Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Что за клуб снялся с Д3 в знак солидарности с Левченко и Ивулиным: требовали прозрачных выборов, не молчали о COVID, брали пример с «Атлетика»

Что за клуб снялся с Д3 в знак солидарности с Левченко и Ивулиным: требовали прозрачных выборов, не молчали о COVID, брали пример с «Атлетика»

...

Автор — Fratello d’Italia
4 октября 2020, 19:15
2
Что за клуб снялся с Д3 в знак солидарности с Левченко и Ивулиным: требовали прозрачных выборов, не молчали о COVID, брали пример с «Атлетика»

Арест Елены Левченко на 15 суток вызвал бурную реакцию в белспорте: возмущения высказывали многие его представители, в соцсетях начался флешмоб в поддержку баскетболистки, а белорусский фонд спортивной солидарности призвал к бойкоту всех соревнований. 

Инициативу поддержали два клуба, выступающих на серьезном уровне: гандбольный «Витязь» отказался выходить на игру против «Машеки» (за что был снят с чемпионата Беларуси федерацией), а футбольный «Першы Рэгiён» не стал ждать санкций от чиновников и сам заявил АБФФ, что прекращает выступления в Д3. Так клуб проявил солидарность не только с Левченко, но и с лишенным аккредитации из контента ютуб-канала «ЧестнОК» журналистом «Трибуны» Александром Ивулиным и «другими спортсменами и командами, на которые оказывается давление из-за их политических взглядов».

Таким важным шагом «Першы Рэгiён» завершил первый сезон в своей истории – но в нем хватало и других ярких деталей. Зафиксируем главные из них.

Клуб родился в бане и планировал стать белорусским «Атлетиком Бильбао»

«Першы» привлек некоторое внимание сразу после обнародования списка участников сезона-2020 в Д3. Нет, никакой пиар-кампании у нового клуба на старте существования не проводили – единственной известной информацией было название и место дислокации. Последнее тогда и являлось самой яркой деталью: команда должна была представлять деревню Ковердяки – и этот населенный пункт выглядел скромно даже для второй лиги.

Правда, что-то пошло не так с самого начала: играть в поселке клубу запретила АБФФ – местный стадион не прошел процедуру лицензирование в Д3. Реконструкция арене нужна была не самая масштабная, но скромный клубный бюджет в 5 тысяч долларов не позволил «Першаму» замахнуться даже на нее. Так что проводить «домашки» пришлось в близлежащем Бресте.

Стадион «Олимп» в Ковердяках

Впрочем, удивляться незадачам молодого клуба не приходилось – ведь создали его крайне спонтанно. «Сидели с ребятами в бане, набросали проект и решили: будем играть!», – так описал этот процесс директор, главный тренер и игрок «Першага» Кирилл Кудей.

При этом клуб с первых дней существования декларировал очень четкую философию. «Наша концепция – сделать клуб, в котором бы играли ребята из Брестской области. Для этого и стадион в Ковердяках хотим привести в порядок: сделать раздевалки, поставить трибуны на 1000 человек. Стадион там нужен, чтобы и у нас была постоянная домашняя арена, и местным было где погонять мяч и поболеть за свою команду. Наш ориентир – «Атлетик Бильбао», в котором всегда играли только баски. Это для нас самое важное, а не то, как мы выступим во второй лиге», – рассказывал Кудей.

Еще одной важной деталью для «Першага» стала приверженность к белорусской культуре – на мове были не только название и прозвище («тутэйшыя»), но и велись клубные соцсети. Также довольно символичным стал «технический спонсор» «Рэгiёна» – форму для команды пошил брестский магазин одежду с белорусской символикой «Князь Вітаўт».

На поле было шоу: эпичные промахи, победы над лидерами лиги и оглушительные разгромы

Стартовал в Д3 «Першы Рэгiён» прилично, особенно учитывая бюджет клуба и ростер, в основном сформированный из любителей. В первых трех турах команда набрала четыре очка – расписала мировую с «Крононом» (1:1), в упорной борьбе проиграла БГУ (1:2), и победила «Чайку». Первая виктория в истории клуба оказалась минимальной – 1:0. Хотя «Першы» мог одолеть оппонентов куда более уверенно, но футболисты команды безбожно пороли моменты в том матче. Особенно эпично сделал это полузащитник Илья Кондратенко. Вам точно стоит на это глянуть: после его удара с нескольких метров в практически пустые ворота мяч полетел в обратную от створа сторону! (отметка 3:04).

А в четвертом туре «Першаму» удался, пожалуй, лучший матч сезона. Дебютанты Д3 в одну калитку вынесли «Молодечно» – главных фаворитов сезона (сейчас идут первыми) – 3:0. Главным героем того матча стал нападающий Павел Дубук, которому удалось оформить хет-трик.

Через месяц после этой победы «тутэйшыя» потерпели невероятно сокрушительное поражение – один из лидеров первой лиги гомельский «Локомотив» просто деклассировал дебютантов в 1/32 финала Кубка Беларуси. Уже к 19-й минуте «железнодорожники» вели 5:0, а к перерыву забили еще дважды. Не успокоились гомельчане и во второй половине – итогом матча стало поражение «Першага» 0:15. Довольно символичным получился 11-й гол – после удара футболиста «Локо» мяч даже прорвал сетку (трансляцию проглючило, но сам момент удара запечатлен полно).

После такого вылета из Кубка «Першы» сумел вновь победить в чемпионате (капитулировал крепкий «Островец» – 1:0), но дальше все пошло из рук вон плохо – в следующих 11 матчах клуб набрал лишь четыре очка, при этом шесть раз проиграв с разницей в пять и более мячей. Тем не менее называть сезон совсем уж провальным не стоит: снявшийся за два тура до конца чемпионата клуб все равно почти наверняка наберет больше очков, чем «Чайка» и «Кронон». Не так плохо для дебютантов!

Клуб показывал позицию и раньше: не молчал о коронавирусе и не хотел играть без зрителей в августе (за это получил технарь)

Если на поле у «Першага» получалось не все, то за его пределами клуб действовал смело еще до мощного жеста солидарности с Левченко и Ивулиным. Например, «тутэйшыя» были одними из немногих в белфутболе, кто открыто говорил о коронавирусе. Еще в июне идейный вдохновитель проекта Кирилл Кудей рассказывал, что футболистов «жены, мамы, бывает, не отпускают на игру – говорят: «Эй, ребята, коронавирус, куда вы едете?».

И оказалось, что они были правы – через месяц директор и тренер «Першага» прямо говорил о заболевших в команде. «Мы в оптимальном составе только могли соперничать на равных с хорошими командами, а сейчас плохо по людям все. С коронавирусом в Бресте тяжелая ситуация, много болеет людей. В команде, кто переболел, пока не оптимально готовы или не играют вообще еще», – делился информацией Кудей.

 

Кирилл Кудей

В итоге из-за вируса игру «Першага» против «Мелиоратора» даже перенесла федерация футбола. А вот в другой ситуации АБФФ навстречу клубу не пошла: 21 августа «тутэйшыя» заявили, что не видят смысла принимать участие в матчах без зрителей, которых спортивные чиновники не пускали на трибуны из-за необъясненных «форс-мажорных обстоятельств», внезапно возникших после президентских выборов. Федерацию клуб попросил перенести встречу со «Стэнлесом», но футбольные управленцы отказали и засчитали «Першаму» «технарь».

Также важно сказать, что уже тогда клуб выступил с заявлением, на которое другим белорусским футболистам понадобился месяц после выборов. Причем если сентябрьское коллективное обращение игроков было направлено только против абстрактного насилия, то «Першы» уже в августе не побоялся:

  • Потребовать проведения новых прозрачных выборов и освобождения политзаключенных;
  • Обозначить, что жестокость должна прекращена именно в отношении протестующих и задержанных;
  • Осудить тех, кто фальсифицировал результаты выборов, мешал работе независимых наблюдателей, принуждал голосовать за кого-либо и перекручивал ситуацию в стране в СМИ;
  • Принести соболезнованиям родственникам убитых протестующих и пожелать выздоровления каждому потерпевшему на мирных акциях.

Кажется, что даже не показав ничего выдающегося на футбольных полях, «Першы Рэгiён» все равно крепко запомнится каждому белорусскому болельщику!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты