Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Летом хорват отказал БАТЭ ради минора Бельгии – сейчас он простил бывшему клубу 40 тысяч евро, чтобы оказаться в Борисове

Летом хорват отказал БАТЭ ради минора Бельгии – сейчас он простил бывшему клубу 40 тысяч евро, чтобы оказаться в Борисове

Автор — yan4ik1996
22 марта 2020, 13:00
2
Летом хорват отказал БАТЭ ради минора Бельгии – сейчас он простил бывшему клубу 40 тысяч евро, чтобы оказаться в Борисове

В пятницу БАТЭпополнил коллекцию однокоренных защитников: к Егору Филипенко и Александару Филиповичу взяли Якова Филиповича. 

Ради БАТЭ простил «Локерену» 40 тысяч евро, хотя еще летом отказался переходить в Борисов 

Яков родился в Боснии, но паспорт у него хорватский. Даже сыграл три матча за «шашечных»: в 2017-м главный тренер Анте Чачич позвал его на товарняки против Чили, Китая и Мексики. Златко Далич, который вскоре возглавил хорватов и довел их до финала ЧМ, к Филиповичу не обращался.

Карьеру Яков начал в «Цибалии», с которой выиграл хорватский Д2, потом сезон провел за «Интер» Запрешич и перешел в бельгийский «Локерен». За команду из одноименного города хорват провел 84 матча, забил 1 гол, сделал 3 ассиста и в определенный момент считался одним из лучших дэфов бельгийской вышки.

«Я не читаю прессу и не говорю на голландском, но слышал хорошие отзывы о себе. Я стараюсь не улетать в небеса, но понимаю, что все идет гладко. Это мой лучший сезон в карьере», – говорил Филипович в начале 2018-го.

Следующий сезон Филипович провел со своим будущим одноклубником по БАТЭ Антоном Сорокой, но не так удачно. «Локерен» вылетел в Д2.

Воссоединиться с белорусом хорват мог еще прошлым летом. После травмы Егора Филипенко Алексей Бага усиленно искал защитника. Борисовчане обхаживали Филиповича, но он предпочел остаться во второй лиге Бельгии и продлил контракт с «Локереном» до 2022 года.

«Есть разные нюансы приобретения того или иного футболиста. К Филиповичу был предметный интерес. Но Бельгия со своими стадионами, хорошими дорогами пока более заманчива, чем наши реалии», – объяснял Бага.

Решение остаться вряд ли можно считать удачным. «Локерен» оказался на грани вылета в третий дивизион, который уже считается любительским, а сам Яков в ноябре получил травму бедра и пропустил почти три месяца.

К тому же в клубе начался кризис. По разным оценкам бельгийских СМИ, у «Локерена» скопился долг примерно в 5 млн евро. До 20 апреля у клуба есть время уладить вопросы с финансами, чтобы не стать банкротом. Руководство сейчас активно ищет новых инвесторов. В начале марта бельгийцы начали сотрудничество с одним из ведущих клубов Гвинеи – «Хафия». Гвинейцы помогут с деньгами, а «Локерен» в свою очередь обещает стать трамплином в Европу для их футболистов. 

Филипович просился уйти еще месяц назад, но его не отпустили. Клуб рассчитывал на помощь основного защитника в решающих матчах плей-офф за выживание. Но турнир приостановили из-за коронавируса – и команде, которая считает каждую копейку, стало невыгодно содержать высокооплачиваемого игрока. «Локерен» разрешил хорвату уйти бесплатно в БАТЭ, а тот взамен простил клубу 40 тысяч евро долга по зарплате.

Мечта Якова – попасть в «Ливерпуль», где играл его идол Стивен Джеррард. Но вариант с Беларусью сейчас тоже выглядит привлекательно: будет бегать в единственном национальном чемпионате Европы и наслаждаться нашими красотами.

«Знаю, что Беларусь – красивая страна, а Минск – самый крупный город. Немного следил за вашим чемпионатом. Впечатлен, что БАТЭ тринадцать лет подряд выигрывал золотые медали. БАТЭ хотел, чтобы я перешел еще прошлым летом, но не смог договориться с «Локереном». Вместе с Сарокой выступали там. Антон – хороший и милый человек. Сильный нападающий. Знаю, что минувший сезон получился для БАТЭ не очень успешным. Приложу максимум сил, чтобы команда вернула чемпионский титул. И продемонстрировала хорошие результаты в Лиге Европы», – сказал Филипович в своем первом интервью.

Прямо сейчас БАТЭ очень нужен центральный защитник

Трансфер Филиповича можно считать экстренным.

• Кирилл Альшевский может рассчитывать только на трех номинальных центрдефов: Егора Филипенко, Захара Волкова и Бориса Копитовича.

• С таким ограниченным ресурсом входить в сезон – большой риск. Первые матчи это только подтвердили. В двух кубковых играх с минским «Динамо» и в стартовом матче чемпионата с «Энергетиком-БГУ» борисовчане пропустили аж шесть мячей. И пришли они, в основном, из центра. 

• Пока и Егор Филипенко, и Захар Волков, который только оправился от травмы, выглядят неубедительно. В четверг их разорвал дерзкий «студент» из Узбекистана Жасур Яхшибоев, который оформил дубль (а мог даже хет-трик).

• Из-за истории с договорняками до конца не ясна ситуация с Волковым. Владимир Базанов грозил защитнику дисквалификацией, но пока он играет и даже получил вызов в сборную.

• Копитович – защитник сборной Черногории. Пока международные матчи поставлены на паузу, но, когда карантин закончится, Бориса будут отвлекать в «националку». А это дополнительные нагрузки, перелеты и риск травм. Подстраховка в любом случае нужна.

Фото: Gettyimages.ru/Lintao Zhang, weltfussball.com, vk.com/energetikbgu

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты