Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В АБФФ говорят о «квоте на молодых» как благе для U-21 – но ее разнесли те, кто не знает лимитов

В АБФФ говорят о «квоте на молодых» как благе для U-21 – но ее разнесли те, кто не знает лимитов

...

Автор — Алесь Коваль
6 сентября 2020, 10:00
10
В АБФФ говорят о «квоте на молодых» как благе для U-21 – но ее разнесли те, кто не знает лимитов

Нидерланды живут без искусственных мер – на 0:7 хватило.

В начале сентября у главы АБФФ Владимира Базанова спросили, видит ли он плюсы от отсутствия в чемпионате Беларуси коронавирусных приостановок. Управленец ответил положительно – и заодно дал напутствие «молодежке»: «Разумеется, [то, что чемпионат не прерывался,] помогло. Это можно было заметить уже по матчам брестского «Динамо» в Лиге чемпионов. Надеюсь, и национальной, и молодежной сборной это также поможет. [Соперники «молодежки»] нидерландцы и португальцы – очень сильные сборные. У последних, например, все 23 футболиста представляют европейские топ-клубы. Но все равно надо бороться. Не играть спустя рукава, а думать только о победе».

Констатируем: напутствию функционера не вняли. В матче с нидерландскими соперниками «молодежка» не то что не думала о победе – был повторен антирекорд крупнейшего поражения в истории команды. В Жодино случилось 0:7 – и это гости еще пару раз откровенно простили хозяев. Конечно, можно сетовать на удаление Дмитрия Прищепы, рука которого не дала мячу зайти в пустые ворота, уже на 8-й минуте, но счет на табло.

Особенно интересно это поражение выглядит в разрезе ввода со следующего сезона обязательства для клубов высшей лиги постоянно держать на поле одного игрока не старше 21 года. Об этой мере уже многое сказано.

Главный тренер сборной U-21 Сергей Яромко уже успел поддержать идею «лимита на молодых» и порадоваться, что у него «на виду будут как минимум шестнадцать молодых футболистов». Занятно, что в бытность клубным коучем в «Городее» Яромко на тему обязательства по молодым игрокам высказался так: «Я сторонник того, чтобы ничего искусственно не делалось. Это все делалось под молодежную сборную, но, к сожалению, себя не оправдывает. «Лимитчик» обязательно должен быть в заявке, но не в основном составе. Для меня это требование было головной болью». Апеллирует к «молодежке» при продвижении идеи и Базанов: «В прошлом году было 4-5 футболистов, которые играли за молодежную сборную и выступали в высшей лиге. Это ненормально. Мы играли против Португалии. Как мы могли составить конкуренцию? У них все 23 футболиста в топ-клубах. Мы берем пример со стран Европы – Сербии, Польши». 

А как там в Нидерландах, от которой мы получили полную кошелку? А никак. Запретительных мер и лимитов в футболе страны тюльпанов нет (за исключением стандартных ограничений по трансферам иностранцев младше 18 лет). Там работают другими методами. Давным-давно установлено, что легионер (не из Евросоюза – там нужно обеспечивать равные права для труда в любых сферах) должен иметь зарплату минимум в 1,5 раза выше средней для местного игрока, поэтому каждый легионер для любого клуба – это повышенные расходы. Так в нидерландский футбол попадают только действительно стоящие иностранцы – иначе это просто невыгодно.

Зато в Нидерландах много усилий вкладывают в развитие детско-юношеского футбола. Некогда разрозненная сеть академий клубов усилиями Нидерландского футбольного союза укрупнилась – клубы поменьше объединили усилия, и по всей стране появилось 14 сильных академий, каждая из которых способна выпустить игрока топ-уровня. Юношеские сборные страны постепенно отсеивают топов из топов – команда U-14 имеет три состава, U-15 – два, которые к U-16 сливаются в один. Главный принцип юношеского футбола в Нидерландах – лучшие должны играть с равными себе, поэтому элитные лиги по всем возрастам четко структурируются в дивизионы; считается, что хорошие игроки при слишком частых встречах с соперниками ниже уровнем рискуют начать стагнировать. Ну а ищут таланты шесть офисов федерации в регионах, внимательно следящие за всей пирамидой и яркими вспышками в командах послабее.

В итоге нидерландский футбол ежегодно подпитывается новыми талантами, которым не боятся доверять. Например, в прошлом сезоне хотя бы в 13 матчах (команды из-за коронавируса прервали сезон с показателем в 25-26 сыгранных встреч) в составах команд только топ-4 («Аякс», АЗ, «Фейеноорд», ПСВ) отыграли 10 футболистов 1999 года рождения и младше – еще раз напомним, что они безо всяких «теплиц» честно выиграли конкуренцию с более опытными коллегами. Да и вспомните полуфиналистов прошлого розыгрыша ЛЧ «Аякс» с 21-летними Донни ван де Беком и Френки де Йонгом и 19-летним капитаном Маттейсом де Лигтом. Всех их начали подпускать к главной команде в еще совсем юном возрасте – и в итоге через несколько лет получили восхитивших Европу молодых звезд, за которых бились топ-клубы. И да, в теории де Лигт мог разносить белорусскую «молодежку» – по возрасту он еще подходит для этого, но зачем, если он давным-давно игрок «националки»?

Тем не менее, среди гостей Жодино сплошь и рядом были игроки с весьма достойным, пусть пока и не супертоповым, развитием карьеры.

Юстин Бейло. Молодой вратарь – воспитанник «Фейеноорда», и пока что всю карьеру он провел именно в этом клубе. К началу сезона-2018/19, после ухода основного кипера команды Брэда Джонса уехал в Саудовскую Аравию, именно 20-летнего дублера подвели к основе – там он отыграл полгода, пока не получил травму. За время восстановления место в воротах застолбил опытный Кеннет Вермер, но в начале 2020-го он уехал в «Лос-Анджелес», и Бейло снова стал первым выбором команды, каким и оставался до коронавирусной остановки, за 7 матчей помогли клубу добыть 6 побед и ничью. В матче с белорусами провел 90 минут и заработал «сухарь».

Мирон Боадю. Оформил в ворота белорусов дубль, а мог и покер – пару раз не попал в ворота с убойных позиций. Форвард с ганскими корнями с 2013-го воспитывался в системе АЗ из Алкмара (заметили в клубе поменьше), а в начале сезона-2018/19 получил место в основе первой команды. Начал форвард там очень круто – в первых 5 матчах трижды забил и оформил два ассиста, но потом получил тяжелую травму, от которой восстанавливался до конца сезона. Но это ничуть не сломило молодого футболиста – сезон-2019/20 он тоже начал в основе, осенью выдал серию из 7 голов в пяти матчах, за что получил вызов в национальную сборную Нидерландов и целый тайм в матче с Эстонией. Для еще одного гола тогда 18-летнему игроку вполне хватило (отметка 4:33).

В итоге в прошлом сезоне на счету Боадю оказалось 14 голов и 8 передач в 24 матчах за АЗ – остановил нападающего только срыв сезона. Слухи уже отправляли его в «Барселону», но игрок готовится к новому сезону Эредивизи – уехать еще успеет, тем более его агентом уже стал Мино Райола.

Тен Копмейнерс. Капитан нидерландской «молодежки» – еще один давний представитель АЗ, в матче с Беларусью он реализовал пенальти. В элитной нидерландской лиге заиграл даже как-то поздно по местным меркам – в октябре 2017-го парню было уже 19 лет. Зато опорник сразу стал незаменимым игроком основы – всего в паре случаев проводил на поле меньше 90 минут. Пока никто не смог подвинуть молодого футболиста в статусе – наоборот, в прошлом сезоне Копмейнерс, помимо того, что провел с первых минут все 25 матчей, еще и стал штатным пенальтистом АЗ, 9 раз оформив голы с «точки», так что можно считать, что у Павла Павлюченко в Жодино шансов не было. А в составе алкмарского клуба стоит ждать и брата игрока Пера – он пока играет в молодежной структуре.

Дани де Вит. Воспитанник «Аякса» показывал отличную статистику во второй команде клуба, играющей в нидерландском Д2, но шансов в основе толком не получил. В результате летом 2019-го полузащитник ушел в АЗ за 2 миллиона евро. Вряд ли в Алкмаре жалеют об этом – де Вит стал игроком основы, провел 22 встречи и тремя голами помог команде находиться на втором месте к моменту остановки сезона. С белорусами 22-летнему футболисту играть было полегче – именно он заработал пенальти с удалением, а во втором тайме оформил быстрый дубль.

Кай Сирхейс. История сходна с предыдущей – тоже неплохо играл за «Аякс-2», но до первой команды не дорос. Потому форвард в начале 2019-го уехал в годичную аренду в клуб попроще, а именно «Гронинген». Там игрок успел 10 раз забить в 35 матчах и привлечь внимание французского «Реймса», который заплатил «Аяксу» 4 миллиона евро отступных. Правда, во Франции все началось крайне неудачно для Сирхейса – уже на 13-й минуте дебютного матча он получил травму, от которой восстановился совсем недавно. В новом сезоне Лиги 1 в активе Кая пока только два выхода на замену – может, уверенности в себе 22-летнему парню придаст гол после появления со скамейки в Жодино, ставший шестым в ворота белорусов в прошедшем матче.

Абдау Харрауи. Полузащитник марокканского происхождения по юношам сменил несколько клубов, пока не оказался в «Спарте» из Роттердама. Там его подвели к основному составу в 20 лет – команда к тому моменту успела вылететь в Д2. Но на этом уровне молодой игрок не стушевался – играючи провел в сезоне-2018/19 39 матчей со средним временем на поле в 78 минут, шесть раз забил и вместе со «Спартой» вернулся в элиту, где в прошлом сезоне пополнил свой актив 4 голами в 26 матчах. В Жодино Харрауи вышел на замену и поставил точку в матче красивым обводящим ударом.

Перечислим и клубы других нидерландцев, принявших участие в белорусском разносе, с количеством игр в прошлом сезоне: Данило Дуки – «Витесс» (26 матчей), Митчел Баккер (ПСЖ, 5 матчей, в том числе полные победные финалы Кубка Франции и Кубка французской лиги), Джордан Тезе (ПСВ, 2 матча + 11 матчей за ПСВ-2 в Д2), Юстин Хогма («Утрехт», 23 матча), Райан Гравенберх («Аякс», 9 матчей + 17 матчей за «Аякс-2» в Д2), Ноа Ланг («Аякс», 5 матчей, «Твенте», 7 матчей + 9 матчей за «Аякс-2» в Д2), Ферди Кадиоглу («Фенербахче», 23 матча), Шерел Флоранус («Херенвен», 25 матчей), Юрриен Тимбер («Аякс», 1 матч + 24 матча за «Аякс-2» в Д2), Людовит Рейс («Барселона Б», 25 матчей).

Всем этим ребятам не помогал лимит – их закалила конкуренция. Но у Беларуси в этом случае грядет свой путь. Посмотрим, куда он приведет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты