, а через несколько дней оказался в Бресте. По схожей схеме одно «Динамо» на другое пару лет назад сменил Роман Юзепчук. Интересно, как в этот раз брестчане решили вопрос с компенсацией за подготовку футболиста. Вообще, переезды из минского «Динамо» в брестское – тренд последних сезонов. 

Главный тренер минчан Сергей Гуренко не считает уход Богомольского потерей: 

– Помните, что я сделал, когда принял команду? Не помните? Протестировал игроков. Конечно, его функциональное состояние оставляло желать значительно лучшего. Затем у нас были товарищеские матчи и игры дубля. Ребята, которым я дал сыграть в дубле – Ложкин и Демченко, – были значительно сильнее него. Как считаете, кого я буду больше привлекать в команду? Богомольский 2000 года рождения, а Ложкин и Демченко 2002-го. В них я вижу больше перспектив, – расказывал специалист. – Поэтому я и начал привлекать этих ребят. Плюс у меня уже есть четыре центральных нападающих. Если вы помните, в прошлом году я играл с тремя форвардами: один центральный, а два – скоростные игроки, которые выполняют большой объем работы, трудятся в отборе. С четырьмя своими нападающими я играть не могу. Вы мне предлагаете взять и Богомольского? По мне, ему еще надо много работать. Вы не видели его в бане? Надо очень много работать.

Конкуренция за место страйкера в составе брестчан еще серьезнее. Нужно быть чересчур наивным, чтобы поверить, что сегодня Богомольский вытеснит из старта Лаптева или Хобленко (на двоих 17 баллов по системе «гол+пас»). Менеджеры клуба отправили в аренду даже Всеволода Садовского, который забил 6 мячей в нынешнем чемпионате. На этом фоне подписание Богомольского выглядит не более чем усилением дубля.

О брестском «Динамо» мы рассказываем гораздо больше того, что вы видите в ленте материалов. Чтобы ничего не пропустить, качайте наше приложение «Динамо» Брест для Android и IOS. Там свежие новости, пушки Нойока и много чего еще 🔥

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты