Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Молодежь вела «Рух» к победе, но «Славия» спасла матч даже с красной – помог пенальти на последних секундах

...

Автор — Fratello d’Italia
24 июля 2020, 20:30
17

Мощное начало тура!

Девятнадцатый тур ЧБ открывали своим матчем «Рух» и «Славия». Любопытно, что обе команды свой последний матч играли против БАТЭ: брестчане пропустили от Борисова три безответных мяча в прошлый уик-энд, а мозырский клуб сыграл вничью 1:1 две недели назад (прошлый тур «Славия» пропускала из-за карантина в другой бресткой команде, «Динамо»).

Но пятничная встреча началась под диктовку «Руха». Новичок элиты со старта начал создавать давление у ворот Мозыря, и оно конвертировалось в гол 21-летнего полузащитника Дениса Гречихо на 25-й минуте. После этого брестчане создали еще несколько хороших моментов, но после первого тайма на табло горели цифры 1:0. Но уже в начале второй половины «Руху» все-таки удалось увеличить преимущество. Форвард 1999-го года рождения Артем Концевой отлично сместился с правого фланга и с угла штрафной левой ногой отправил мяч прямо в дальнюю девятку. Арьен Роббен точно ставит лайк!

После этого брестский клуб продолжал владеть инициативой, и у «Славии» практически не было шансов исправить положение. Но на 68-й минуте мозырянам все-таки удалось соорудить гол буквально из ничего. После прострела с фланга Фрэнсис Нарх пробил прямо во вратаря «Руха» Романа Степанова – но тот сыграл крайне неловко, и мяч под ним просочился в ворота.

После этого Мозырь встрепенулся, но ненадолго – не прошло и десяти минут после гола Нарха, как «Рух» восстановил преимущество в два мяча. И вновь у брестчан отличился молодой игрок – вышедший на замену 19-летний Олег Никифоренко отличным ударом завершил стремительную контратаку. Казалось бы, верный нокаут для «Славии» – но нет! На 87-й минуте один гол отыграл уже молодой «лавочник» Мозыря – 20-летний Владислав Малькевич мощным ударом после передачи Нарха вновь прошил Степанова. Правда, сразу после этого «Славия» осталась в меньшинстве – прямую красную карточку за грубый фол в центре поля против только оправившегося от ударов судьбы Артема Петренко получил нападающий Евгений Барсуков.

Но даже это не сломало мозырскую команду. Когда до истечения уже добавленного времени оставались считанные секунды, игрок «Славии» на удачу забросил мяч в штрафную «Руха» – и фортуна не отвернулась! Брестчанин сбил все того же Малькевича в совершенно безобидной ситуации, и судья уверенно свистнул на точку. Подошедший к мячу Максим Слюсар свой шанс спокойно реализовал. Видео стоит включить как минимум ради ярости Александра Седнева после фола подопечного – кажется, в раздевалке он тоже услышит пару ласковых от коуча.

Кстати, Слюсару не впервой ставить точку в эпичных камбэках «Славии» – в нынешнем сезоне он уже делал это. Причем в матче против «Витебска» все получилось еще круче – тогда Мозырь проигрывал к 86-й минуте со 1:2, но вышедший на замену украинец сделал дубль и принес победу клубу. Настоящий джокер!

Фото на главной: «Рух»