Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Три легионера и пара видных игроков Бреста, которые не нужны сборной – кажется, это жертвы омоложения

Три легионера и пара видных игроков Бреста, которые не нужны сборной – кажется, это жертвы омоложения

Как думаете, помогли бы победить эстонцев?

Автор — Tribuna.com
4 сентября 2019, 10:30
34
Три легионера и пара видных игроков Бреста, которые не нужны сборной – кажется, это жертвы омоложения

Один много забивает, другой отбирает, а третий – просто мозг.

6 сентября сборная Беларуси сыграет первый матч под руководством Михаила Мархеля. С самого начала работы тренер объявил курс на омоложение «белокрылых».  

Возможно, именно по этой причине не у дел оказались сразу пять видных игроков. Всем – плюс-минус 30, но прямо сейчас они выглядят очень даже прилично. Вот кто в пятницу будет наблюдать за матчем в Таллине по телевизору вместо того, чтобы вкалывать на поле. 

Юрий Кендыш, 29 лет, полузащитник «Шерифа»

В этого белоруса не очень верят на Родине, зато ценят в других чемпионатах. Пару лет назад Кендыш брал «золото» первенства Литвы и считался одним из лучших футболистов турнира. Затем после не самой удачной попытки заявить о себе в БАТЭ Юрий укатил покорять Молдову. «Шерифу» пришлось выплатить борисовчанам неплохую компенсацию, которую Кендыш отрабатывает сполна. 

В нынешнем сезоне Юрий, почти всю жизнь отыгравший на позиции нижнего опорника, стал действовать ближе к чужим воротам. Трансформация в инсайда произошла успешно, и сейчас Кендыш божит за «Шерифе» в первенстве Молдовы. Там в 16 матчах он забил 10 мячей, благодаря чему возглавляет гонку бомбардиров. Кроме того, на счету белоруса один гол в квалификации Лиги Европы, покер в Кубке Молдовы, а также четыре ассиста во всех турнирах. Не все игроки «националки» нынешнего созыва могут похвастаться такой статистикой.  

Возможно, Владислав Климович из «Торпедо-БелАЗ» или Макс Эбонг из «Шахтера» в сборной будут смотреться интереснее. На крайний случай есть опытный Станислав Драгун, который в нынешнем сезоне играет в БАТЭ едва ли не на позиции «десятки». 

Михаил Гордейчук, 29 лет, нападающий брестского «Динамо»

После не самой удачной командировки в «Тобол» Гордейчук вернулся в Беларусь. На лучшего футболиста страны-2017 имели виды в Борисове и Бресте. Михаил решил попробовать что-то новое и принял предложение «сине-белых». Техничный вингер легко влился в систему игры Марцела Лички, усадив на скамейку Павла Савицкого. В трех матчах чемпионата Гордейчук набрал три балла по системе «гол+пас». Не сомневаемся, его дриблинг и нестандартное мышление добавили бы «белокрылым» разнообразия в атаке.

Скорее всего, в команде Мархеля за фланги будут отвечать быстроногие Игорь Стасевич и Юрий Ковалев. Кроме них еще есть парочка молодых ребят из «Минска»: Евгений Шевченко и Иван Бахар, которые в последнем матче чемпионата растерзали оборону БАТЭ.   

Александр Карницкий, 30 лет, полузащитник «Мезекевешда»

Сейчас в первенстве Венгрии играют сразу трое белорусов: Николай Сигневич, Артем Концевой и Александр Карницкий. Пока тренерскому штабу сборной интересен только первый, хотя в отменной форме находится и Карницкий. Центральный полузащитник «Мезекевешда» выполняет большой объем черновой работы (делает в среднем по два-три отбора за матч)  и даже забивает.

Во многом благодаря его стараниям команда с северо-востока Венгрии сейчас располагается на втором месте в чемпионате. Однако роль нижнего опорника в нынешнем созыве сборной, скорее всего, достанется проверенному Ивану Маевскому из «Астаны». 

Михаил Сиваков, 31 год, защитник «Оренбурга» 

В нынешнем составе сборной не так много легионеров. Не пригодился ей и опытный защитник Сиваков. Михаил – один из пяти футболистов «Оренбурга», которые отыграли все восемь матчей в нынешнем чемпионате России. Однако во встречах против Эстонии и Уэльса Мархель решил доверить центр обороны другим исполнителям. Здесь и Сергей Политевич из «Кайрата», и Никита Наумов из «Жетысу», и Захар Волков из БАТЭ, и Александр Павловец из брестского «Динамо».  

Сергей Кисляк, 32 года, полузащитник брестского «Динамо»

Хавбек проводит мощный сезон. Кисляк – мозг брестского «Динамо». Именно он регулирует и готовит большинство атак «сине-белых» и чаще всех в чемпионате пасует в штрафную. Кроме того, Сергей входит в десятку лучших футболистов лиги по участию в голевых атаках. Он умеет отдать последний пас (5 ассистов в чемпионате) и пробить по воротам. Вспомните недавний гол «Энергетику-БГУ». 

Правда, Мархель наверняка доверит центр поля футболистам БАТЭ. Не зря же в сборной оказались Дмитрий Бага, Станислав Драгун и Евгений Яблонский. Интересно, что в окончательный список националки на матчи с Эстонией и Уэльсом попали только двое брестчан: голкипер Александр Гутор и защитник Александр Павловец.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты