Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Судьи в Беларуси реально посуровели – могут удалить после стыка в центре и даже медленной замены

Судьи в Беларуси реально посуровели – могут удалить после стыка в центре и даже медленной замены

...

6 апреля 2020, 17:00
20
Судьи в Беларуси реально посуровели – могут удалить после стыка в центре и даже медленной замены

С первого тура высшая лига стала удивлять судейством: наказания сыпались как из рога изобилия. Высшей точкой стали пять пенальти Сергея Чистова в матче «Слуцка» и «Славии».

Журналист Николай Ходасевич тогда высказал свою догадку об изменениях в подходе из федерации.

Она подтвердилась в интервью главы департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрея Чепы. Специалист заявил, что «провел анализ за последние два года и увидел болевые точки: многие вещи, которые давно судятся в Европе, мы, к сожалению, пропускаем». После чего с судьями поработали – и «в первых матчах вы все увидели. Это четкое следование правилам игры и рекомендациям УЕФА и ФИФА».

Что ж, в последний день третьего тура рефери снова показали свой принципиальный подход – в каждом из трех матчей воскресенья произошло по удалению. Причем все они были за моменты, которые раньше действительно могли остаться без нынешнего наказания. Что еще поразительно – все команды, оставшиеся в меньшинстве, в итоге выиграли!

В поединке «Энергетика-БГУ» и «Минска» игрок хозяев Айк Мусаханян получил от Сергея Стецурина вторую желтую за стык в центре поля. Комментаторы вообще не поняли, что произошло. Но ничего – без форварда команда и не пропустила, и забила, и в итоге победила 2:0.

В игре «Смолевичей» и «Витебска» защитник гостей Даниил Чалов получил прямую красную за игру прямой ногой – такие дают совсем не всегда, но право Виктор Шимусик имел и не преминул им воспользоваться. Чалов долго хватался за голову, но ничего не помогло – пришлось уходить с поля. Хозяева насели на ворота соперников, но «северяне» выстояли и увезли победу 1:0.

А в игре «Ислочи» и «Слуцка» удаление у гостей получилось комическим – Марат Бураев собирался уйти на замену, а в итоге вынужден был отправиться в раздевалку. Дмитрия Дмитриева не устроила скорость игрока, не покинувшего поле через ближнюю бровку – судья хоть и не сразу, но вынес предупреждение, ставшее вторым. Однако вдесятером «сахарники» не успели пропустить в концовке и забрали победу 3:2.

«Чтобы наши футболисты не получали глупых карточек на европейской арене, нужно в нашем чемпионате готовить их к нормальному судейству», – предупреждал в интервью Чепа. Белорусские клубы, не удивляйтесь.

Видео: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты