Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У сборной Беларуси все сложно с ветеранами: трое ушли по своей воле, породив море догадок, а теперь ждем реакции Стасевича на то, как его накажут

У сборной Беларуси все сложно с ветеранами: трое ушли по своей воле, породив море догадок, а теперь ждем реакции Стасевича на то, как его накажут

Противоречивые высказывания.

Автор — Алесь Коваль
11 ноября 2020, 08:35
1
У сборной Беларуси все сложно с ветеранами: трое ушли по своей воле, породив море догадок, а теперь ждем реакции Стасевича на то, как его накажут

Проглотит или нет?

Сборной Беларуси по футболу предстоит провести три матча за ближайшие восемь дней. 11 ноября у команды Михаила Мархеля контрольный спарринг на выезде с Румынией, а 15 и 18 ноября – встречи с Литвой (дома) и Албанией (в гостях) в заключительных матчах группы Лиги наций.

Ростер сборной оказался изрядно прореженным. Травмировались Юрий Ковалев, Валерий Громыко и Сергей Игнатович, коронавирусом заразились Александр Гутор, Денис Щербицкий, Дмитрий Подстрелов и Николай Золотов. Но больше всего разговоров вызвала тема отсутствия в сборной Станислава Драгуна, Александра Мартыновича и Павла Нехайчика. По словам Марехля, все трое попросили не вызывать их на ноябрьские матчи националки. Такое решение футболистов тренер объяснил разными причинами, о которых говорить не захотел.

По информации Tribuna.com, в футбольных кругах говорят, что невызов игроков напрямую связан с фигурой главного тренера. У футболистов имеются претензии не только по тактике, но и по самой личности Мархеля.

Конечно, отсутствие в сборной сразу троих лидеров не могло остаться без внимания футбольной общественности. Реакция на невызов Драгуна, Мартыновича и Нехайчика получилась противоречивой.

Мархель предложил свою версию

Главный тренер сборной стоит на своем: неприезд – это исключительно решение футболистов. Мархель просто пошел им навстречу и в свою очередь надеется, что такой шаг игроков не был скоропалительным и тщательно взвешен.

«А есть ли смысл заставлять людей? С каким настроением они приедут? Играть за сборную “из-под палки” – это неправильно. Все равно уход ветеранов из сборной рано или поздно случился бы. Ребята решили, что время настало», – уверял Мархель.

Тренер предлагает не искать в этой ситуации подводных камней, а принять, что всё просто «так сложилось».

На ТВ сообщили, что Нехайчик закончил в сборной

В сюжете понедельничной программы «На грани фола» на «Беларусь 5» подняли тему отсутствия в националке тройки сборников на решающие матчи Лиги наций (Беларусь лидирует в группе, но надо обыгрывать Литву и еще не уступить Албании). Сообщалось, что Мартынович попросил не вызывать его из-за большой нагрузки в клубе. Сейчас «Краснодар» сражается на два фронта – Премьер-лиге и группе Лиги Европы, поэтому 33-летнему защитнику приходится играть по два матча в неделю.

Такую же причину приписывали 32-летнему Драгуну. Мол, полузащитник решил полностью сконцентрироваться на двух оставшихся матчах БАТЭ в чемпионате Беларуси.

А вот версия по Нехайчуку, ровеснику Драгуна, удивила. «Беларусь 5» утверждал, что футболист в личной беседе уведомил Мархеля о завершении выступления за сборную. 

Агент усомнился в версии по Нехайчику

Валерий Исаев не верит, что Нехайчик просто по-тихому распрощался с нацкомандой. Прочитав новость, футбольный агент начал задаваться вопросами.

«Почему в личной беседе и только тренеру? Это ведь национальная сборная. В чем проблема спокойно объяснить поклонникам футбола страны причины завершения?» – недоумевает Исаев.

Дальше в словах агента можно считать намек на Мартыновича. Кажется, агент сомневается в правдоподобности версии по невызову капитана сборной.

«Каждый из этих ребят полон сил и лучшие в стране. Хватит лить про возраст и усталость. А, может, на самом деле тяжело со здоровьем, так в чем проблема об этом сказать?» – поставил еще один вопрос Исаев.

Экс-игрок сборной оригинально поддержал «отказников»

А вот Виталий Кутузов вообще не видит смысла сейчас ехать в националку. Экс-нападающий сборной, на счету которого 13 голов в 52 матчах за главную команду страны, своеобразно поддержал решение Драгуна, Мартыновича и Нехайчика, вспомнив нашумевшую историю с Артемом Дзюбой.

«Артема Дзюбу не вызвали в сборную из игру рукой. Мы лишились сразу троих игроков сборной за игру руками? Но мне кажется, что лучше дома по****ть, чем ехать неизвестно куда, неизвестно зачем!», – написал Кутузов в сторис Instagram.

Интересная закрутка по Стасевичу

На минувших выходных уже по окончании матча против «Шахтера» полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич в подтрибунном помещении набуянил на красную карточку и соответствующую запись в протоколе. Поведение футболиста может стоить ему дисквалификации от двух до пяти матчей, что автоматически закончит для него чемпионат и осложним борьбу Борисова за золото. В четверг решение по инциденту вынесет соответствующий дисциплинарный орган федерации.

При этом федерация рассчитывает на Стасевиче в сборной. И это – любопытный нюанс, на который обратил внимание журналист Николай Ходасевич. Не слишком ли принципиально поступил судья, тем более о произошедшем мы можем судить только по протоколу – никакого видео предоставлено не было? Стасевич, получив бан на пару матчей, точно захочет играть за национальную команду?

«Игорь Стасевич будет кушать это все или нет? Это вопрос к Игорю Стасевичу, который ведет себя в информационном поле абсолютно выверенно. Но здесь очень важный момент. Игорь Стасевич, как ты себя поведешь в этой ситуации», – сказал Ходасевич в эфире своего YouTube-канала.

Ходасевич напоминает, что Стасевич «скушал» отношение федерации к Драгуну и ничего не говорил о своем заболевании коронавирусом, случившемся как раз в сборной и ставшем одной из причин раннего вылета БАТЭ из еврокубков. На отказ опытных игроков выступать за сборную Стасевич также не реагирует. Но какой будет реакция, если в АБФФ его накажут двумя матча дисквалификации, оборвав клубный сезон в самом важном месте? 

«И вот теперь кульминационный момент: Игорь Стасевич будет молча кушать вот это вот наказание? Или он что-то скажет?» – задается вопросами Ходасевич.

Стасевич пока в сборной, но и решение о его наказании до сих пор не принято.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты