Tribuna/Футбол/Блоги/Бремя футбола/Почему обыграть Брест не так сложно и в чем успех «Энергетика»? Ходасевич раскрыл секреты начала чемпионата

Почему обыграть Брест не так сложно и в чем успех «Энергетика»? Ходасевич раскрыл секреты начала чемпионата

И неужели в БАТЭ конфликт?

6 апреля 2020, 20:36
7
Почему обыграть Брест не так сложно и в чем успех «Энергетика»? Ходасевич раскрыл секреты начала чемпионата

И неужели в БАТЭ конфликт?

В новом выпуске «Бремени футбола» вновь было что посмотреть. Николай Ходасевич на этот раз постарался раскрыть несколько секретов, которые таил в себе старт высшей лиги-2020. Но сначала журналист прошелся по высказываниям из России о белорусском чемпионате.

Мостовой, наверное, сам не понял, что сказал

Ходасевич нашел у россиян всего две адекватные реакции, которые получились у коллег Михаила Моссаковского и Юрия Розанова. Остальные высказывания белорусу не пришлись по душе.

«То, что сейчас происходит, это рефлексия россиян по конкретно заданной теме. Это что-то новое? Ну, конечно, нет! Наши соседи… Вот на площадке есть сосед, какой-нибудь дуремар, извините меня, ты его раз послушал, два послушал, на третий – проходишь мимо и даже не здороваешься. Они просто рефлексируют, зачем на это как-то реагировать? Живут они в этом мире, вы же знаете, в каком они мире живут».

Не постеснялся Николай проехаться и по российскому чемпионату, где хватает своих проблем. Однако никто РПЛ учить жизни из Беларуси не собирается.

«Мы прекрасно знаем, что такое российский футбол, что такое российская Премьер-лига, какие там бывают матчи и как там все устроено. Нам есть до этого какое-то дело? Нет. У нас свой чемпионат, в нем много проблем. Мы надеемся, что будет лучше, живем по средствам, и у нас есть чем гордиться. Десять лет БАТЭ в Лиге чемпионов – это показатель суперэффективной менеджерской работы. В России есть такие примеры? Конечно, нет. Дай Бог им здоровья, у нас часу няма» (отметка 0:45).

Как победить чемпиона? 

Дальше Ходасевич попробовал разобраться, что происходит с новым чемпионом. Брестское «Динамо» в трех стартовых турах набрало всего четыре очка и идет на десятом месте. Почему так случилось? У Николая есть ответ.

«Что нужно делать в межсезонье, чтобы клуб-чемпион оставался на плаву? Возможно подкручивать тактические нюансы. «Динамо» осталось самим собой, команда играет так, как мы привыкли – очень узнаваемо. Любой соперник в нашем чемпионате, с любым кадровым потенциалом может устраивать охоту. Чем клубы сейчас и занимаются. При том, что «Динамо» остается при своем классе».

Что делать? И здесь у Николая есть рецепт. В пример журналист привел многолетний опыт БАТЭ, как оставаться мотивированном при переполненном трофеями клубном музее. Нужно было не сохранять в коллективе прошлогоднюю атмосферу, которую хватило на один успешный сезон, а...

«Еще в межсезонье нужно обновлять кровь, нужно ее проливать. Нужны два-три человека. Пришел только Бакай и два человека на скамейку запасных. Остался тот же состав. Я не сказал бы, что он находится в состоянии праздника, он находится в состоянии некоего саморазрушения (отметка 3.56).

Трясущиеся ножки Жодино 

По мнению Ходасевича, две победы «Торпедо-БелАЗ» на старте сезона – это сиюминутный успех, который может не подтвердиться на дистанции. И матч против минского «Динамо» тому отличное подтверждение.

«Песенка «Торпедо-БелАЗ» спета и закончена. Да, была случайная победа на последних минутах в Солигорске, а кто не обыгрывает нынче «Белшину». Посмотрите, как «Торпедо» приехало играть против минского «Динамо». Абсолютно не готовы к матчу! Против этой тактической схемы «Динамо» нужно что-то изобретать, а не выставлять двух защитников против тройки атакующих футболистов. И не бегать полчаса на трясущихся ножках. «Торпедо» вчистую проиграло матч ментально, по игре, по всему. Потенциал «Торпедо» – это борьба за верхнюю часть турнирной таблицы» (отметка 9:53).

Похоже, скоро споет песенку и «Энергетик»

После слов Ходасевича о резвом старте «Энергетика-БГУ» кто-то может засомневаться, что «студенты» в лидерах чемпионата всерьез и надолго. Как вам такая аргументация?

«Это работа при подборе исполнителей, которые нужны. Вот у «Руха» нет завершителя атак, а у «Энергетика» он есть – Яхшибоев. В прошлом году был Шкурин. Для таких команд это очень важно. Помните, когда «Слуцк» был очень хорош и забивал «Шикавка? Ну вспомните любую команду, которая на дистанции падала ниже, но она стреляла только за счет того, что был забивной форвард. Вспомните «Лестер» с Варди. Вы думаете, что «Энергетик» или «Славия» – это «Лестер»? Ну нет, конечно. Чемпионат Беларуси намного прозаичнее. Я долго не понимал, что за банальная фигня, которую говорят тренеры ведущих команд Беларуси, – «вот травка подрастет». А в этом есть смысл. [Скоро] организация игры после межсезонья отойдет на второй план, а мастерство и класс начнут брать верх при прочих равных мотивационных» (отметка 16:02).

Альшевский против Стасевича? 

Оставлять в запасе Игоря Стасевича в БАТЭ не мог позволить себе даже Олег Дулуб. Однако Кирилл Альшевский пошел на эксперимент, который в минувшем туре принес победу над «Рухом». Здесь Ходасевич увидел потаенный смысл.

«Альшевский и Драгун после матча говорили, что нет никакого конфликта, что это тактические заготовки. Верите вы в это или нет? Я не верю. Не верю по той причине, что в БАТЭ мы все это уже видели со стороны игроков. Я не думаю ,что они договорились сейчас. Не думаю, что это пройдет безболезненно. Когда смотришь на Игоря Стасевича на скамейке запасных, кажется, что что-то не так».

Дальше Николай признал, что футбол борисовчан еще далек от идеального, но времени у Альшевского проявить себя пока достаточно.

«Есть проблема в том, что под стартовые пять матчей тот футбол, который прививает Кирилл Альшевский, несет очень много рисков. И мы эти риски видим. Контроль мяча на таких полях, при таких соперниках, после межсезонья – все это оборачивается проблемами, проблемами, проблемами. С «Рухом» БАТЭ не прибавил. БАТЭ далек от того футбола, в который пытается играть. Есть ли время у Альшевского? Если Андрей Капский поставил в начале сезона, то будет доверять. Все, что может помешать – это неудачные результаты» (отметка 11:55).

Другие посты блога

Все посты