Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БЧБ на эмблеме турнира и осечка минского «Динамо». Так стартовал первый независимый футбольный чемпионат страны

БЧБ на эмблеме турнира и осечка минского «Динамо». Так стартовал первый независимый футбольный чемпионат страны

Воспоминаний пост

Автор — RomanSL
3 июля 2020, 09:46
11
БЧБ на эмблеме турнира и осечка минского «Динамо». Так стартовал первый независимый футбольный чемпионат страны

В пятницу 3 июля в Беларуси празднуют День независимости. Кажется, это самый подходящий момент, чтобы вспомнить первый независимый футбольный чемпионат в истории страны.

В конце 1991 года СССР распался и на месте бывших союзных республик образовались новые независимые государства. Первый чемпионат суверенной Беларуси был проведен в далеком 1992 году в один весенний круг. На эмблеме турнира в то время еще красовался БЧБ.

В первую лигу (Д1) помимо минского «Динамо», были включены пять белорусских клубов из второй (Д3) лиги чемпионата СССР и еще десять команд из любительского первенства Беларуси. Вот как выглядела география первенства.

Старт первому независимому футбольному чемпионату страны был дан в шесть вечера 18 апреля 1992 года – на столичном стадионе «Динамо» одноименный клуб принимал на своем поле «Металлург» из Молодечно. Несмотря на статус безоговорочного фаворита, минский коллектив не сумел доказать превосходство на деле – матч закончился нулевой ничьей.

А вот на дистанции минчане все же оказались сильнее, хотя оторвались от занявшего вторую строчку могилевского «Днепра» всего на один балл.

Лучшим бомбардиром того розыгрыша стал представитель все того же «Днепра» Андрей Скоробогатько. За весь турнир нынешний главный тренер сборной Беларуси (U-17) настрелял 11 мячей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты