Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Работает с покойниками, хвалит ОМОН, грозится за ночь очистить страну – босс белфутбола дал интервью одиозному блогеру с госТВ

Работает с покойниками, хвалит ОМОН, грозится за ночь очистить страну – босс белфутбола дал интервью одиозному блогеру с госТВ

....

Автор — Алесь Коваль
4 февраля 2021, 14:11
17
Работает с покойниками, хвалит ОМОН, грозится за ночь очистить страну – босс белфутбола дал интервью одиозному блогеру с госТВ

Новая «звезда» пропаганды.

Глава АБФФ Владимир Базанов довольно часто светится на ТВ, а вот в интернете – далеко не так. В последнее время его присутствие на YouTube сводилось к эпизодам на канале «ЧестнОК» (обычно не самым славным).

Однако 3 февраля оказалось, что Базанов дал целое получасовое интервью блогеру! Не простому – у Алексея Голикова есть своя рубрика на госТВ, а предыдущим гостем на канале была главный идеолог Беларуси, не нашедшая в стране оппозиции. Последние полгода стиль Голикова – это концентрация провластной пропаганды с выпадами, а иногда и пугающими полувопросами-полупризывами в сторону протестующих. Правда, с Базановым у блогера получилось довольно нейтрально – наверное, потому, что о политике почти не говорили, и порадовали больше эпичные ответы главы АБФФ. Но обо всем по порядку.

Базанов: преувеличил результат, назвал Сербию самой близкой в Европе, вспомнил победу в турнире военных академий

Первое, что Голиков спросил у Базанова – что для него отвага и мужество. Глава АБФФ не растерялся и ответил, что это две разные вещи, пояснив, что мужество «вырабатывается с годами». На уточнение, является ли сам Базанов отважным и мужественным человеком, он уверенно отреагировал утвердительно.

Дальше пошло веселее – с Базанова спросили за период его руководства брестским «Динамо», заметив, что в СМИ это время характеризуется отнюдь не положительно. Председатель АБФФ начал ответ с фразы «в Бресте никогда больших денег не было», но, мол, местный футбол все равно выдавал талантливых футболистов – правда, когда Базанов с героев прошлого (Романа Василюка и Андрея Разина) решил перейти на тех, кто играет сейчас, назван был лишь Александр Володько (Базанов сам добавил, что полузащитник уже тоже завершил карьеру).

Ну а затем экс-председатель «Динамо», похоже, хотел козырнуть результатами – но впечатление мог произвести разве что на Голикова (который заранее признался, что футбол как игра ему неинтересен). При этом Базанова откровенно подвела память. Он заявил: «Когда я руководил первый год, нам не хватило одного очка, чтобы стать четвертыми». Но такой расклад был в сезоне-2009 («Динамо» уступило «Нафтану» по дополнительным показателям), а Базанов возглавил клуб лишь в середине 2010-го – тогда брестчане тоже стали пятыми, но от четвертой строчки отстали на 10 очков. Ну а еще глава АБФФ заметил, что при нем (а покинул клуб он в декабре 2012-го) «Динамо» «ниже 10-го места не сваливалось». Неплохо при 16 командах в лиге, вот только в 2011-м в «вышке» играло 12 команд (лишь в последнем туре брестчане спаслись от переходных матчей), а в 2012-м в турнире участвовало и вовсе 11 коллективов (и только победа в заключительном матче подняла «Динамо» с предпоследней строчки). Ну а еще в 2012-м команда называлась ФК «Брест», потому что Базанов не пожелал платить за нейминг БФСО «Динамо», а в голосование болельщиков за новое название, в котором побеждал вариант «Атлетик», в последний момент якобы внезапно пришли три с половиной тысячи фанатов традиционного топонима.

Об этом глава АБФФ в интервью не вспомнил. Зато заявил о других заслугах в клубе: «В «Динамо» я очень много оставил после себя. Даже базу в Красном дворе без денег я построил дополнительно одно поле, я недостроил четвертое поле». Однако тут показания Базанова не совпадают с заявлениями Владимира Шишко, главы «Динамо» в 2004-2008 годах, который вспоминал: «Надо было решать хозяйственные задачи. Начали с базы. Отвели землю, оформили «Красный двор» в собственность и принялись работать: поставили забор, сделали освещение, построили четыре или пять полей с отличным газоном. Агрономы постарались на славу. Поля и сейчас на уровне». Хм, и кому же верить?

Почему Базанов покинул «Динамо» (ой, простите, тогда же клуб назывался «Брест»)? У него и тут есть ответ: «Став депутатом, я понимал, что мне надо сосредоточиться на выработке законов». Много ли выработал Базанов за два срока в парламенте? Смотрим на сохранившийся профиль на сайте Палаты представителей и находим целых три законопроекта: глава АБФФ занимался вопросами пограничной безопасности, реестром населения и сотрудничеством с Боливией. Правда, иногда в профилях коллег Базанова графа «Законопроекты» просто нет, так что, может, он и сделал немало.

Перейдя к своей работе в АБФФ, Базанов заявил: «Если я пришел и в нашем футболе в клубах легионеров было сколько хочешь, то как я могу развивать белорусский футбол и какая может быть сборная? Если бы наши футболисты играли в топ-клубах Европы и России, естественно, была бы сильная сборная. Но ведь просто так никто не возьмет. Поэтому мы решили с 2020 года уже на поле с белорусским паспортом пять игроков». А пока вы ищете в этих словах внутреннюю логику, мы обратимся к внешней – а именно к тому факту, что на сезон-2019, который для Базанова был первым во главе АБФФ, легионеров на поле в «вышке» можно было выпустить не «сколько хочешь», а ровно столько же, сколько в 2020-м – пять человек. Другое дело, что тогда легионерами в ЧБ перестали считаться россияне, поэтому в отдельных случаях белорусов на поле было действительно мало. Ну а отдельно можно выделить обоснование Базановым грядущего «лимита на молодых» – помимо все объясняющей фразы «конечно, многим это не нравится, но мы ж должны идти вперед, наверное», глава АБФФ заявил, что «самая близкая нам страна в Европе – это Сербия». Даже если говорить только о футболе – где же переходы наших игроков в гранды за десятки миллионов, которые постоянны у такой близкой страны?

И это были не все эпичные заявления футбольного функционера. Оказывается:

  • в каждом клубе должен быть человек, работающий с фанатами, потому как «фанаты – это радикально настроенные люди», в частности, брестские и гродненские (почему Базанов выделил именно их – неизвестно);
  • потолок зарплат в «вышке» приняли, потому что «идет разрыв в тех же зарплатах игроков по отношению к обыкновенному населению»;
  • до тренеров ДЮСШ доведут новые программы подготовки, потому что «программы очень хорошие»;
  • у Базанова есть памятный момент в спорте: «В 1988 году среди академий сухопутных войск СССР я стал чемпионом в гонке на 10 км. Личная мотивация! Я за год до этого проиграл три секунды – я чуть не плакал!»;
  • Базанов поддерживает политику Лукашенко и «не стесняется и не боится»
  • «после 9 августа мы старались донести до игроков, что мы должны играть, мы не должны смотреть на ситуацию, ведь футбол для народа» – сказал глава федерации, которая после выборов переносила матчи и пустила зрителей на игру команды «вышки» лишь в сентябре (и то это было в Кубке).

Забавно, что автор оставил лайки на все комментарии под видео – поэтому в первых рядах появились такие:

Голиков: близок к мертвецам, равнял Лукашенко и независимость, считает Герасименю предателем

А теперь о том, кто брал у Базанова интервью. Алексею Голикову около 40, он живет в Бресте, некогда был замредактора газеты «Брестский курьер», а в последнее время зарабатывает подготовкой покойников к погребению – мытье, подбор одежды и так далее (не удивляет, что в рассмотренном выше интервью была вставлена реклама ритуальной службы – к слову, сразу после упоминания о переходе «Динамо» под государственное управление). Его канал на YouTube зарегистрирован в 2014-м, но первое видео в нем появилось лишь в 2017-м – зато сразу в жанре интервью. В число первых роликов на канале попали и критичные суждения местного правозащитника Романа Кисляка об аккумуляторном заводе. Но до 2020-го все старания Голикова на канале не особо ценились – видео лишь изредка набирали больше тысячи просмотров.

В год президентских выборов Голиков избрал максимально провластную риторику и смог набрать рядом видео более 50 тысяч просмотров. До дня голосования блогер выпускал видео с названиями «Тихановский, на парашу» и «Педерасты и лахудры дербанят Беларусь», где сулил «один шаг от рабства», после, 15 августа, выпустил ролик «Зверства» ОМОНа в Беларуси эффективны», где постулировал, что «уход Лукашенко равен потере независимости Беларуси», поблагодарил ОМОН за «урок, преподанный в ИВС и СИЗО», назвав их действия законными «с точки зрения разрешенного насилия государства над своими гражданами», и, конечно же, заявил о проплаченности протестов. Позже, однако, Голиков сам на них ходил – митингующих именовал «БЧБ-упырями» и обвинял в якобы неадекватности и опьянении. Но, конечно же, силовики, без проблем паковавшие журналистов с аккредитациями, в действиях блогера Голикова не нашли состава преступления. А Алексей в своих наездах на протесты не обошел вниманием и спорт – посвятил отдельное видео тем, кого посчитал предателями, поставив на обложку Александру Герасименю. Также блогер предложил тем, кто недоволен своей работой, «тихонько сменить деятельность или страну».

Что ж, активность блогера оценили по достоинству – позвали на госТВ: сначала гостем на несколько каналов, а затем и хозяином кадра, запустив отдельную рубрику на СТВ. Там Голиков иногда путается в падежах и говорит не очень четко, но посыл ясен и остается прежним. Так, блогер, в описании канала которого есть слова «мы живем на одной земле и должны мириться», в первом же ТВ-выпуске заявил, что у него есть «понимание потребности на законодательном уровне признать БЧБ-символику экстремистской». Дальше были не менее забористые заявления – например, «журналистам альтернативных СМИ» Голиков отправил такое послание: «Мы можем вас и наклонить, и накренить, и вдуть, как буквально, так и в информационном пространстве. Неужели сеанс любви от белорусского ОМОН для вас недостаточен? Или, может, вам просто понравилось? Так они могут повторить».

Ну а самое резонансное заявление блогера с ТВ-экрана прозвучало в начале февраля. Его слова легко принять за призыв к насилию – после вставки с «разоблачителем» Игорем Туром Голиков вопросил: «Что еще нужно показать, чтобы при криках «Жыве Беларусь» в Новой Боровой в дорогие стеклопакеты полетели булыжники? Там каждая квартира стоит 200 тысяч баксов». Напоминает методы столетней давности – тогда тоже были наветы на «слишком богатых».

В этой же речи блогер прямо призвал срезать БЧБ-символику и заявил, что некие «все» могут «за одну ночь очистить страну от вражеских символов, и в стране восстановится порядок и мир» (видимо, в мире Голикова протест без флага технически невозможен). Ну и снова зацепил спорт: «Предатели ратовали за отмену чемпионата [мира по хоккею], а пострадала не власть – гостиницы и предприниматели. Тысячи семей лишились дохода, то есть каждый из вас». Естественно, о том, что турнир и в Латвии с очень большой вероятностью придется проводить без зрителей или, по крайней мере, иностранных туристов из-за коронавируса – ни слова.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты