Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Гуренко заговорил о «Динамо» через полгода с ухода – до того затроллил клуб на ТВ, не понял Шкурина и осудил насилие силовиков (раньше многих)

Гуренко заговорил о «Динамо» через полгода с ухода – до того затроллил клуб на ТВ, не понял Шкурина и осудил насилие силовиков (раньше многих)

...

Автор — Алесь Коваль
1 ноября 2020, 14:00
5
Гуренко заговорил о «Динамо» через полгода с ухода – до того затроллил клуб на ТВ, не понял Шкурина и осудил насилие силовиков (раньше многих)

Кажется, тренер готов вернуться в белфутбол.

Сергей Гуренко спустя полгода после очередного расставания с минским «Динамо» наконец высказался о своем прошлом в клубе, заодно устроив знатную выволочку белорусской футбольной системе и национальной сборной. Похоже, это знаменует полную боевую готовность никогда не лезшего за словом в карман тренера к возвращению в белорусский футбол. Самое время вспомнить о том, как он уходил из «Динамо» и стало ли без него лучше, и о том, как коуч напоминал о себе в шесть месяцев отсутствия внутри белфутбола – между прочим, одним из первых в «цехе» осудил насилие силовиков после выборов.

Эпопею о Гуренко и минском «Динамо» можно начинать совсем уж издалека, но необходимый минимум – вспомнить об историческом поражении 1:8 от «Зенита» летом 2018-го как одной из точек отсчета. После шокирующего матча многолетний владелец Юрий Чиж не сразу, но потерял клуб, бывшая на ходу команда едва удержалась на третьем месте в чемпионате, а в межсезонье на место Гуренко пришел Роман Пилипчук. При новом тренере команду пополнил ряд российских легионеров, с которыми сезон начали вполне неплохо – вышла в полуфинал Кубка, а в чемпионате пропустила первый раз лишь в пятом туре. Но дальше все посыпалось – в Кубке отлетели от «Витебска», в «вышке» опустились на 6-е место, поползли слухи о том, что команда не видит зарплат. На прощание украинец победил «Ислочь» (1:0), на пресс-конференции заявил, что «футболисты, которые долго не получают зарплату в срок, выходят и играют», а вскоре покинул клуб, который предложил ему пересмотреть контракт – успели расстаться 31 мая, по заветам Чижа. Один матч, с «Витебском», в качестве и. о. провел Радослав Орловский, ну а дальше главным тренером снова стал Гуренко.

Начала при нем команда с разноса «Энергетика-БГУ» (6:1) с активным вкладом Динко Треботича, которого Пилипчук ни разу не выпустил на поле – красота, а не старт. Но никакой сказки с динамовцами у Гуренко снова не получилось. Принимал он команду с отставанием в 5 очков от третьего места, которое за 20 туров при коуче превратились в 15, в Лиге Европы в первом же раунде случился вылет от латвийской «Лиепаи», а закончился год на четвертом месте «вышки» с безвариантными поражениями от лидеров таблицы БАТЭ (0:3) и брестского «Динамо» (1:3) напоследок. За сезон Гуренко не раз и не два успел пожаловаться, что при Пилипчуке завалили предсезонку, и поэтому команда физически не готова, ну и да, с зарплатами тоже продолжались проблемы. Параллельно тренер наезжал на судей (даже физически) и жег на пресс-конференциях – в общем, исполнял Сергея Гуренко.

Казалось, в 2020-м все наладится (кто же знал, что «2020» и «наладится» – антонимы в принципе). Тренер проводил такие важные сборы сам, привлекал нужных ему игроков в состав, троллил канал «ЧестнОК»... Но идиллия разрушилась за два матча с БАТЭ в Кубке и пять туров ЧБ – Гуренко знатно психанул в борисовской подтрибунке, не вдохновлял болельщиков, начавших требовать отставки, и в итоге покинул команду еще в апреле, оставив на 12-м месте с 6 баллами. Впрочем, по статистике все было не прямо провально, но за нее, как известно, очков не добавляют.

Стало ли лучше при пришедшем на смену Леониде Кучуке? За последний отрезок Гуренко (25 матчей в ЧБ) «Динамо» набрало 49,3% от возможных очков, забивало 1,52 гола за матч, а пропускало 1,44. С Кучуком (за 22 встречи «вышки») показатели на данный момент такие: 1,27 забитых, но и всего 0,82 пропущенных, и 59,1% очков, Правда, в ЛЕ тут же вылетели от «Пяста», да и в Кубке бесславно уступили «Крумкачам», выдавшим матч жизни, но если удастся забраться в тройку, болельщики и эксперты, по ходу сезона чего только не говорившего о крайне защитной тактике Кучука, забудут многое. За три игры до конца (для некоторых соперников четыре) отставание от третьего места – два балла, а конкурентам еще играть между собой. Правда, в последнем туре «Динамо» ждет БАТЭ, но Кучук уже показал, что может обыграть борисовчан, чего Гуренко так и не удалось.

В медиапространстве Гуренко после расставания с «Динамо» выступил с прощальным интервью на ТВ – заявил, что убрал Игоря Шитова в дубль за удар Алексея Риоса, предсказал «Динамо» тройку с Кучуком и вместо прощания сказал «до свидания». А далее для белорусских медиа затих – говорил иногда о российском футболе для местных СМИ, а в июле без отрыва от рыбалки вспомнил свой итальянский этап карьеры для российского подразделения «Евроспорта». Материал назвали «Первый белорус в топ-клубе Европы» – кем для них является Сергей Алейников, игравший в «Ювентусе» до прихода Гуренко в «Рому», остается загадкой. Экс-коуч «Динамо» же и в такой теме отметился интересным высказыванием о самоопределении – на замечание, что его тренер в «Роме» Фабио Капелло не разделял Беларусь и Россию, заявил: «Так и есть. Мы все одна страна». По белорусскому футболу до поры Гуренко высказался лишь раз – и то о матче Беларусь – Голландия в честь его 25-летия.

В послевыборные дни с разгулом жестокости силовиков Гуренко довольно неожиданно оказался в числе высказавшихся – снова для российской стороны. Причем в то время, когда госаппарат всеми силами пытался показать демонстрантов чуть ли не террористами, коуч однозначно заявил, что демонстрации в стране мирные, и почти на несколько недель раньше обращения футболистов осудил насилие людей в форме: «У нас процентов девяносто несогласных людей, если не больше. Когда мирных людей бьют, детей, женщин – это беспредел. Не понимаю, как такое возможно в XXI веке». Однако Гуренко не понял поступка Ильи Шкурина, который отказался выступать за сборную, пока не уйдет Александр Лукашенко. «Ты же играешь за страну. За тех людей, которые выходят на демонстрации. Я его не осуждаю, но считаю, что в сборной ты не за Лукашенко играешь или за ОМОН, а за людей», – сказал специалист. На этом высказывания, хоть как-то тянущие на статус политических, с его стороны закончились.

В октябре Гуренко вернулся в белорусский футбол – хотя бы в качестве гостя тематической телепередачи «На грани фола». Там он прокомментировал еврокубковую компанию белклубов, предъявил претензию к составу сборной страны и подбил расклады на финальный отрезок вышки – но на вопрос о бывшем клубе ушел подколкой: «Чего жду? В каждой игре пенальти».

Серьезно поговорить о «Динамо» Гуренко согласился в конце месяца, когда прошло полгода с момента расставания – на «Беларусь 5» почему-то представили это «возвращением в информационное поле» (хэй, он ведь в вашей же программе выступал за пару недель до того) и тоже помянули рыбалку, планы на которую, похоже, скорректировали тренеру. На камеру он снова вспомнил о тяжелой ситуации после поражения от «Зенита», «когда команду забрали у Юрия Чижа», и не преминул в очередной раз уколоть Пилипчука за некачественную, по мнению Гуренко, предсезонку и пройтись по привезенным украинцем игрокам: «Дублеры были готовы на много порядков лучше основы. Если просто говорить, прилетели кайфарики на воздушном шарике свои дела поделать. Им футбол неинтересен. Те, кто приезжает в Беларусь и думает, что будет тут пешком ходить – ничего не получится». При этом Гуренко не верит, что иностранцы хорошего уровня вообще будут приезжать в Беларусь – по его мнению, «любой нормальный футболист поедет в Польшу, а не сюда», а рассчитывать остается лишь на тех, кто увидел, что «здесь лучше, чем в ФНЛ жить в самолетах».

Высказался Гуренко и о белорусской футбольной системе – предложил назначить каждому клубу определенного спонсора, который обеспечивал бы «базовый пакет» а клубы ориентировать находить и развивать молодые таланты. Нынешнюю систему их подготовки коуч раскритиковал: «У нас очень много футболистов, которые все одинаковые, как инкубаторы. Лисакович появился вопреки. Мы говорим, что не надо результат в юношеских сборных, а все равно нам главное – выиграть «Кубок развития». А его проблема – ребята не проходят подготовительные периоды, у них не закладывается база». А говоря о верхушке системы, Гуренко никак не упомянул Владимира Базанова – руководство всеми процессами приписал Юрию Вергейчику, после чего выдал огненную речь о национальной сборной: «Вот мы радуемся – обыграли дома казахов. Радуемся, прыгаем. Дальше что? Что дальше? К чему мы пришли? А дальше у нас что получается: «Ой дожить бы до следующей игры. Не дай бог ее проиграть». Вот проиграли. Мы опять пишем: «Все плохо, дожить бы до следующей, а вдруг выиграем?». Выиграли.  И опять: «Все у нас хорошо». Вот мы два года готовились к игре с грузинами. Наигрывали состав, как говорили. А вышли играть совсем другие люди. Где логика? Получается так, что мы говорим одно, а делаем другое» (отметка 8:02).

Причину последнего ухода из «Динамо» Гуренко назвал «однозначно нефутбольной», намекнув на наличие неких людей, которые были в этом заинтересованы. Возможно, конкретизирует их тренер во второй части интервью, которая обещает выйти довольно скоро.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты