Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Это мужчина!» Скандальный новичок женского чемпионата Беларуси

«Это мужчина!» Скандальный новичок женского чемпионата Беларуси

Футболистка, имя которой облетело весь мир, на предсезонных турнирах забила почти половину голов своей команды.

Автор — Алесь Коваль
18 апреля 2020, 15:34
5
«Это мужчина!» Скандальный новичок женского чемпионата Беларуси

Уже ни для кого не секрет, что мужской чемпионат Беларуси по футболу – единственный действующий турнир в Европе. 16 апреля аналогичный статус должно было приобрести и женское первенство страны, но в итоге старт перенесли – из-за возможного контакта футболисток с людьми, зараженными коронавирусом.

Так что в женском ЧБ сейчас, можно сказать, продолжается межсезонье. Но точно можно утверждать, что в нем не произойдет ничего более значимого, чем создание женской команды минского «Динамо». Появление новой силы спровоцировало цепную реакцию: приказало долго жить дамское отделение «Ислочи» – «волчицы» не смогли конкурировать с «бело-голубыми» по финансам. К тому же, по словам директора клуба Сергея Мельникова, включился админресурс – формирующий «Динамо» Юрий Малеев является рулевым национальной сборной и «может оказывать определенное давление на девушек».

Но трансферами белорусок в Минске не ограничились – привлекли и легионерок. Ключевым (и самым любопытным) усилением, пожалуй, является 33-летняя Салимата Симпоре

Понять важность уроженки Экваториальной Гвинее для «бело-голубых» очень легко – достаточно посмотреть на результаты их товарищеских матчей в межсезонье и оценить количество ее результативных ударов.

«Динамо» – «Неман» – 4:1 (Ольховик(2), Бамбане, Пилипенко); «Динамо» – «Гинтра» – 6:0 (Симпоре(3), Казакевич, Линник, Ольховик);

«Динамо» – «Африка Спорт» – 3:0 (Симпоре(3));

«Динамо» – «Неман» – 1:2 (Линник);

«Динамо» – «Неман» – 2:0 (Симпоре(2);

«Динамо» – «Зорка-БДУ» – 7:0 (Шуппо(3), Симпоре(2), Пилипенко, Ольховик);

«Динамо» – «Зорка-БДУ» – 5:0 (Симпоре(2), Клаудия, Линник, Пилипенко).

Не будем утруждать вас подсчетами – Сампоре забила 12 мячей из 29 командных. Шикарная статистика!

Но Салимата интересна не только своими бомбардирскими подвигами – в Беларусь перебралась футболистка, имя которой десять лет назад облетело все спортивные информагенства.

С чего началась эта история? С выступления сборной Экваториальной Гвинеи на женском Кубке Африки-2010.

На этом турнире гвинейки стали вторыми, уступив лишь Нигерии (главному гегемону африканского футбола). Обе сборных получили путевку на ЧМ-2011 (единственный в истории Экваториальной Гвинеи). 

Однако Нигерия подала в CAF официальный протест. По информации СМИ (в том числе The Guardian), у одной из футболисток, мягко говоря, было слишком много Y-хромосом. Фигурировали, как правило, два имени – это Женонева Анонма (она играла в Германии за «Йену») и Салимата Симпоре (выступала в Буркина-Фасо, где и родилась – она натурализована).

Анонма (№10) и Симпоре (№8) – точно самые атлетичные футболистки в своей сборной.

 

Масла в огонь добавила защитница сборной Ганы Диана Амкома (команды встречались на групповом этапе), сказавшая дословно: «Вам достаточно просто иметь с ними физический контакт на поле, чтобы понять, что это мужчины». 

Сборная Экваториальной Гвинеи все обвинения опровергла, однако через несколько месяцев, не раскрывая причин, из сборной убрали и Салимату Симпоре, и ее сестру Бильгиссу. Анонма при этом осталась, отличившись в дальнейшем на чемпионате мира. 

***

О сестрах Симпоре никто не вспоминал почти четыре года. До тех пор, пока экс-тренер Экваториальной Гвинеи Марсело Фриджерио не возглавил «Сан-Паулу» и разговорился с местной прессой: «Еще до того, как возглавить сборную, я читал в интернете о скандале на Кубке Африки. Когда я увидел близнецов вживую – мне сказали, что это сестры. «Вы шутите, это мужчины!», – рассказывал Фриджерио. 

Тренер был уверен в своей правоте и задействовал медицинский штаб. «Я попросил врача, чтобы он осмотрел их. Мои опасения подтвердились. Это были мужчины, которые выиграли женский Кубок Африки-2008», – заявил Фриджерио.

За пару месяцев до чемпионата мира наставнику сборной Экваториальной Гвинеи пришлось вывести из состава сестер Симпоре: «Я попросил отправить их обратно в Буркина-Фасо. Пришлось сказать, что одна из сестер серьезно травмировала колено, а вторая поехала домой вместе с ней. Я должен был это сделать», – рассказал коуч.

***

С тех пор Салимата Симпоре играла преимущественно у себя на родине и не появлялась в сколько-нибудь заметных клубах. До тех пор, пока не перешла в минское «Динамо». Что же, чемпионат Беларуси любит удивлять.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты