Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Риос дважды наказал БАТЭ, но этого «Динамо» оказалось мало – Борисов красиво забил 3 и прошел дальше

Кажется, Гуренко никогда не обыграет «желто-синих».

14 марта 2020, 20:21
97

Гуренко опять проиграл.

Первый тайм второго класико за неделю получился огненным. БАТЭ и минское «Динамо», которому сегодня обязательно необходимо побеждать после домашнего поражения 1:2, забили по два мяча.

Счет открыли гости. Новоиспеченный динамовец Алексей Риос после пропуска Чжун Ен Кима на тоненького поразил ворота своего бывшего клуба. «Такое ощущение, что целился в защитника», – написали в комментариях под голом защитника.

Ответ борисовчан долго ждать не пришлось. Через 11 минут Дмитрий Бага сравнял счет. Полузащитник классно открылся из глубины и заставил грустить Сергея Гуренко, который еще ни разу не обыгрывал БАТЭ.

Под конец тайма вновь поднял настроение своему коучу Риос. Футболист, в последний раз забивавший в октябре 2018-го в ворота «Челси», оформил дубль. Если говорить про дуплеты Алексея, то с двумя голами он уходил с поля аж в ноябре 2015-го, когда со счетом 4:1 в составе БАТЭ обыгрывал «Слуцк». Гол в ворота «желто-синих» Риос снова демонстративно не праздновал.

Но не тут-то было! Не успели хозяева возобновить игру, как сравняли счет. После углового Егор Филипенко эффектно принял мяч в штрафной «Динамо» и расстрелял голкипера.

После перерыва динамовцы бросились отыгрываться. Наиболее реальный шанс отличиться был у Ивана Бахара. Вышедший на замену футболист даже поразил ворота БАТЭ, однако судьи признали гол нелегитимным.

И, похоже, что офсайд все-таки был. Правила гласят: «Игрок, находящийся в положении «вне игры» в момент игры в мяч или касания мяча партнером по команде, наказывается за это, если он <...> получает преимущество, играя в мяч или мешая сопернику, когда мяч <...> был намеренно отбит любым соперником, спасающим ворота от гола».

Правильность решения судей подтвердил после матча и инспектор Юрий Дупанов.

***

Вместо «Динамо» до финального свистка успел забить БАТЭ. Со второй попытки в эпизоде мяч в сетку отправил Максим Скавыш.

«Динамо» уступает 2:3, и Гуренко вновь не может обыграть БАТЭ. Серия без побед составляет уже 16 матчей. В это время борисовчане отправляются в полуфинал Кубка Беларуси.

Фото, видео: «Динамо-Минск», АБФФ