Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Белорусский футбол опередил время: музыканты, манекены на трибунах и даже бессильный VAR дошли до топ-лиг

Белорусский футбол опередил время: музыканты, манекены на трибунах и даже бессильный VAR дошли до топ-лиг

...

22 июня 2020, 12:39
4
Белорусский футбол опередил время: музыканты, манекены на трибунах и даже бессильный VAR дошли до топ-лиг

Какое-то время белорусский футбол оставался единственным в Европе – но теперь почти весь континент, оправившись от первой (будем надеяться, что и единственной) волны коронавируса, возобновил свои матчи. Вот только при их просмотре постоянно возникает легкое ощущение дежавю. После проверки не осталось сомнений: многие ситуации в зарубежных чемпионатах просто-таки списаны с нашего. Вот список схожестей, с которым вы в этом убедитесь!

Просмотр матча вживую, но вне стадиона

Ничего похожего на модные стикеры, которыми АБФФ просила не занимать соседние места, на стадионах других стран мы сейчас не нашли – там сразу заматывают сиденья оградительной лентой. Зато теперь в Европе с нас берут пример в плане культуры просмотра матча из-за стадиона. Вот легендарная «горочка» на «Тракторе» – она позволяет созерцать матч без напряга.

Есть и не такие удобные места, которыми все равно пользуются. Например, в Слуцке.

А в Бресте любителям посмотреть матч из-за ограды ввели плату за такое удовольствие. И, что интересно, покупатели нашлись!

Не все заборы в Европе настолько удобны. Но болельщики чешского «Богемианса-1905» не сдались перед преградой – и принесли стул и даже лестницы!

А вот украинский «Минай», который формально играл полуфинал Кубка Украины с киевским «Динамо» при пустых трибунах, собрал за удобнейшим забором целую толпу болельщиков.

Фанатские перформансы тоже не отстают от белорусских трендов. Сравните эту активность сектора могилевского «Днепра»...

...и эту от движа «Зброевки» из чешского Брно на неделю позже. Ну точно следят!

Виртуальные болельщики (в Корее это поняли по-особому)

8 апреля в Бресте явили миру «виртуальных болельщиков» – к манекенам в формах различных команд приделали головы болельщиков, которые заплатили за это 67 рублей. С тех пор сектор есть на каждом домашнем матче чемпионов страны из «Динамо».

Об акции сообщили многие топовые мировые СМИ – такие, как New York Times, ESPN, BBC. И, кажется, в менхенгладбахской «Боруссии» читали! На их домашних матчах с момента возобновления бундеслиги после коронавирусной паузы теперь картонный аншлаг.

Идею разбирают по частям: в «Кельне» просто повесили на кресла майки.

«Сеул» из элитного дивизиона в Корее пытался повторить трюк цельными манекенами. Но там поняли идею по-своему – и прославились далеко за пределами страны.

Баннеры, скрывающие пустоты

Огромные баннеры, закрывающие сектора, куда по каким-то причинам не пускают зрителей (обычно потому, что всех желающих может вместить одна трибуна), – не новинка для белорусского футбола. Вот пример от «Минска» из 2012-го.

Баннер «Ислочи» традиционно закрывал целых два сектора на стадионе ФК «Минск» – но, например, на «Динамо» смотрелся не так внушительно.

«Котики про футбол» уже заметили, что идею оценил мадридский «Реал».

А «Манчестер Сити» масштабировал – в матче с «Арсеналом» на «Этихаде» все трибуны были затянуты огромными полотнами баннеров посекторно. Монументально!

Музыкант как главная звезда игр (а для кого-то – раздражитель) 

Белорусский футбол, едва начав сезон, остался единственным в Европе – и открыл для широкой аудитории фаната «Ислочи» с баяном Валерия Колонтая. На матче с «Неманом», ставшем первым для российской аудитории, шумовые микрофоны расставили в пользу музыкального инструмента – в итоге Колонтай стал главной звездой, о нем говорил комментатор, а болельщики, державшиеся у экранов силой мелодий, жаловались, что речь не дает насладиться музыкой.

Но нашелся у Колонтая и противник. Журналист Руслан Васильев призвал закончить с музыкой (спойлер: ничего не изменилось).

В июне очень похожая ситуация развернулась в Германии. На матче «Вердера» против «Вольфсбурга» этаким бременским музыкантом с помощью молотка и железного бака стал физиотерапевт хозяев Клаас Бенте. Спортивный директор «бременцев» Франк Бауманн считает, что это создает на стадионе особую атмосферу – а вот тренер соперников назвал это балаганом. Типично белорусские страсти!

Индивидуальные места для футболистов

В Беларуси делается все, чтобы футболисты, не участвующие в игре, могли смотреть игру на расстоянии от своих товарищей. Правда, для этого сначала нужно заработать удаление, но это ничего – зато какие условия! Данило из минского «Динамо», например, выделили собственный пенек у забора стадиона в Городее.

А Абдулайе Диалло из «Руха» получил комнатку в здании на стадионе «Славии».

Дортмундская «Боруссия» пыталась устроить что-то подобное для игроков в матче с «Шальке», поставив на скамейке запасных отдельные сидения. Но, как нам кажется, белорусский уровень безопасности гораздо выше!

Видео не помогает даже явным судейским ошибкам

Прошлой осенью в Беларуси громыхнул матч брестского «Динамо» и «Шахтера». Западники, рвавшиеся к чемпионству, должны были получать право на пенальти – мяч попал в отставленную руку «горняка» Игоря Бурко в паре метров от судьи за воротами Владимира Русакова. Но ни он, ни главный Виктор Шимусик не увидели нарушения. Ярость брестчан не знала границ, а желтую получил в том числе Павел Нехайчик – потому что он пытался показать арбитрам с телефона повтор эпизода, на котором все было очевидно. Шимусик остался непреклонен и от нелегального для судей в Беларуси «VAR» отказался, хотя через время признал, что очень хотел посмотреть. В итоге матч завершился со счетом 1:1 (отметка 10:12).

Теперь подобное случилось и в Англии. 17 июня в первом же матче после карантина плеймейкер «Шеффилда» Оливер Норвуд исполнил штрафной – и после этого вратарь «Астон Виллы» Эрьян Нюланд завалился с мячом за линию ворот. Но судья Майкл Оливер, несмотря на все требования «Шеффилда», отказался смотреть повтор, хотя по международным правилам VAR, уже работающий в Англии, может проверять, пересек ли мяч линию.

Рефери – как Оливер, так и видеоассистенты – полностью доверились автоматической системе определения взятия ворот HawkEye, которая внезапно дала сбой и сигнала об очевидном не прислала. Матч закончился 0:0.

Полезные подарки игрокам

В белорусском футболе есть прекрасная история об Александре Кульчие, рекордсмене по матчам за сборную. В честь выдающихся заслуг ему презентовали... велосипед. Об этом некоторые коллеги футболиста вспоминают до сих пор. «Посмотрите, как с Глебом попрощались. А Кульчию кепку и велосипед подарили? Это достойное прощание с человеком, который провел больше ста матчей за сборную? А я с ним и рядом не стоял», – говорил Егор Филипенко после своего объявления об уходе из «националки». «Спонсоры меня поддержали и проявили инициативу. Так бы, я не знаю... У нас тут провожают футболистов сборной, которые отдали 20 лет карьеры, даря велосипед», – это уже сам Александр Глеб после мартовского представления фильма о себе.

В словах сквозит ирония, но Кульчий вряд ли обиделся. Он как-то признавался, что летом всегда дает себе педальную нагрузку – полезный же подарок вышел. Александр говорил, что ему приятно было и от церемонии в перерыве сотого матча за сборную, когда его поздравили листами А4, вымпелом и своеобразной кепкой, в самом деле.

А теперь велосипеды  в качестве подарка пригодились московскому «Спартаку» – причем в максимально практичных целях: иначе игроки команды Николоз Кутателадзе, Андреа Романьоли и Малькольм Баду не могли вернуться в Россию для продолжения сезона. Из-за с трудом открывающихся после коронавируса границ с прямыми рейсами все сложно, так что игроки прилетели в Хельсинки, на авто доехали до финско-российской межи – а ее, как оказалось, иначе чем на велосипедах пересекать прямо сейчас запрещено. Тут клуб и предоставил игрокам довольно подержанного вида транспорт – они преодолели неплохую для разминки дистанцию, а оказавшись на территории России, сели в еще один автомобиль. Подарок оставили на границе – но свою практическую пользу он вновь доказал!

В общем, белорусский футбол – это кайф, который можно прочувствовать первым. Не упускайте эту возможность!

Фото на главной: Laurence Griffiths/Getty Images, «Ислочь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты