Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Женская сборная сыграла на «Борисов-Арене» – забили курьезные голы и оформили разгром

А телекомментаторы были вполне корректны.

3 сентября 2019, 22:00
8

Как известно из популярной песни, 3 сентября обычно день прощания. Однако для женской футбольной сборной Беларуси в 2019-м все наоборот – в эту дату команда стартовала в квалификации к ЧМ-2021. В соперницах по группе – сборные Норвегии (четвертьфиналистки ЧМ-2019), Северной Ирландии, Уэльса и Фарерских островов. Пройти дальше можно и со второго места – шансы есть. Видимо, чтобы зарядить девушек на успех, АБФФ пошла на небывалый шаг – впервые матч женской сборной был назначен на стадионе четвертой категории, «Борисов-Арене».

Играть в особой атмосфере белорускам выпало против фарерок. Хоть зрители собрались только на одной трибуне домашнего стадиона БАТЭ, их было все равно гораздо больше, чем на обычном женском матче в нашей стране.

Интересно было и то, что матч в прямом эфире транслировался на канале «Беларусь 5», комментаторы которого не так давно получали претензии после работы на игре с участием женщин.

Однако Арташес Антонян и Александр Цвечковский были вполне корректны (первый все больше рассыпался в комплиментах нашим футболисткам). При этом судья матча Елена Ермолаева из Латвии в одном из эпизодов показала фол не в ту сторону и потом меняла решение – но ничего насчет физиологии мы не услышали.

По игре, как и ожидалось, наши девушки соперниц превосходили, однако то ли волнение, то ли сопровождавший игру дождь мешали показывать уверенные комбинации – сборницы часто теряли мяч в безобидных ситуациях. При этом белоруски быстро открыли счет – голкипер Фарер Анна Хансен ошиблась, накрывая мяч, а находившаяся рядом Карина Ольховик быстро сориентировалась и наказала.

А вскоре Хансен второй раз вынимала мяч из сетки – Анастасия Щербаченя забила ударом, который был гораздо больше похож на навес.

Во втором тайме белоруски довели счет до разгромного. Особо красивым вышел четвертый мяч в исполнении той же Ольховик. Она, Щербаченя и Анастасия Харланова оформили по дублю – в итоге 6:0.

Сборная Фарер не впадала в уныние после игры, а проведшая весь матч Анси Севдаль подарила самый милый кадр вечера.

Белорусок же настоящий экзамен ждет 4 октября – в гости пожалуют норвежки.