Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Триллер-развязка у дублей: «Шахтер» в меньшинстве отыгрался с 0:2 – и принес чемпионство минскому «Динамо»

Триллер-развязка у дублей: «Шахтер» в меньшинстве отыгрался с 0:2 – и принес чемпионство минскому «Динамо»

Вернет ли основа «бело-голубых» должок Солигорску?

Автор — Fratello d’Italia
28 ноября 2020, 10:21
1
Триллер-развязка у дублей: «Шахтер» в меньшинстве отыгрался с 0:2 – и принес чемпионство минскому «Динамо»

Чемпионские разборки в ЧБ в этом сезоне затянулись до самого последнего тура. БАТЭ имеет преимущество над «Шахтером» в один балл и держит судьбу трофея в своих руках – победа над столичным «Динамо» гарантирует титул Борисову, а вот любой другой результат дает шанс вырвать золото «горнякам», которым предстоит игра с «Минском».

Не менее лихая чемпионская закрутка была и в турнире дублей, завершившемся накануне финального тура «вышки». Вот только получилась по сути зеркальной: за трофей у резервистов заочно бились столичное «Динамо» и «Минск», которым в их матчах противостояли БАТЭ и «Шахтер» соответственно. «Горожане» при этом были в той же роли, что и «взрослый» Борисов – победа гарантировала им титул, другой исход давал надежду «бело-голубым».

Довольно странно, но при таком раскладе матчи претендентов шли не параллельно – первыми играли «Динамо» и БАТЭ. И события там развивались весьма интригующе: заряженные «бело-голубые» вели 2:0 уже к 21-й минуте. Но Борисов не сдался – на 26-й гандикап сократил 16-летний Антон Тарусов. Для юного даже по дублерским меркам игрока все сделал партнер, шикарно прорвавшийся по флангу (обыграл по ходу троих) и выкативший практически на пустые. Тарусов не подвел.

Он же сравнял счет в начале второго тайма, но затем вновь встрепенулось «Динамо». На 75-й минуте мяч забил Максим Самотой – перед этим кипер БАТЭ потащил удар в упор метров с пяти, но с добиванием справиться уже не смог.

В итоге этот гол оказался победным. Но не последним: уже в добавленное время Самотой сделал дубль и установил окончательный счет – 4:2. Но особых поводов радоваться у «Динамо» в тот момент не было: уже успела начаться игра «Шахтера» и «Минска», и ее дебют остался за «горожанами» – уже на 11-й минуте после прострела с фланга мяч в свои ворота занес защитник «горняков» Илья Свириденко. Первый тайм так и завершился, а в начале второго «Минск» упрочил преимущество – свой шанс после классной передачи (и неразберихи солигорских защитников) реализовал Егор Никипоренок (отметка 1:04).

А буквально через минуту после этого «Шахтеру» стало совсем туго – резерв «горняков» остался вдесятером после прямого удаления Станислава Ломако. Красная получилась глупейшей – нападающий зачем-то очень грубо снес оппонента в безобидной ситуации в центре поля.

Казалось, чемпионству уже никуда не деться от «Минска», но на 72-й минуте такая уверенность чуть снизилась – Солигорск отыграл один мяч усилиями Евгения Козела. Это явно больно ударило по «горожанам», зато сильно вдохновило «горняков». Даже в меньшинстве они продолжили давить и на 84-й минуте дожали оппонентов – защитник Андрей Макаренко подключился к атаке, подкараулил отскок на границе штрафной и бильярдным ударом закатил мяч в угол ворот «Минска». Кипер даже не дернулся (отметка 1:59).

В итоге этот гол оказался последним и установил окончательный счет – 2:2. Таким образом, «Динамо» обошло «Минск» на один балл и оформило чемпионство (уже девятое – абсолютный рекорд, у преследователей не больше трех). БАТЭ в турнире дублеров оказался шестым, а «Шахтер» – третьим. И по сути именно характер «горняков» решил судьбу трофея – интересно, вернет ли основа «Динамо» долг Солигорску?

Фото, видео: «Динамо», «Минск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты