Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Жаркий матч «Ислочи» и «Минска»: тренер вне стадиона мог бы лишиться рук, семь голов с победным в последней атаке

...

Автор — Алесь Коваль
6 ноября 2020, 17:00
1

Матч «Ислочи» и «Минска» (о, старые добрые игры посреди рабочего дня) не обещал ничего сверхъестественного, но в итоге стал очень жарким. Немало этому поспособствовал главный судья Виктор Шимусик – к 30-й минуте он поставил два пенальти, с помощью которых счет стал 1:1, а вскоре пошел успокаивать коуча «волков» Виталия Жуковского – по словам очевидцев, просил «по-мужски» оставаться в пределах технической зоны.

Показав желтую Жуковскому, арбитр вдруг отправился демонстрировать ее же до этого бывшему относительно спокойным Вадиму Скрипченко – кажется, причины этого не понял даже визави, а сам тренер «Минска», помимо громогласного «Я при чем?», оттолкнул руку Шимусика. В реальной жизни после того можно было получить дрянные последствия – ведь за любое касание силовиков, которые представляют нынешний белорусский закон, сам Александр Лукашенко приказывал оставлять «как минимум без рук». Поэтому можно сказать, что забывшемуся Скрипченко очень повезло, что перед ним был лишь представитель только лишь футбольного закона.

Игра продолжилась, и в конце первого тайма «Ислочь» вышла вперед, но во втором «Минск» сравнял – прекрасный сэйв Егора Хаткевича помножило на ноль добивание. Однако «волки» снова взяли преимущество – классный гол головой практически в полете забил Александр Макась. Вспоминается Робин ван Перси и его гол испанцам – он был сложнее технически, но таким же по духу.

Но в итоге «Ислочь» осталась ни с чем – на 79-й минуте «Минск» забил еще один пенальти, а в добавленное время навес по широкой дуге облетел всех, кроме оставленного на дальней штанге 17-летнего Кирилла Зиновича. Удар головой был не лучшим, но от Хаткевича мяч все же влетел в ворота, и сразу после этого Шимусик дал финальный свисток. Тут эмоций Скрипченко было не сдержать.

3:4 – «Ислочь» уступает, остается на 7-м месте с 44 очками и практически прощается с шансами на медали, а вот «Минск» с 37 баллами теперь девятый и официально спасся от вылета.