Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сразу в трех футбольных матчах субботы пошли против системы: Базанову предъявили за Ивулина, а в Д3 солидарны с Левченко

Сразу в трех футбольных матчах субботы пошли против системы: Базанову предъявили за Ивулина, а в Д3 солидарны с Левченко

Несогласные в Минске и Смолевичах.

3 октября 2020, 17:44
8
Сразу в трех футбольных матчах субботы пошли против системы: Базанову предъявили за Ивулина, а в Д3 солидарны с Левченко

Протесты в Беларуси после президентских выборов не собираются утихать. Это касается и футбола, где некоторые клубы, игроки и болельщики не чураются реагировать на происходящее в стране. Это можно было увидеть сразу в трех матчах субботы. Два из них проходили в Минске, третий – в Смолевичах.

Базанову предъявили за Ивулина, а фаны продолжили флэшмоб

Жребий свел элитную «Ислочь» и перволиговые «Крумкачы» в 1/8 финала Кубка Беларуси. «Вороны» уже давно обозначили свою позицию по поствыборным событиям. Сначала игроки выходили на матчи в майках «Мы с народом», а позже силовики задержали двух футболистов столичной команды.

Поддерживают действия клуба и болельщики «воронов». На матчах их можно увидеть в «позах задержанного» во время исполнения государственного гимна.

Не стала исключением из традиции встреча против «Ислочи».

Решил посетить субботний матч на ФОК «Олимпийском» и глава АБФФ Владимир Базанов. Вместе с ним как обычно на трибунах рядом сидела супруга.

Зрители воспользовались моментом и припомнили главе федерации недавнее лишение аккредитации YouTube-канала Александра Ивулина.

Как? Во время игры присутствующие на трибунах не раз скандировали «Саша Ивулин», напоминая Базанову о некрасивом поступке АБФФ.

Что касается самого матча, то «Ислочь» на классе обыграла соперника – 4:0.

В чемпионском матче у женщин тоже напомнили про «ЧестнОК»

В субботу решилась чемпионская интрига в женском чемпионате Беларуси. Столичное «Динамо» добыло победу над «Минском» (2:0) и в первом для себя сезоне взяло золотые медали. Кубок чемпиона вручили команде сразу после финального свистка.

Во время игры зрители на стадионе ФК «Минск» также солидаризировались с YouTube-каналом «ЧестнОК». Под конец первого тайма можно было услышать скандирование имени автора проекта.

Буквально через несколько минут над стадионом разнеслось бодрое «Жыве Беларусь».

А БЧБ можно было увидеть в форме девушек из «Минска».

В Д3 напомнили об аресте Левченко

Пожалуй, одним из главных событий в Беларуси на этой неделе стало задержание баскетболистки сборной Елены Левченко. Спортсменка направлялась на лечение в Германию. Задержание произошло прямо в аэропорту. Через несколько часов Елена получила 15 суток, которые сейчас отбывает в тюрьме на Окрестина.

Арест Левченко решили на оставлять без внимания футболисты «СМИавтотранса», выступающие во второй лиге. На субботний матч в Д3 против «Осиповичей» они вышли с плакатами в поддержку Елены. Также в официальном сообществе клуба в ВКонтакте дополнили, что команда выступает против насилия.

На этом субботний протест команды из Смолевичского района не закончился. После стартового свистка футболисты не включились в игру, а начали хлопать в солидарность с борющимися белорусами.

Правда, «СМИавтотрансу» не удалось обыграть сражающиеся за повышение «Осиповичи» – поражение 1:3.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты