Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Савицкий – мастер «черпачков»: помогал «Неману» с Лигой Европы, отдавал Милевскому и посвящал «морским котикам»

Савицкий – мастер «черпачков»: помогал «Неману» с Лигой Европы, отдавал Милевскому и посвящал «морским котикам»

...

9 июня 2020, 10:45
4
Савицкий – мастер «черпачков»: помогал «Неману» с Лигой Европы, отдавал Милевскому и посвящал «морским котикам»

Павел Савицкий стал «джокером» брестского «Динамо» в матчах с «Рухом» и «Минском» – дважды, выходя на замену после 60-й минуты, футболист оформлял дубли. Особенно красивым стал последний на данный момент гол игрока – он изящно перебросил кипера «горожан» Артема Леонова.

Впрочем, таким исполнением от Савицкого уже давно никого не удивить. Только в апрельском матче Кубка с «Шахтером» игрок напомнил о своем скилле – мастерски подсек мяч над лучшим вратарем прошлого сезона и своим бывшим одноклубником Александром Гутором после роскошного паса Артема Милевского.

Савицкого с полным правом можно назвать специалистом по «черпакам», «подсечкам», «закидушкам», «парашютам» – в общем, тому футбольному действию, которое обеспечивает полет мяча по незримой параболе. На авансцену свое умение Павел вывел ровно три года назад – 9 июня 2017-го, в отборочном матче к ЧМ-2018 против Болгарии, забив шикарный мяч от перекладины, вошедший в итоге в топ-10 всего отбора. Заодно этот гол принес нашим игрокам первую победу в цикле. Что интересно, в репортаже с тренировки незадолго до матча Александр Ивулин заметил, как вратарь белорусской команды Андрей Горбунов довольно резко «напихал» Савицкому за постоянные попытки перебрасывать кипера – оказалось, Павел знал, что делает (отметка 3:08).

А вообще история того, как Савицкий умением «подрезать» мяч помогал своим командам, весьма давняя. Например, в полуфинале Кубка Беларуси в апреле 2014-го (тогда стадия состояла из одного матча) 19-летний талант «Немана» открыл счет именно так – Владимир Бушма из «Минска» ничего не смог поделать. В итоге гродненцы выиграли 3:1 и вышли в Лигу Европы из-за того, что у второго финалиста «Шахтера» пропуск в еврокубок уже был. Дальше «Неман» проиграл «горнякам» финал (0:1) в матче открытия «Борисов-Арены», а в ЛЕ ничего не смог противопоставить исландскому «Хафнарфьордуру» (1:1, 0:2), но это уже совсем другая история. А полуфинальный гол Савицкого вот (отметка 0:40).

Иногда Павел не отказывал себе в удовольствии сделать подсечку, даже когда находился в паре метров от ворот. Еще за «Неман» он так забил «Городее» в октябре 2016-го.

А в 2018-м уже на первой минуте открыл счет в матче «Гомеля» с брестским «Динамо». Правда, впоследствии та встреча была признана нечестной, но обвинение выдвигалось в сторону хозяев, а не гостей, так что Савицкий все делал на совесть (отметка 0:25).

Были и гораздо более сложные и от того более красивые «выстрелы». Вот практически образцовый «перевес» стенки в сентябре 2016 года из матча «Немана» и «Славии» (отметка 0:38).

Этот гол в ворота «Днепра» случился за месяц до Болгарии – можно сказать, что Савицкий репетировал успех :). Ладно, скорее всего, Павлу здесь помог рикошет, однако красиво же получилось!

В октябре 2017-го «Городее» Савицкий забил точно без сторонней помощи. Траектория просто поставила кипера в тупик.

Снова напомнил о параболах с границы штрафной Савицкий в сентябре 2019 – «Минск» как-то часто страдает от умений игрока Бреста (отметка 5:35).

Да и, если быть откровенным, гол в нынешнем Суперкубке против «Шахтера» – это тоже подсечка. Дуга совсем невысокая, но она дуга!

Умеет с помощью «черпачков» Савицкий не только забивать, но и ассистировать. Вот этот пример «закидушки» можно заносить в методички – мяч полетел по прямой прямо к Полю Роллану Бебе, который не простил «Славию». Дело было в ноябре 2015-го.

А в июне 2018-го о таких пасах Савицкого узнали в Бресте – он применил фирменный прием на «Городее» дважды. Сначала идеально вырезал на Артема Милевского, которому оставалось закатить в сетку (отметка 1:36).

А затем, добежав до уходящего мяча, своим методом сходу навесил точно на Павла Седько (отметка 3:49).

Отдельно отметим и особый вид «парашютов» – способ исполнения пенальти, известный как паненка. Его Савицкий тоже периодически применяет. Причем вне зависимости от статуса матча. Это может быть и рядовой поединок чемпионата страны, как с «Гомелем» в июне 2019-го (отметка 3:16).

И матч Лиги Европы, в котором можно удвоить преимущество, как встреча с «Атромитосом» в 2018-м. Та самая, в которой были «70 потрясающих минут» по версии мамы Алексея Шпилевского, закончившаяся 4:3 после 4:0 (отметка 1:54).

И да, именно после этого удара Савицкий передал привет «морским котикам», закрепив прозвище группы игроков брестского клуба в народном сознании.

А на паненку Савицкий оказался готов даже в послематчевой серии пенальти финального матча. Такой в жизни Павла случился в составе сборной клубов Беларуси, которая ездила на Кубок короля Тайланда в июле 2017-го. Причем в полуфинале, где наши ребята прошли сборную Буркина-Фасо по пенальти, Савицкий пробил просто в угол, а вот в финале с Тайландом исполнил «подсечку». Жаль, что зарядить партнеров уверенностью это не смогло.

Ждем еще больше красоты от Павла!

Фото: tut.by

Фото на главной: брестское «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты