Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Ислочь» ждет 4 сотни иностранных фанов, «женитьба» Боровского на «Минске» и с кем чуть не подрался Жуковский

«Ислочь» ждет 4 сотни иностранных фанов, «женитьба» Боровского на «Минске» и с кем чуть не подрался Жуковский

Автор — Алесь Коваль
27 апреля 2020, 05:14
3
«Ислочь» ждет 4 сотни иностранных фанов, «женитьба» Боровского на «Минске» и с кем чуть не подрался Жуковский

Что еще рассказал коуч «волков».

Победа 2:0 над «Витебском» позволила «Ислочи» сохранить место в лидерах чемпионата Беларуси. После шести туров «волки» занимают второе место с 12 очками в активе. Выше только «Слуцк», у которого на один пункт больше.

Конечно, победа над «северянами» повлияла на настроение главного тренера «Ислочи» Виталия Жуковского. Коуч пришел на вторую в истории белфутбола дистанционную пресс-конференцию в приподнятом расположении духа, сменив у ноутбука задумчивого Сергея Ясинского.

Увидев журналистов по ту сторону монитора, Виталий Леонидович не смог удержаться, чтобы не пошутить:

– Вы вообще обурели там, дома сидите. «Давайте здесь нам говорите, мы тут посидим». Домой надо ехать, понимаешь? Я уже полчаса жду вас. Что вы так долго задаете вопросы тут? Давай быстро, е-мое, у меня поляна стынет, юбилей. Ждал десять лет этого :)

Чтобы действительно никуда не опоздать в воскресный вечер, тренер и журналисты начали общение, в ходе которого Жуковский рассказал немало интересного.

– Хорошая игра, много получалось. Неплохо контролировали мяч на чужой половине. Создавали много моментов. Было хорошее противодействие атакам соперника. Не давали им разбежаться.

– Удивило, что «Витебск» не доставил никаких проблем у ваших ворот?

– Мне задавали телеведущие такой же вопрос, но я так не считаю. Сложилось, что мы хорошо выглядели. Победа добывалась не малой кровью. В перерыве матча мы посмотрели нашу онлайн-систему. По шесть тысяч общего объема ребята набегали. Немного было рывков, скоростной работы. Со стороны казалось, что это легко, но оказалось, что мы бегали много, чем обычно.

– Комаровского в этом сезоне мы видим чаще в опорной зоне. Насколько вы им довольны и насколько привычна ему эта позиция?

– Есть много молодых ребят, но мы делаем так, чтобы было полезнее команде. Он дает большой объем. Объем он держит. Раз – у него две рабочие ноги, два – он хорошо видит поле. Мы начали его обкатывать поэтому. Дима пока не подводит.

– Янсане начал хорошо, но потом у него случилась голевая засуха. Сегодня он забил. Насколько он загонялся по этому поводу?

– Он интересный. С ним также интересно в плане общения. Я просил, чтобы он сконцентрировался больше на игре. Видимо, на него давят где-то. Все смотрят, звонят и говорят, что он уедет в другой клуб. Я ему говорю успокоиться. Говорю сконцентрироваться на игре и не обращать внимания на все остальное. Мы с ним пообщались и он попросил потренировать один в один. Он хорошо это делает. Сегодня он также показал, что он умеет играть один в один. Создавал сам моменты и даже гол забил.

– А на Януша не давит, что [не может забить] 100-й мяч в высшей лиге?

– Может что оставил «Шахтер» :)

– Сегодня заметил на вашем фан-секторе флаги Британии, флаги с красными крестами. Расскажите что это?

– Я немного не в теме. Знаю, что завязали отношения с многими болельщиками. Вскользь слышал, что после карантина планирует приехать множество болельщиков. Цифры с количеством болельщиков меня поразили. Не хочу гонять ветер. Пока это все на словах.

– Сколько человек хотя бы?

– 400.

– Откуда?

– Пообщайтесь с болельщиками.

– Ходили слухи, что Боровский может уйти в структуру ФК «Минск». Насколько тревожила эта ситуация и говорили ли вы с ним?

– В силу уважения и возраста, но пришлось немного подтравить :). Но Сергей Владимирович сказал: «Без меня меня женили». Как-то так.

– Последнее время «Ислочь» делает поздние замены. Значит ли это на это, что команда работает на износ и нету резерва в команде?

– Хочу противоречить. Все говорят, что у нас старая команда и что они еле бегают. Януш чуть не прыгнул драться со мной, что я его поменял. Макась вечно ломает лавку, что я его меняю. Концевой чуть не набил лицо мне, что я поменял его со «Смолевичами». Приходилось в шлеме приходить на тренеровку :). Держат темп, структуру. Зачем менять, если все идет как надо. Конечно у нас есть травмированные. Не буду жаловаться на глубину состава.

– Газоны натуральные готовы уже?

– Ты про дачу спрашиваешь или нет? :) На «Тракторе» газон не вырос. Конечно, привыкаешь к полю. Начали поливать поле и игра стала быстрее. Как ни крути, но у нас сейчас забирают домашнюю арену. Но ничего страшного. Надо привыкать к другим реалиям. «Минск» нам всегда помогает. Тренироваться будем на натуральном газоне.

– Видели ли как капитан «Шахтера» отпраздновал победу с баянистом? Что должно случиться, чтобы в подобном стиле отпраздновали что-то?

– Дали выход в еврокубки. Как только выйдем в еврокубки, я могу хоть станцевать.

Другие посты блога

Все посты