Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Грузия перед решающим матчем с Беларусью: аншлаг на стадионе (даже несмотря на коронавирус), никаких сборов и проблемы в защите

Грузия перед решающим матчем с Беларусью: аншлаг на стадионе (даже несмотря на коронавирус), никаких сборов и проблемы в защите

26 марта Беларусь в Тбилиси сыграет с Грузией в полуфинале плей-офф Лиги Наций. В Беларуси уже во всю готовятся использовать «реальный шанс на Евро». Подогнали календарь сезона под сборную, команде Михаила Мархеля пообещали внушительные премии за выполнение задачи и отправили на сбор в ОАЭ и Болгарию, хоть и с большим скандалом. Корзун – кэп, Хаткевич – топ, впереди креативит лишь Лисакович. Чем запомнилась победа белорусов над болгарами Грузия тоже очень ждет матч, но готовятся там куда спокойнее. Из-за коронавируса туристы отказываются ехать в Грузию, но на матче...

Автор — Алесь Коваль
8 марта 2020, 06:00
35
Грузия перед решающим матчем с Беларусью: аншлаг на стадионе (даже несмотря на коронавирус), никаких сборов и проблемы в защите

Очень хотят на Евро.

26 марта Беларусь в Тбилиси сыграет с Грузией в полуфинале плей-офф Лиги Наций. В Беларуси уже во всю готовятся использовать «реальный шанс на Евро». Подогнали календарь сезона под сборную, команде Михаила Мархеля пообещали внушительные премии за выполнение задачи и отправили на сбор в ОАЭ и Болгарию, хоть и с большим скандалом.

Грузия тоже очень ждет матч, но готовятся там куда спокойнее.

Из-за коронавируса туристы отказываются ехать в Грузию, но на матче с белорусами ждут аншлаг

Грузины ждут мартовскую игру не меньше белорусов. «Как только стали известны даты и первый соперник, вся страна ждет этих игр. Как и мы, футболисты. Все понимают, что это, возможно, самые важные для нас матчи. Очень хороший шанс вписать свое имя в историю», – говорит защитник тульского «Арсенала» и сборной Грузии Гия Григалава.

Ажиотаж среди болельщиков действительно сумасшедший. За месяц до матча болельщики выкупили все билеты на 55-тысячную «Динамо-Арену», которая в свое время носила имена Лаврентия Берии и Владимира Ленина. Причем почти половина разошлась уже в первые сутки – 26 тысяч. Белорусы без поддержки тоже не останутся, согласно квотам УЕФА, гостям выделили 2 тысячи мест.

Хотя полного «Динамо» вполне может и не быть – из-за коронавируса. По данным на пятницу в Грузии зафиксировано девять официальных случаев болезни, 45 человек находятся под наблюдением в стационаре, 162 – в карантине. Сейчас туристы массово отказываются от поездок в Грузию.

Чтобы минимизировать распространение вируса, власти рекомендуют не проводить массовые мероприятия в стране. Но строго запрета на большие скопления людей нет. Ограничили работу только школы и детские сады, которые ушли на весенние каникулы раньше запланированного и пробудут на них две недели. Отменять или проводить без болельщиков крупные спортивные мероприятия пока команды не было. В спорте перестраховались только в водном поло – матч ЛЧ между тбилисским «Динамо» и «Марселем» сыграли без зрителей. Более масштабные ивенты – полуфинал Лиги Наций и матч регбистов с Россией – должны пройти в нормальном режиме. Но не известно, как повлияет эпидемия на посещаемость. 

К Беларуси грузины готовятся с клубами, а Вайсс ездит по Европе и смотрит за ними

Грузинские футболисты к игре подходят спокойно. Чемпионат начался в те же сроки, что и обычно – в первые дни марта, внеплановых сборов «националка» не проводила. Да и встретиться команде Владимира Вайсса вне графика ФИФА проблематично – почти весь ростер словака играет за границей. На родине в Батуми бегает только бывший минский динамовец Георгий Наваловский, но и он не главный выбор Вайсса на позицию левого дэфа. 

Поэтому грузины к матчу с белорусами готовятся с клубами, а Вайсс катается по Европе и наблюдает за ними. В феврале главный тренер, например, был на Кипре, где навестил Георгия Лорию, Муртаза Даушвили, Торнику Окриашвили, Нику Качараву и Жано Ананидзе, которые ведут «Анортосис» к чемпионству. Грузинской колонии в Ларнаке удивляться не стоит – командой руководит легендарный Темури Кецбая, который охотно пользуется услугами своих соотечественников. Наверняка, особое внимание Вайсс уделил Ананидзе, который после десяти лет окончательно покинул «Спартак» и сейчас пытается перезагрузиться в Европе. Правда, пока бывший спартаковец выглядит слабо, хотя Кецбая верит в него.

После Кипра Вайсс отправился в Турцию, где зиму с клубами пережидали Лаша Парунашвили из датского «Эсбьерга», Джаба Канкава и Ника Квеквескири из «Тобола», Элгуджа Лобжанидзе из «Кайсара», Давит Хочолава из донецкого «Шахтера», Гия Григалава из тульского «Арсенала», Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия из «Рубина». Коуч сборной Грузии походил по тренировками, поговорил с футболистами и их коучами. 

Кроме того, в Анталье главный тренер грузинской националки понаблюдал за тбилисским «Динамо». Возможно, кто-то из чемпионов Грузии понадобится словаку в ближайшем матче.

Такой процесс подготовки игре с Беларусью, который Вайсс по осени назвал «вопросом жизни и смерти», игроков устраивает. «Главное – чтобы все были здоровы. Думаю, с остальным проблем не будет – в плане настроя, подготовки», – считает Григалава.

К белорусам грузины подходят бодро. Большинство основных игроков получает регулярную практику, а некоторых так и вовсе можно назвать лидерами. Например, у вратаря Лории десять сухарей в 20 матчах в чемпионате Кипра, Качарава с шестью голами – второй бомбардир «Анортосиса», Григалава ведет «Арсенал» в еврокубки, а бывший борисовчанин Гвилия искрит в «Легии» – вот так круто забил победный мяч «Лехии» и попал в сборную тура.

Грузия к Беларуси подходит боевым составом, но есть проблемы в защите

Однако у Вайсса все же имеются некоторые поводы для беспокойства. Главные проблемы образовались в защите. Основной правый дэф Отар Какабадзе из «Люцерна» только-только восстановился от травмы и непонятно, как наберет форму – чемпионат Швейцарии из-за коронавируса приостановили до 15 марта. Без игровой практики будет и его соотечественник Леван Харабадзе, который бегает слева в обороне «Цюриха» и тоже только восстановился от травмы.

Проблемы с формой имеются и у главной звезды грузинской сборной Соломона Кверквелии, который сыграл большую роль в чемпионстве «Локомотива», но почти год толком не играл из-за травм. Ходили слухи, что у грузина конфликт с Семиным и он покинет клуб. Однако Кверквелия остался и на прошлых выходных против «Зенита» впервые в сезоне вышел в основе

Непонятно в каком состоянии из США в Тбилиси приедут защитник и вице-капитан Гурам Кашия и атакующий хавбек Валери Казаишвили, которые 22 марта будут играть за «Сан-Хосе», а потом с пересадками лететь на родину.

Дома от Грузии ждут только победу

Несмотря на определенные проблемы в обороне, грузины настроены только на победу. Владимир Вайсс сейчас полностью сосредоточен на предстоящем матче – даже не жеребьевку нового розыгрыша Лиги Наций отреагировал без энтузиазма. Вполне возможно, что матч с белорусами станет решающим в его карьере в сборной Грузии. Осенью им интересовалась «Астана», но в грузинской федерации четко обозначили: тренер точно отработает плей-офф Лиги Наций, а дальше будут смотреть.

Оценок соперников словак избегает, а вот бывшие сборники в своих высказываниях о Беларуси более прямолинейны. Лучшего бомбардира в истории сборной Грузии Шота Арвеладзе команда Мархеля совсем не впечатляет.

«У моего поколения не было такого шанса. Возможно, не будет и следующего. Дай бог, чтобы у нас было хоть тысяча таких возможностей. Но сейчас мы не имеем право упускать этот шанс.

Мне не нравится сборная Беларуси. Она играет не слишком хорошо. В общем, ничего особенного. Да и от команды Косова я не в восторге», – говорит Арвеладзе.

Поддерживает его и экс-полузащитник грузинской «националки» Гогита Гогуа. 

«Мы точно выиграем у белорусов. Это не та сборная, которую нельзя победить. Самое важное, что Вайсс сделал команду, в которой ребята бесстрашно сражаются – я им доверяю», – считает Гогуа.

В Тбилиси белорусам будет явно непросто. Но матч должен пройти максимально честно. Грузины недавно получили награду Fair play УЕФА, а на «Динамо-Арене» установили систему ВАР, которая необходима по регламенту турнира.

Фото: vk.com/belfootfederation

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты