Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Самые статусные игроки ЧБ, которые вот-вот станут свободными агентами. С такой бандой можно бороться за чемпионство!

Самые статусные игроки ЧБ, которые вот-вот станут свободными агентами. С такой бандой можно бороться за чемпионство!

Таким составом можно побороться за чемпионство.

Автор — Алесь Коваль
12 декабря 2020, 18:00
18
Самые статусные игроки ЧБ, которые вот-вот станут свободными агентами. С такой бандой можно бороться за чемпионство!

Стасевич, Кисляк и другие.

Сезон в белфутболе практически завершен. Осталась только одна интрига – 15 и 19 декабря «Слуцк» и «Крумкачы» в переходных матчах определят, кто в следующем году сыграет в высшей лиге.

Другие клубы не дремлют и уже начали подготовку к сезону-2021. Команды решают, кто уйдет в межсезонье и кем можно усилиться. В приоритете, как обычно, свободные агенты. Этой зимой такой статус обретут многие исполнители с именем.

Игорь Стасевич, полузащитник, БАТЭ

После шести подряд сезонов в Борисове лучший футболист Беларуси последних лет может обзавестись новым клубом. В свои 35 Стасевич продолжает демонстрировать высокий класс и является важным игроком БАТЭ, отдавая в лиге за матч больше всех ключевых передач за 90 минут (3,54). Без капитана «желто-синие» закончили уже в первом матче Лиги Европы, проиграв болгарскому ЦСКА. Из-за неудачи в еврокубках БАТЭ пытается понизить зарплаты лидеров, в том числе Стасевича. Но пойдет ли он навстречу? Если нет, то один из ведущих футболистов страны 2021-й начнет на новом месте.

Егор Филипенко, защитник, БАТЭ

Контракт истекает и у 32-летнего центрального защитника. Острый на язык игрок не раз громко высказывался по ходу сезона о работе АБФФ, поддержал протестующих белорусов и снялся в видеообращении футболистов против насилия. Два года без золота могут побудить Филипенко сменить клубную прописку. Тем более контракт подошел к концу.

Габриэл Рамос, полузащитник, «Торпедо-БелАЗ»

Бразилец – одно из открытий сезона-2020. 24-летний футболист под руководством Юрия Пунтуса стал четвертым в лиге по «гол+пас», набрав 18 (11+7) очков. Неудивительно, что глаз на Рамоса положили другие клубы беллиги. Сейчас будущее полузащитника, как и еще одного потенциального свободного агента «автозаводцев» Виталия Устинова, связывают с минским «Динамо».

Гегам Кадимян, полузащитник, «Неман»

Если бы не смазанная концовка, Гродно могло не только побороться за тройку, но даже за чемпионство. Однако не судьба. При этом даже в пятом месте «Немана» большая заслуга этого 28-летнего легионера. Армянин терзал оборону противника на своем левом фланге. Вряд ли кого удивило, что по итогу сезона Кадимян собрал 18 (12+6) баллов по «гол+пас» и напрямую поучаствовал 44% голевых атак Гродно. Гегам уже сообщил, что покидает «Неман», имея на руках предложения из шести стран, в том числе из Беларуси.

Зоран Марушич, нападающий, «Неман»

После ухода в 2014-м Егора Зубовича, оформившего 12 мячей за чемпионат, «Неман» все никак не мог найти забивного нападающего. Проблема решилась только через шесть лет, когда удалось подписать 27-летнего форварда «Дняпро». Марушич не раз приносил Гродно важные очки, позволяя команде долгое время находиться в группе лидеров. Всего серб забил 10 мячей и был одним из лидеров лиги по единоборствам вверху, в среднем участвуя в 8,96 воздушных дуэлях за матч. Сейчас у Марушича непростой выбор: или оставаться в «Немане», или отправляться на поиски лучшего места.

Павел Савицкий, полузащитник, «Динамо» Брест

Вспомните, сколько разговоров было вокруг перехода Савицкого из Гродно в Брест. «Динамо» даже пришлось выплатить за футболиста четверть миллиона долларов. За три сезона в клубе 26-летний хав взял чемпионство и набрал 45 (33+12) очков в 75 матчах лиги. Новый сезон Савицкий точно начнет в другом клубе – супруга футболиста уже публично попрощалась с городом. Сообщается, что на Павла вышли три белорусских топа – «Шахтер», БАТЭ и минское «Динамо».

Михаил Гордейчук, полузащитник, «Динамо» Брест

Покинет «Динамо» и этот 31-летний полузащитник. В 2020-м Гордейчук был одним из самых нацеленных на ворота футболистов лиги, суммарно нанеся 90 ударов. Правда, голевым оказался лишь каждый девятый. Но это точно не уменьшит интерес к Михаилу со стороны других клубов.

Артем Милевский, полузащитник, «Динамо» Брест

35-летний лидер Бреста, комментируя свое молчание по аресту Ольги Хижинковой, написал, что «скоро уедет». До этого футболист не раз говорил о скором расставании с «Динамо». Конечно, этим могли бы воспользоваться другие топы высшей лиги. У полузащитника отличная статистика – отдает по 2,92 ключевых паса за 90 минут и лидер чемпионата по предголевым передачам (6). Но найдут ли желающие и чтобы им это было по карману? И захочет ли Милевский оставаться в Беларуси? По последней информации, Артем близок к переходу в «Рух» из Львова.

Сергей Кисляк, полузащитник, «Динамо» Брест

Если за креатив у ворот соперника в брестском «Динамо» отвечал Милевский, то за начало атак был ответственен Кисляк. В 33 года полузащитник третий в лиге по количеству передач за матч – 62,31 (точность – 86%). При этом каждая четвертая из них отправлялась в последнюю треть поля – 13,7, это лучший показатель в сильнейшем дивизионе.

То, что Кисляк покидает Брест – факт. С октября его будущее увязывают с минским «Динамо», где когда-то Сергей начинал профессиональную карьеру. Однако официально полузащитник все еще не подписан.

Сергей Кривец, полузащитник, «Динамо» Брест

По возвращении в Беларусь Кривцу все не удается реанимировать карьеру. 34-летний футболист часто страдает из-за повреждений, практически полностью проведя в лазарете сезон-2019. Однако на статусность полузащитника в белфутболе это вряд ли повлияло. 7-кратный чемпион Беларуси, имеющий опыт выступления в чемпионатах Польши, Китая и Франции, точно пригодится любому отечественному клубу.

Олег Веретило, защитник, «Динамо» Брест

Попрощалась с Брестом и жена этого 32-летнего футболиста. Веретило, не побоявшийся поддержать арестованную Хижинкову, на протяжении четырех сезонов был одним из ключевых игроков «Динамо» и вновь начал вызываться в национальную сборную. Сейчас будущее крайнего защитника связывают с «Минском».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты