Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В АБФФ решили, что судья пропустил фол в штрафной Бреста. Но, кажется, правила говорят другое

В АБФФ решили, что судья пропустил фол в штрафной Бреста. Но, кажется, правила говорят другое

...

Автор — RomanSL
15 июня 2020, 20:38
3
В АБФФ решили, что судья пропустил фол в штрафной Бреста. Но, кажется, правила говорят другое

В понедельник на YouTube канале АБФФ появился традиционный обзор наиболее спорных эпизодов прошедшего уикенда в программе «Судите с нами». В студию к Дмитрию Герчикову заглянул представитель департамента судейства и инспектирования АБФФ Владимир Кузьмин, чтобы расставить точки во всех спорных судейских решениях тура.

Гвоздем программы стал центральный поединок тура между БАТЭ и солигорским «Шахтером», который был наполнен неоднозначными решениями. Кузьмин разложил все эпизоды по полочкам, в том числе и решающий гол Дмитрия Подстрелова, указав на ошибку судейской бригады в данном эпизоде.

Однако в одном из обсуждаемых эпизодов тура Кузьмин, кажется, все-таки допустил ошибку – речь идет о моменте с касанием руки в собственной штрафной защитника бресткого «Динамо» Александра Павловца в матче против «Торпедо-БелАЗ». Арбитр встречи в данном эпизоде не поставил пенальти в ворота команды Сергея Ковальчука.

Кузьмин данное решение арбитра признал неверным и отметил, что в этом эпизоде нарушение правил имело место.

«Несмотря на то, что есть определенный рикошет, все-таки мяч движется в сторону ворот. Поэтому здесь следовало зафиксировать нарушение правил», – отметил представитель представитель департамента судейства и инспектирования АБФФ (отметка 9:40)

Кажется, Владимир Кузьмин допустил ошибку в трактовке данного эпизода. Вот, что говорит об игре рукой обновленный свод правил IFAB.

А вот какие исключения из этого правила существуют.

В данном эпизоде мяч находит руку Павловца как раз после рикошета от собственной ноги. Возможно, именно этим исключением пользовался арбитр встречи.

На основе вышеизложенного, возникает вопрос: разве представитель АБФФ прав в трактовке данного эпизода?  

Источник: АБФФ, IFAB

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты