Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Какой накал, какая борьба – это супер! Пусть завидуют и смотрят, что мы играем». Спич Вернидуба после первой большой победы в Беларуси

«Какой накал, какая борьба – это супер! Пусть завидуют и смотрят, что мы играем». Спич Вернидуба после первой большой победы в Беларуси

Автор — Tribuna.com
26 апреля 2020, 08:00
1
«Какой накал, какая борьба – это супер! Пусть завидуют и смотрят, что мы играем». Спич Вернидуба после первой большой победы в Беларуси

Матч брестского «Динамо» и «Шахтера» завершился исторической пресс-конференцией, которая прошла как в оффлайне, так и в онлайне. Те, кто карантинят, связались с тренерами через Zoom. 

– Нам на старте сезона везет: то с «Торпедо-Белаз» три игры в самом начале, то сейчас с «Динамо-Брест», – начал Юрий Вернидуб. – С «Динамо-Брест» всегда приятно играть – команда-чемпион, классная команда. В этом году мы две игры проиграли: Суперкубок и первую игру в Кубке 2:0. Поэтому я ребятам говорил, что нужно наконец-то собраться и отдать долги.

Хорошая игра с обеих сторон. Мы забили два мяча, сегодня победили 2:0. Ребята, коллектив, просто выиграли. Те пять туров, которые мы провели, те ничьи, поражения, были неправильными. Если посмотреть InStat, мы идем на первом месте по отбору мяча, по ударам. Но забить никак не можем. А сегодня забили.

- Вопрос по тактике. Сегодня вы впервые в этом сезоне сыграли с двумя опорными полузащитниками-разрушителям. Почему решили именно эту схему выбрать?

– Вторую игру. Белорусский чемпионат учит. У нас же все шестнадцать команд играют так: сзади строятся десять человек и ждут ошибку, чтобы сделать контратаку и забить. Это то, что нам все время доставалось. Я решил играть больше через фланг. Есть хорошие фланговые футболисты, есть те, кто может обыграть один-в-один и сделать решающую передачу или ударить.

- Юрий Николаевич, учитывая наш чемпионат, это значит, что система с «ромбом» отходит на второй план?

– Сейчас, дай Бог, вы же видите, что выздоровел Антич. Он только неделю с нами тренировался. И сразу я его поставил. Наконец-то появились два достаточно быстрых фланговых защитника, которые любят атаковать и умеют обороняться.

Почему отказаться [от ромба]. Все еще впереди, просто такое стечение обстоятельств. Есть, к сожалению, травмированные. Поэтому нам где-то пришлось не думать о тактике – нам уже нужно думать об очках. Мы в первую очередь думали о том, что идем на 13 месте. Как-то это уже совсем плохо.

Плюс мы взяли три очка, которые дадут нам возможность не отстать от лидеров. Думаю, если мы и дальше будем относиться к тренировочной работе и к играм с таким желанием и отношением, как сейчас, будет успех. Все в наших руках.

- Вы сказали, что выпустили сегодня Николу Антича и он сразу здорово вошел в первом тайме. Насколько вам не хватало этого футболиста? 

– Я не хочу кого-то лично одного выделять. Я люблю, когда команда – это одно целое. В заявке 25 человек и я доволен каждым из них. Глядя на подготовку, которую мы провели на сборах, и футбол, который они показывали, я был очень был рад. Думал, что все должно быть хорошо. Но, видите, как бывает в реалиях. Начался сезон – и первую игру за Суперкубок проиграли.

Хорошо проанализировали игры, в которых уступили Бресту. По сути, проигрывали в первые 10-15 минут. Пропускали быстрый гол и потом «Динамо» закрывалось, а мы никак не могли их взломать.

Сегодня мы немного иначе провели матч. У нас задача была, наоборот, как можно дольше оттянуть возможности Бреста, не дать им забить. А сами стремились поймать шанс, забить гол. У нас было много шансов, когда четыре-в-два выбегали и три-в-два. Это не все реализовали. Есть над чем работать.

- А когда выбегали в концовке первого тайма пять-в-два?

– Четыре-в-два. Видите, молодость, азарт. Где-то не хватает мастерства. Оно-то придет. Самое важное, чтобы у ребят было желание трудиться на тренировках и отрабатывать.

- Сегодня на позиции десятки сыграл Юрий Кендыш. Насколько вы довольны тем, как он сыграл на этой позиции?

– Нормально. Юра до этого играл в чемпионате Молдовы десятку. У нас Диасамидзе внезапно заболел, травму получил Лулаку. В защите не было Политевича – тоже пропускал из-за карточек. То же самое, что и у «Динамо» – два центральных защитника выпали. Это большая потеря для команды. В принципе, в равных условиях были.

- Вы сказали, что Диасамидзе заболел. Чесновского тоже не было. Что с ними?

– Чесновский на тренировке получил микротравму. Думаю, в следующем цикле будет в общей группе. Пока он два-три дня работал на индивидуальном плане.

- А у Диасамидзе что за травма?

– Приболел. Ангина.

- Много шума наделала история с переводом Сергея Матвейчика в дубль. Расскажите, почему?

– Я не буду комментировать. Это дело клуба и мое личное, как главного тренера. Не хочу выносить сор из избы. Это мое решение. Я его принял и я не собираюсь обсуждать. Жизнь покажет. У каждого футболиста всегда есть шанс.

– Сегодня очень много атак было в зоне между Веретило и Юзепчуком. Почему именно туда основной упор шел?

– Я понимал, что не будут участвовать два основных центральных защитника. Веретило – неплохой футболист, но все-таки больше крайний защитник. Мне говорили, что он года два назад играл в центре. Но я думаю, что это все-таки не его позиция. Когда ты не играешь очень долгое время на какой-то позиции, все равно будут ошибки и проблемы с сыгранностью.

Плюс, Виталик Лисаковича – классный футболист, классный технарь. Знал, что если он один-в-один пойдет на оппонента, то легко может разобраться. И в первом тайме мог – удары были. Что есть, то есть. Я думаю, есть над чем работать опять же.

- Юрий Николаевич, такой результат дает вам оптимизм перед ответной игрой полуфинала Кубка?

– Скажу одно, 2:0 – счет неприятный, но в любой игре есть шанс. Самое важное – верить, выходить и сражаться. А там сама игра покажет. Бывало в моей карьере разное. Мы проигрывали «Динамо» Киев 0:3, но вырвали 4:4. «Фейеноорду» горели тоже 0:3, потом вырывали, но в конце пропустили и не попали в группу. Футбол тем и интересен. Шансы всегда есть. Надо выходить и сражаться до конца. Конечно, преимущество есть какое-то со стороны «Динамо». Я думаю, что мы приложим максимум усилий, чтобы нивелировать эту разницу.

- Спал психологический груз после неудачного старта, которого у вас никогда не было?

– После двух поражений от «Динамо» 2:0 с таким же счетом выиграть – это в любом случае психологический прорыв. Нельзя говорить, что у нас все классно. Нужно забыть эту игру и готовиться к следующей. Это футбол: сегодня выиграл, а завтра проиграл.

Тем более в Беларуси в этом году чемпионат шикарный. Смотрю, как играют другие команды, и не могу понять, что происходит и как. Это же класс. Пишут, мол, нету футбола. Ну, ребята, вы посмотрите футбол. Мне всегда нравился польский футбол, потому что там всегда до последнего тура решается первое, второе и третье место. Сейчас в Беларуси не то же самое? Вы посмотрите, какой накал, какая борьба – это супер! Пусть завидуют и смотрят, что мы играем. И выбирают классных футболистов себе в чемпионаты. Та же Россия считает, что у них суперчемпионат… Надо показывать и продавать, пока есть такая возможность.

Фото: vk.com/fcshakhterby

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты