Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Траты на белорусский футбол, от которых у феминисток встанут дыбом волосы. Но все объяснимо

Траты на белорусский футбол, от которых у феминисток встанут дыбом волосы. Но все объяснимо

Немного цифр

Автор — RomanSL
15 марта 2020, 14:30
12
Траты на белорусский футбол, от которых у феминисток встанут дыбом волосы. Но все объяснимо

Немного цифр.

Новый сезон в белорусском футболе стартовал и уже подарил кучу полярных эмоций: кто-то успел взять трофей, а кто-то за один матч умудрился удалить четырех игроков. Но все эти эмоции могут поставить на паузу, ведь ситуация с коронавирусом методично один за одним закрывает национальные чемпионаты по всей Европе. Белорусские специалисты в этом плане с континентом солидарны, осталось только дождаться развязки.

Но из-за всей этой эйфории от приближающегося старта высшей лиги не стоит забывать и о женском футболе. Сезон у слабого пола начнется (если все будет хорошо) немного позже: 29 марта сыграют Суперкубок Беларуси, за которым поборются «Минск» и «Зорка-БДУ». Однако не все так радужно: в этом сезоне женский чемпионат не досчитается одного из наиболее ярких участников – «Ислочь-РГУОР» прекратила свое существование, о чем сообщили в официальной группе клуба. Команда просуществовала меньше года.

Одна из главных причин, как это часто бывает – денежный вопрос. Говоря о прекращении существования команды, косвенно эту причину подтвердил и директор «Ислочи» Сергей Мельников.

– По ряду причин мы на данный момент не в состоянии конкурировать как в финансовом, так и в административном плане с таким грандом, как минское «Динамо». На базе этого клуба пытаются создать женскую команду. Нашим девочкам предлагают условия, в разы превышающие наши предложения. Также огромное значение имеет то, что формирует эту команду главный тренер национальной сборной Беларуси Юрий Малеев, который может оказывать определенное давление на наших девушек. В прошлом сезоне многие футболистки «Ислочи-РГУОР» вызывались в национальную сборную и сборную Беларуси WU-19. Решение учредителями принималось очень тяжело, так как за это короткое время мы стали одной семьей. Но в то же время мы прекрасно понимаем, что не можем предложить хотя бы что-то похожее на предложения минского «Динамо», – так прокомментировал ситуацию с женской командой Мельников.

Кажется, сейчас наиболее подходящий момент, чтобы немного разобраться в цифрах и иметь хоть какое-то представление о суммах, которые выделяются АБФФ на развитие женского и мужского футбола. Сравним траты национальные сборные обоих полов, а также на чемпионаты страны. Молодежные первенства в счет не берем.

Все суммы указаны в долларах США по среднегодовому курсу и взяты за 2019 год. Как говорится, почувствуйте разницу.

Вот так выглядят траты на национальные сборные. Обратим внимание, что матчей в гостях у команд одинаковое количество, но в общей сложности женская сборная Беларуси сыграла на один поединок больше.

По грубым подсчетам, один матч мужской сборной обходился АБФФ в среднем по 210 тысяч долларов, женской – 19,5 тысяч. Разница более чем в десять раз.

Если у команды Михаила Мархеля впереди важней матч против Грузии, то белоруски сейчас играют в отборе на Евро-2021. После трех матчей (Фареры – 6:0, Норвегия – 1:7, Уэльс – 0:1) женская сборная идет в своей группе на третьем месте из пяти. Ближайший поединок квалификации девушки проведут 14 апреля против Северной Ирландии.

***

А вот так выглядят расходы на мужские и женский чемпионаты страны.

Получается, что в среднем АБФФ на участие одной мужской команды в чемпионате Беларуси тратила около 25,5 тысяч «зеленых», на женскую – 4,3 тысячи. Здесь разбежка в цифрах практически в шесть раз.

Справедливо?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты