Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кажется, Мархель не такой мягкотелый, как многие думали: не подписался за Лукашенко, не согласился с министром, готов вызывать Драгуна

Кажется, Мархель не такой мягкотелый, как многие думали: не подписался за Лукашенко, не согласился с министром, готов вызывать Драгуна

Такого в Доме футбола точно не ожидали.

Автор — Алесь Коваль
17 марта 2021, 10:53
8
Кажется, Мархель не такой мягкотелый, как многие думали: не подписался за Лукашенко, не согласился с министром, готов вызывать Драгуна

Продлив контракт, главный тренер футбольной сборной добавил в уверенности.

На посту главного тренера сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель находится более полутора лет. За это время коучу не раз прилетали обвинения в слабохарактерности и мягкотелости. Про Мархеля говорили, что его решения во многом зависят от мнения руководства федерации, и что он занимает должность как удобный для руководства человек. Тренер старательно избегал резких заявлений, а если что-то и говорил, то без особых отклонений от генеральной линией Дома футбола.

От болельщиков специалисту досталось за присутствие на тайной инаугурации Лукашенко, куда тренер сборной приехал с руководителем АБФФ Владимиром Базановым.

На этом мероприятии Мархель не выглядел счастливым, зато в декабре 2020-го с ним еще на год продлили контракт. До этого ходила информация, что сборную может возглавить Вадим Скрипченко. Однако исполком АБФФ, принимавший окончательное решение, не смутило поражение от Грузии и вылет «националки» в полуфинале Лиги наций, хотя выход на Евро был большой надеждой и задачей, но шанс был бездарно упущен.

После пролонгации договора складывается ощущение, что тренер обрел некую дополнительную уверенность. Он не позволяет себе больших вольностей, но некоторые детали обращают на себя внимание. 

Не подписал письмо за Лукашенко

Провластное письмо спортсменов стало ответом власти на письмо спорта за новые выборы и против насилия. АБФФ сразу начала активничать, норовя собрать побольше подписей. Первым подписалось руководство федерации в полном составе – председатель Владимир Базанов, его заместители Юрий Вергейчик, Михаил Ботников, Михаил Вергеенко и генеральный секретарь Сергей Жардецкий. Далее свою глубочайшую лояльность засвидетельствовали главные тренеры национальных команд. В списке за Лукашенко можно найти Владимира Корытько (U-19), Андрея Скоробогатько (U-17) и Владимира Шиндикова (девичья U-19).

Многие ожидали появления фамилии тренера главной футбольной сборной Беларуси под провластным письмом, однако ее по-прежнему нет. При этом специалист всячески избегал комментариев на политические темы, уходя от вопросов. К примеру, после отказа нападающего ЦСКА Ильи Шкурина выступать за сборную, пока не сменится руководство страны, Мархель заявил, что «не следует мешать политику и спорт». Однако тренер ни разу не говорил, что его команда играет за флаг или гимн, ограничиваясь словами «за страну и народ».

Назвал министра спорта болельщиком

Ставить под сомнения слова главы Минспорта Сергея Ковальчука – в прошлом охранника Лукашенко – сегодня могут только достаточно свободные спортсмены. Остальные либо предпочитают молчать, либо соглашаются со спортивным чиновником. Мархель ни молчать, ни соглашаться не стал.

Не так давно Ковальчук рассказал, что что капитан Игорь Стасевич в важном матче против грузин «свою миссию полностью провалил». Мол, в команде не было единства по теме политических событий в стране, и Стасевич не смог эту ситуацию сгладить. При этом на поле в Тбилиси футболист, только восстановившийся от коронавируса, не появлялся, проведя все 90 минут в запасе.

«Он должен был этим процессом управлять, руководить. Капитан команды – это тренер на футбольном поле, вождь», – заявил Ковальчук.

Ответ от Мархеля прилетел министру через полтора месяца, но какой! Тренер назвал Ковальчука болельщиком и сказал, что видит ситуацию изнутри, ясно дав понять, что чиновник не в курсе происходящего в коллективе.

«У меня, например, никаких претензий к Игорю нет – ни по игре, ни по отношению к делу. Он всегда профессионально относился к своему делу. На протяжении нескольких лет был лучшим в стране – это о многом говорит. Отношусь к нему с большим уважением», – заступился за футболиста Мархель.

Готов взять в сборную протестного игрока

После 9 августа, когда силовики зверствовали на беларусских улицах, общественность не понимала молчания футболистов. Лишь 12 сентября вышло видео «Футболисты против насилия», в котором поучаствовали 93 игрока. Среди них оказался полузащитник БАТЭ Станислав Драгун. До этого футболист в своем Instagram поерничал над словами Базанова про «меньшинство» на акциях протеста в Минске...

...и вместе с Сергеем Политевичем поддержал арестованного журналиста Владислава Татура.

После записи видео с другими футболистами Станислав снял обращение к задержанной на 15 суток Елене Левченко, в котором восхитился ее поступками. Вместе с хэштегом #ленадержись борисовчанин отметил аккаунт Свободного объединения спортсменов.

Кроме этого футболист поддержал задержанного журналиста Tribuna.com Александра Ивулина и избитого владельца цветочного магазина «Первый цветной» Максима Хорошина, а также злился из-за убийства Романа Бондаренко.

Странной получилась история с последующим невызовом Драгуна в сборную. Из-за положительного теста на коронавирус хавбек пропустил матч Лиги Европы против болгарского ЦСКА. Сроки позволяли Станиславу пересидеть карантин дома, а затем начать подготовку к игре против Грузии в Лиге наций. Но в выездной список Мархеля футболист не попал. Свое решение тренер объяснил коронавирусом у полузащитника, хотя тот уже практически неделю тренировался в общей группе БАТЭ. По информации Tribuna.com, невызов был связан не с медицинскими показаниями, а с политической позицией полузащитника.

Российский блогер Евгений Савин, рассказывая в своем выпуске про репрессии в беларусском футболе, поведал историю общения с Драгуном.

«Он [Драгун] по большому счету высказался против насилия, чтобы людей перестали бить. Что он плохо спит от того, что понимает, что кого-то сейчас пытают ни за что на Окрестина. Он в принципе ничего такого не сказал. Но по большому счету он сказал: «Ребята, остановите насилие и все». И за это его отстранили от сборной на самый важный матч, запугали настолько, что он мне лично говорил: «Жень, я боюсь», – комментировал невызов Драгуна на матч с грузинами Савин.

Не было Станислава в сборной и во время ноябрьских матчей. По словам Мархеля, футболист сам попросил не вызывать его в команду. Вместе с Драгуном вне списков оказались Александр Мартынович и Павел Нехайчик, которые ранее также высказывались по ситуации в Беларуси.

В марте 2021-го мы вновь не увидим Драгуна в составе беларусской сборной. Футболист не попал расширенный список на матчи против Гондураса, Эстонии и Бельгии. Однако на этот раз невызов полузащитника можно объяснить травмой – в 2021-м Станислав на поле в официальных играх пока не выходил.

Тем не менее Мархель заявил, что готов вернуть Драгуна в сборную. Коуч говорит, что для этого борисовчанин должен сам иметь желание выступать за команду и набрать необходимые кондиции.

Наехал на Кучука

Ни для кого не секрет, что один из руководителей белфутбола Вергейчик вхож в офис минского «Динамо» и может оказывать влияние на принятие ключевых решений в клубе. Не исключено, что именно поэтому мы не слышим критику в адрес «бело-голубых» из уст других боссов Дома футбола. При этом Вергейчик не стесняется песочить другие клубы, имеющие намного меньший бюджет, чем у «Динамо».

Особое положение «Динамо» затрагивает и главного тренера сборной. В межсезонье клуб проводил все спарринги в закрытом режиме, а коучи минчан не хотели делиться видеозаписями матчей даже с Мархелем. Тому пришлось подключать свои связи внутри команды, чтобы узнать хоть что-то о кондициях потенциальных сборников. В некоторых моментах Мархелю вообще пришлось отталкиваться от увиденного в прошлом сезоне. Конечно, закрытость тренерского штаба «Динамо» во главе с Леонидом Кучуком не могла радовать коллегу.

«Честно говоря, за всю жизнь впервые столкнулся с подобной практикой. Принесет ли это пользу минчанам, покажет сезон. Но в плане выбора футболистов это однозначно нам добавило головной боли. Получается, что единственная игра, в котором мы можем посмотреть и оценить динамовских игроков, — первый матч чемпионата против «Торпедо-БелАЗ», – не понимал происходящего Мархель.

Более того, тренеру «националки» даже не удалось подступиться к Кучуку.

«Как нам сказали, говорить с Кучуком бесполезно. Наверное, у него такой карт-бланш», – рассказал Мархель, прежде в качестве тренера сборной не журивший коллег.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты