Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Мрачное возвращение сборной: средний возраст старта – 30 лет, безнадега в первом тайме, два пропущенных после рикошетов

...

Автор — Fratello d’Italia
5 сентября 2020, 04:00
14

Сборная Беларуси пропала из нашей жизни больше, чем на полгода: последний раз мы видели «националку» в деле в конце февраля – в победных «товарняках» против Узбекистана и Болгарии. Тогда команда готовилась к решающим матчам Лиги наций, которые могли вывести белорусов на Евро-2020.

Но коронавирус изменил планы: был перенесен сначала тот матч против Грузии, а затем и сам континентальный форум. Путевки туда не разыграны до сих пор, а белорусы уже стартовали в новом розыгрыше Лиги наций – домашним матчем против сборной Албании. По решению УЕФА зрителей на матч не пустили – что-то подсказывает, что в АБФФ из-за этого облегченно выдохнули.

Стартовать в новом турнире Михаил Мархель доверил сплошь опытным бойцам – средний возраст старта составил 29,6 лет! Футболистов моложе 30 среди вышедших на поле с первых минут набралось лишь четверо – крайний защитник Николай Золотов (25), опорники Александр Селява (28) и Евгений Яблонский (25), а также форвард Виталий Лисакович (22). Как видите, к юным игрокам (и то с натяжкой) можно отнести лишь страйкера московского «Локомотива» – такой расклад как-то не очень вяжется с обещаниями рулевого сборной об омоложении «националки».

При этом сложно сказать, что опыт белорусских футболистов помог им качественно войти в игру. В ней с первых минут царствовали албанцы – у «белакрылых» мяч абсолютно не держался и гости могли чувствовать себя вполне уверенно. В середине тайма преимущество приезжей команды конвертировалось в вполне заслуженный гол: Сокол Чикаллеши сместился с фланга и пробил из-под Селявы – Александр Гутор не выручил и пропустил мяч в ближний. В оправдание киперу стоит сказать, что работу ему, кажется, усложнил небольшой рикошет.

Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом албанцев – сборная Беларуси не сподобилась ни на один удар даже в сторону ворот (про створ даже не заикаемся). Так что в перерыве Мархель решился на замену – вместо Селявы на поле появился вернувшийся в «националку» после долгих лет отсутствия Андрей Хачатурян. Выход капитана «Торпедо-БелАЗ» помог: белорусы стали смотреться более цельно – перехватили инициативу, взяли мяч под контроль и даже создавали полумоменты. Однако действительно опасных эпизодов у ворот вратаря сборной Албании Томаса Стракоши соорудить так и не удалось. А на 78-й минуте «орлы» вбили гвоздь в крышку белорусского гроба – Одисе Роши и Кеиди Баре убежали в незамысловатую контратаку и последний еще раз поразил ворота Гутора. И вновь можно посетовать на невезение – без рикошета не обошлось и тут.

После этого команды перешли в режим доигрывания – албанцам лететь вперед уже не было никакого смысла, белорусы же так и не сумели создать настоящей опасности у ворот оппонентов. Так что матч логично завершился поражением нашей сборной 0:2. Следующую игру «белакрылыя» проведут в гостях против Казахстана 7 сентября – надеемся увидеть там больше конструктива.