Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Украинский тренер ЖФК «Минск» уехал из Беларуси после топ-сезона. Разбираемся почему

Украинский тренер ЖФК «Минск» уехал из Беларуси после топ-сезона. Разбираемся почему

Тенденция 2019-го в нашем футболе.

Автор — andrei.ilenya
31 декабря 2019, 11:55
Украинский тренер ЖФК «Минск» уехал из Беларуси после топ-сезона. Разбираемся почему

Владимир Рева. Вряд ли до нынешнего года фамилия этого украинского специалиста была на слуху даже у тех, кто не понаслышке знаком с белорусским футболом. Тренер, который достиг определенных успехов у себя на родине не только как селекционер, но и на научном поприще, пять лет назад вник в женский футбол. Возглавив сперва сборную Украины до 15 лет, спустя короткое время Рева начал трудиться с национальной командой.

Два отборочных цикла – к ЧЕ-2017 и ЧМ-2019 – пролетели незаметно, но за это время «жоўта-блакітныя» прилично омолодили ряды, что было неизбежно, и бились за второе место в группе отбора на планетарное первенство, дающее право сыграть в стыковых поединках. В борьбе за него украинки дома смогли обыграть грозную силу в мировом женском футболе – сборную Швеции.

Осенью 2018-го контракт Владимира Ревы с Украинской федерацией футбола подошел к концу, впрочем, долго без занятости тренер не оставался. Об амбициях футбольного клуба «Минск» в части построения конкурентоспособной команды и впоследствии обретении ей статуса гранда в Европе руководителем Игорем Шлойдо заявлено в начале 2019-го, и потому приглашение Ревы на работу виделось решением вполне логичным, а где-то и интригующим.

Украинец привел команду к доселе невиданным высотам. Мало того, что на внутренней арене «Минск» выиграл все (внимание: все до единого матчи!), так еще в Лиге чемпионов «горожанки» впервые в своей истории дошагали до 1/8 финала, где ожидаемо ничего не смогли поделать с финалистом прошлогоднего розыгрыша – невероятной «Барселоной». Казалось бы, есть к чему стремиться и далее, однако Реве в ноябре сообщили, что пролонгировать с ним трудовые отношения клуб не будет.

– Проект был рассчитан на год, главное его целью было подготовиться к выступлению в Лиге чемпионов через соревнования внутреннего календаря и выйти из отборочной группы. Этот 8-месячный забег я и мой ассистент Сергей Павлович Ваколюк преодолели с абсолютными показателями на внутренней арене. В чемпионате разница мячей «Минска» – 162-3. Из группы ЛЧ вышли, выиграв все три матча, при этом забили 16, а пропустили один мяч, – рассказал мне Владимир Сергеевич.

В 1/16 финала еврокубка «Минск» поджидал чемпион Швейцарии «Цюрих». Ранее команды дважды уже сталкивались на групповом этапе. Обыграть представительниц страны банков, часов и сыра не удавалось, пусть и в рейтинге женских клубов Старого Света последние неизменно были выше. На сей же раз противоядие было найдено. В обоих матчах «Минск» был сильнее (1:0, 3:1).

– В клубной табели о рангах УЕФА среди женщин АБФФ переместилась с 21-го на 16-е место по итогам выступления в текущем розыгрыше. Хочу заметить, что плюс от этого идет не только клубу, но и национальной федерации – очки в ее копилку, в пользу чемпионата. Считаю, страница в истории «Минска» и всего белорусского футбола с моим и Сергея Павловича присутствием была позитивной. Хочу поблагодарить руководство клуба за приглашение поработать. Все-таки Лига чемпионов дает возможность оценить квалификацию игрока, тренера и команды в целом. Уровень, на который мы поднялись, показателен, за него как минимум не стыдно. Также хочу сказать спасибо девчонкам, потому что самые гениальные схемы кто-то должен воплощать в жизнь. Идеи нашего тренерского штаба они приняли, работали над реализацией задуманного – и в конечном итоге счет на табло и позиция в турнирной таблице отражали эффективность нашего труда. Заслуга здесь общая – и футболисток, и тренерского штаба, – убежден тренер.

По моим сведениям, руководителей клуба не удовлетворял стиль демонстрируемого девушками футбола – на их взгляд, недостаточно агрессивный. Но ведь образованным в футбольной науке хорошо известно: прессинг – вещь цикличная и применять его нужно умело и расчетливо.

– Есть определенный инструментарий, способ ведения игры. Кто-то отдает предпочтение вертикальным и диагональным передачам, кто-то позиционной атаке, кто-то – встречной атаке. В зависимости от четырех фаз игры. Мастерство же тренера сводится к управлению этими моментами. Мы использовали все названные составляющие в определенном процентном соотношении. Но конечный итог, повторюсь, это счет в конкретной игре и турнирные показатели. Они у нас довольно неплохие, если не сказать хорошие, – продолжает Рева.

Почему же тогда наставники, давшие клубу исторический результат на международной арене, оказались больше не нужны? До боли знакомая ситуация произошла в мужском брестском «Динамо». Его наставник, чех Марцел Личка, после успешного сезона (победа в Суперкубке и чемпионате, причем впервые в истории клуба) также уехал домой. Публично причины этого решения на называются. Ничего не объяснили и Реве – просто поставили перед фактом.

– Внутренние соревнования, думаю, вы понимаете, нас мотивировать не могут. Превзойти результат в них невозможно – если только повторить. А попробовать двинуться дальше 1/8 финала Лиги чемпионов хотелось. Но, видно, у руководителей «Минска» таких задач нет или им это неинтересно. Понятно, что о дальнейшем сотрудничестве при таком раскладе речи быть не может. Хотя заместитель председателя клуба Александр Алексейчиков сказал, что к нам с Сергеем Павловичем нет никаких претензий ни в социальном плане, ни в спортивном. Видимо, нас теперь ждут новые вызовы – работа в более амбициозном клубе, – резюмирует украинский специалист.

Любопытно, что новым главкомом ЖФК «Минск» назначен Вячеслав Григоров, который был приглашен как раз Владимиром Ревой. К слову, чемпион Беларуси образца 2002 года в составе БАТЭ исповедует те же игровые принципы, что и его предшественник. В общем, главный вопрос остается открытым.

С Новым годом, друзья! Пусть в 2020-м у вас все получится, и пусть благодарность за добрые дела будет очевидная и взаимная!

Источник: wfpl.com.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты