Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Гомель» вел со «Славией» 2:0, но схлопотал два удаления и проиграл. Закрутка на дне таблицы очень жесткая

Вылететь может даже «Слуцк».

4 ноября 2019, 17:42
6

Казалось, «Гомель» под конец сезона постепенно набирает. Команда неплохо выглядела в матчах с БАТЭ и брестским «Динамо», пусть и набрала в них всего одно очко. В оставшихся турах ждали соперники классом ниже, поэтому финишный отрезок внушал надежду.

В понедельник сражающиеся за выживание «рыси» встречались со «Славией». Пусть мозыряне находились в таблице выше (11-е место) и играли дома, но фаворитом, по мнению букмекеров, считался как раз «Гомель». Подопечные Александра Кульчия резво начали матч на «Юности» и уже к 22-й минуте вели 2:0 – дважды отличился Руслан Болов. Особенно россиянину удался первый мяч.

«Славия» ответила после перерыва. Да еще как! Хозяевам удалось перевернуть ход игры и забить три мяча, оформив волевую победу. Два мяча влетели в сетку Дениса Кавлинова после угловых, а между ними отличился Максим Слюсар. Украинский легионер разыграл классную комбинацию с Игорем Костровым.

Под конец матча «Гомель» вообще остался в меньшинстве. На 77-й минуте удалился Дмитрий Маляка, а вскоре за ним последовал Руслан Юденков. При этом гости пытались отыграться (Болов чудом не оформил хет-трик), но не судьба – «Славия» победила 3:2.

За три тура до финиша в низу таблицы имеем такой расклад.

«Гомель» реально всё?

От 14-го места, предполагающим стыковые матчи, «Гомель» отделяет шесть очков. Реально ли отыграть столько у «Энергетика-БГУ» за три тура?

До финиша команда Кульчия возьмет минимум три очка – на 30-й тур в календаре стоит матч с развалившимся «Торпедо». Поэтому впереди у «Гомеля» всего две игры: 9 ноября против «Минска» и 23 ноября с «Городеей» – это приемлемый календарь.

«Дняпро» и «Энергетик-БГУ» набрали ход

Еще одна головная боль «Гомеля». Даже если «рыси» в оставшихся матчах наберут максимальное количество очков, то это не значит, что команда останется в «вышке». Не исключает такой вариант и сам Кульчий.

Конкуренты в лице «Дняпро» и «Энергетика-БГУ» сейчас выглядят солидно и активно собирают баллы. Могилевчане в последних турах с одинаковым счетом 2:0 обыграли «Шахтер» и «Витебск» и поделили очки с «Ислочью» (1:1). Если бы не гол Игоря Стасевича, то в прошлом туре досталось бы и БАТЭ.

Правда, впереди у «Дняпро» непростые соперники. В двух ближайших турах играть с конкурирующими за потенциально еврокубковое четвертое место минским «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». На закуску – поединок с «Энергетиком-БГУ», который может стать решающим в борьбе за сохранение прописки. «Студенты», ведомые Ильей Шкуриным, в силах поставить подножку любому. До домашнего матча с «Дняпром» минчан ожидают встречи с «Торпедо-БелАЗ» и «Неманом».

«Слуцк» тоже может вылететь

Как вам такой поворот? Еще несколько матчей назад в подобное не особо верилось. После 22-го тура от 14-го места «сахарных» отделяло десять очков. К финишу гандикап растаял до одного пункта. Команду по дополнительным параметрам обошел даже «Дняпро». Традиционно проваливающий концовку чемпионата под руководством Виталия Павлова «Слуцк» в последних семи матчах набрал всего один балл. Вырулить из пике будет непросто, ведь впереди игры с крепкими «Неманом» и «Городеей». Благо для болельщиков «сахарных» команду ожидает пополнение в три очка за техническую победу над «Торпедо».