Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Брест прошел «Ислочь» только по пенальти – все решил промах молодого хавбека «волков»

Брест прошел «Ислочь» только по пенальти – все решил промах молодого хавбека «волков»

...

15 марта 2020, 19:30
21
Брест прошел «Ислочь» только по пенальти – все решил промах молодого хавбека «волков»

По сравнению с безумием в Бресте, где «Динамо» и «Ислочь» соревновались в красных карточках, на «Камвольщике» ответный матч проходил спокойно. В первом тайме болельщики откровенно скучали – команды создали только по одному опасному моменту. 

Во второй 45-минутке было веселее. После классной комбинации в штрафной Сергея Игнатовича, мяч попал в руку Александра Нойока. Николай Януш сигнализировал: пенальти! Но арбитр Андрей Василевич находился рядом и сразу показал, что фола нет.

Потом несколько шансов отличиться имели брестчане, но бисиклету Артема Быкова и выстрел Артема Милевского взял Егор Хаткевич.

В конце матча произошел, пожалуй, самый горячий момент. Лаптев ворвался в штрафную и пасовал к воротам, но мяч угодил в руку Александра Папуша. Василевич сразу уверено показал, что нарушения не увидел, и принял на себя гнев брестчан. Миля, уходя, еще напихал и его резервному коллеге.

После введения новых правил, одна из целей которых обезопасить защитников от случайных пенальти, с руками теперь часто возникает путаница даже в топ-чемпионатах и еврокубках. Например, год назад за менее очевидную руку Кимпембе ПСЖ получил пенальти и вылетел из ЛЧ. Тогда УЕФА прокомментировала решение арбитра так: «Рука защитника не была прижата к корпусу и позволила защитнику увеличить площадь тела, благодаря чему полет мяча в направлении ворот был прерван. Поэтому арбитр назначил пенальти». Что скажут в АБФФ?

Но, кажется, вспоминать об этом эпизоде в Бресте не будут. В серии пенальти чемпионы оказались сильнее – 5:3. Молодой полузащитник «волков» Евгений Краснов, который вышел на замену в конце основного времени, пульнул выше ворот.

После этого Сергей Кисляк забил победный.

А вот Виталию Жуковскому и болельщикам «Ислочи» будет на что посетовать. Егор Хаткевич взял удар Павловца, но Василевич попросил перебить: до удара голкипер «волков» выпрыгнул с линии вперед, а, по новым правилам, одна нога должна оставаться на линии.

Видео: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты