Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Мозыре перед матчем «вышки» не включился госгимн – может, обиделся, что его почти никто не поет?

В Мозыре перед матчем «вышки» не включился госгимн – может, обиделся, что его почти никто не поет?

...

Автор — Алесь Коваль
19 марта 2021, 20:30
5
В Мозыре перед матчем «вышки» не включился госгимн – может, обиделся, что его почти никто не поет?

Второй тур подряд в высшей лиге открывается матчем «Славии» – второй тур подряд начинается он с некого казуса. Неделю назад перед игрой мозырян с «Ислочью», проходившей в Минске, глава АБФФ Владимир Базанов внезапно заявил, что это представители Гомельщины принимают соперников.

Теперь же матч «Славии» (с «Торпедо-БелАЗ») реально проходил в Мозыре, где отказался звучать госгимн, который включают перед каждым матчем ЧБ. Диктор было объявил мелодию, однако колонки не исторгли из себя ничего, кроме серии низких свербящих звуков. После нее голос с микрофоном, поняв ситуацию, просто сказал: «Спасибо», – чем изрядно насмешил зрителей. А вот официальным лицам мозырян вряд ли весело – дисциплинарный кодекс АБФФ за несоблюдение требований к организации матчей предусматривает штраф от 290 до 2900 рублей.

Может, гимн просто взял да обиделся на то, что его никто не поет? В первом туре мы старались следить за тем, как футболисты ведут себя при обязательной композиции, однако из 100 с лишним беларусов, которых показывали камеры, нашли только одного человека, явно исполнявшего «Жывi i квiтней, Беларусь» – капитана минского «Динамо» Сергея Кисляка. Большинство игроков и в его команде, и во всех других вообще стояли с сомкнутыми губами, а вот, например, набожный украинец Юрий Габовда из «Торпедо-БелАЗ», судя по всему, читал молитву.

Странно, конечно, что обязательное пение гимна еще не прописано в регламенте – тем более оказалось, что документы на новый сезон согласованы с министром спорта Сергеем Ковальчуком, который ранее добавил пункт о непременном знании гимна в типовые контракты подчиненных ведомству атлетов. А где в момент звучания композиции руки футболистов? Федерация хоккея за такое давно бы оштрафовала! Вам не кажется, что Ковальчуку пора серьезнее взяться за данный вопрос?

Фото на главной: topdekor.bycompconfig.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты