Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Дикий фэйл из финала ЧБ по мини-футболу: подарили соперникам победу за миг до серии пенальти

А еще был шикарный тройной сэйв!

Автор — Fratello d’Italia
9 июня 2020, 15:27
19

Игрок не знал, что сирена не равна концу матча.

Чемпионат Беларуси по мини-футболу на финишной прямой – 7 июня состоялся первый матч финальной серии. Хотя сезон явно был под угрозой – три последних матча «регулярки» Ассоциация белорусского мини-футбола рекомендовала командам доиграть без зрителей. Потом на две недели был перенесен старт нокаут-раунда – с 11-го на 25-е апреля.

Но в итоге пауза затянулась больше чем на месяц – плей-офф стартовал лишь 14-го мая. До решающих разборок же добрались оршанский «Витэн» и гомельский «ВРЗ». Серия продлится до трех побед и явно будет очень напряженной – это показал первый же ее матч в Орше

Уже на 3-й минуте Иван Заяц вывел гостей вперед. Вскоре после этого «Витэн» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. Но вратарь гомельчан Юрий Дягтеренко явно был против – он справился с тремя ударами подряд. Шикарный сэйв!

Подвиги кипера явно вдохновили команду. На 19-й минуте «ВРЗ» сделал счет 0:2 – дубль после отличной комбинации оформил Заяц. С таким счетом команды ушли на перерыв, через четыре минуты после которого один мяч отыграл Дмитрий Клочко. Своим шикарным сольным проходом он явно огорчил своего брата Евгения, который играет как раз за «ВРЗ».

После этого гомельчане довольно долго держали оборону успешно. Однако на 36-й минуте представитель Орши Артем Якубов головой, что довольно редко для «миника», поразил ворота Дегтяренко. В итоге после основного времени игра продолжилась двумя дополнительными таймами по 3 минуты каждый. Никто не забивал, близилась серия пенальти. Но в самом конце встречи произошел максимально курьезный случай, который решил исход поединка.

За мгновения до конца игры игрок «Витэна» Сергей Дядичкин явно на удачу забросил мяч в сторону ворот соперника, возле которых находился защитник гомельчан Артем Золотухин. Пока шла подача, успела прозвучать сирена, и игрок «ВРЗ» решил остановить мяч руками.

Но он не учел одного момента – в мини-футболе сирена не равна концу встречи, который объявляет лишь свисток арбитра, а судивший игру в качестве главного Максим Дейкало его не давал. Как объяснила после матча Белорусская ассоциация мини-футбола, в действующих правилах мини-футбола записано: если после сирены мяч имеет возможность оказаться в воротах, то матч продолжается, пока мяч не коснется кто-либо из атакующих игроков либо не выйдет из игры.

Дейкало, пару секунд потратив на осознание ситуации, свистнул фол. Золотухин явно был в шоке.

Итоговая ситуация получилась фатальной – это нарушение оказалось для гомельчан шестым, а каждый фол сверх пятого в мини-футболе карается 10-метровым ударом без права на постановку «стенки». А «Витэн» так вообще бил с линии штрафной площадки, потому что именно там был зафиксирован фол. Исполнять приговор отправился Артем Рось и свой шанс не упустил. Сразу после этого финальный свисток все-таки прозвучал, зафиксировав победу «Витэна» 3:2.

Увидеть полную запись первого матча можно здесь. Следующая игра финальной серии состоится 11 июня в 19.00 – там явно будет жарко!