Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Топ-пушка Алейникова за «Динамо» в Минске – назавтра после Чернобыля при 21,5 тысячи зрителей

Топ-пушка Алейникова за «Динамо» в Минске – назавтра после Чернобыля при 21,5 тысячи зрителей

...

26 апреля 2020, 15:18
11
Топ-пушка Алейникова за «Динамо» в Минске – назавтра после Чернобыля при 21,5 тысячи зрителей

Катастрофе 34 года.

26 апреля 1986 года навсегда вошло в историю Беларуси и Украины как день великой трагедии. В 01:23:47 на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции случился взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду большого количества радиоактивных веществ, которые из-за направления ветра в ту ночь распространились практически по большой части территории Беларуси. Отголоски катастрофы через влияние на здоровье среди белорусов слышатся до сих пор.

В 2020-м тема Чернобыля особенно актуальна. Информирование о проблеме сравнивают с оповещением о другой беде – коронавирусе.

О том, в каких тонах сейчас освещается коронавирус и кто называет его «психозом», вы, очевидно, знаете и сами. Знаете и о планирующемся параде 9 мая. Лучше напомним, что было 34 года назад. В 1986-м о катастрофе сообщили только спустя два дня – как о факте, без реальной оценки последствий. «Тогда самое главное было, и нам это долбили, как дятлы: «Только бы не было паники!» – вспоминал попытавшийся узнать подробности глава Белгостелерадио Геннадий Буравкин. По той же причине председатель белорусского правительства Михаил Ковалев призывал главу БССР Николая Слюнькова убрать из Минска дозиметристов, которых послал на улицы тщетно пытавшийся донести до властей масштаб проблемы директор Института ядерной энергетики Василий Нестеренко. Никто не отменил и широкие демонстрации, прошедшие в крупных городах в честь Дня труда 1 мая. Глава СССР Михаил Горбачев рассказал о катастрофе по Центральному телевидению только 14 мая, Слюньков публично упомянул ее 17 мая. Время спасти здоровье множества человек было безвозвратно упущено.

Есть у ситуаций сходство в спортивной сфере. И тогда, и сейчас никто не остановил футбольный элитный дивизион. 27 апреля 1986 года, на следующий день после Чернобыля, в Минске на стадионе «Динамо» собрались 21,5 тысячи зрителей, чтобы увидеть матч своей команды против московских одноклубников. А ведь это могло закончиться плачевно, хоть и радиационный фон в Минске остался у верхнего предела нормы. «Боялись термоядерного взрыва на станции – было опасение, что там находится ядерное топливо. Тогда пришлось бы эвакуировать Минск. Мы уже сосредотачивали в столице железнодорожные составы и другой транспорт, чтобы быть готовыми. Только после 5 мая нам сказали, что угроза миновала», – вспоминал полковник гражданской обороны Владимир Мурашко.

На стадионе об этом точно не знали и наслаждались игрой минчан. «После 6 стартовых туров команда делила малоприятное 12-15 место в турнирной таблице. Во всей красе в матче себя проявили кандидаты в сборную СССР Георгий Кондратьев и Сергей Алейников. Сразу после перерыва Кондратьев успешно завершил трехходовую комбинацию партнеров, а буквально через пару минут Алейников своим коронным дальним ударом поразил «девятку» ворот Алексея Прудникова», – говорит сайт минского «Динамо». Нашлось и видео гола Алейникова – пушка что надо!

Футбол в СССР тогда прошел по графику. Играли и наши команды из второй лиги СССР. Да, даже в Гомеле.

Жизнь с невидимым врагом продолжалась. Ведь если его не видно – может быть, его и нет?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты