Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/От 815 рублей до 50 тысяч долларов. Сколько и на чем футбольные агенты Беларуси заработали в 2020 году

От 815 рублей до 50 тысяч долларов. Сколько и на чем футбольные агенты Беларуси заработали в 2020 году

Хватает интересных персонажей и среди тех, кто оказался «пустым».

Автор — Tribuna.com
30 марта 2021, 12:32
4

Хватает интересных персонажей и среди тех, кто оказался «пустым».

25 марта Федерация футбола Беларуси проявила волю и опубликовала информацию о вознаграждениях, выплаченных каждым клубом высшей лиги агентам в 2020 году, а также общую сумму вознаграждений, полученных посредниками от футболистов и клубов за тот же период. Заметим, что подается эта информация ежегодно согласно требованиям УЕФА.

Итак, основные факты.

В 2020-м клубы «вышки» заплатили агентам игроков в общей сложности более миллиона рублей (более 411 тысяч долларов по среднегодовому курсу). И это притом, что семь коллективов вообще ничего не перечислили посредникам футболистов, а два клуба («Городея» и «Динамо-Брест») информацию не предоставили.

Что касается денег, которые получил каждый агент в отдельности, то из 35 посредников в 2020-м хоть что-то заработали всего 10 человек. Общая сумма выплат за помощь в трудоустройстве составила более 1 миллиона 300 тысяч рублей (свыше 530 тысяч долларов). Отметим, что по регламенту федерации агенты не могут получать от футболиста больше 10 процентов его дохода, а от клуба – больше 10 процентов от стоимости сделки.

«Трибуна» изучила, кто из игроков помог своим агентам подзаработать в прошлом году, и кто заставил раскошелиться клубы элитного дивизиона.

«Шахтер» отдал агентам почти 700 тысяч рублей, «Неман» – в 35 раз меньше

По словам председателя солигорского клуба Вадима Шумака, «Шахтер» никогда не пользовался бюджетной поддержкой – все финансирование осуществляется за счет акционеров и спонсоров. Учитывая, что генеральным партнером «горняков» является «Беларуськалий», которым руководит приближенный к семейству Лукашенко Иван Головатый, ФК действительно не имеет острой надобности влезать в бюджетные средства государства – скорее, наоборот. При этом «Шахтер» с поразительным постоянством покупает игроков, которые себя никак не проявляют и уезжают восвояси. Зато новые игроки – это определенные выплаты агентам.

В 2020 году «горняки» перечислили посредникам 682 тысячи рублей, что по среднегодовому курсу в 2020-м составляет более 280 тысяч долларов. И по этому показателю «Шахтер» – лидер высшей лиги. В прошлом году контракты с солигорским клубом подписали 15 новичков. При этом в клубе уверяют, что в 2020-м заработали на переходах более двух миллионов долларов (впрочем, непонятно, идет ли речь о прибыли или о выручке за продажи).

БАТЭ заплатил агентам значительно меньше – чуть больше 242 тысяч рублей (или около 100 тысяч долларов). А вот разбежка «Шахтера» с «Неманом», замыкающим список клубов, которые отдавали агентам деньги в 2020 году, просто астрономическая. Гродненцы перечислили посредникам всего 20 тысяч рублей (или чуть более 8 тысяч долларов). Это в 35 раз меньше, чем позволил себе потратить «Шахтер». Правда, и «Неман» в прошлом сезоне пополнило куда меньше игроков – восемь.

Обращает на себя внимание в представленной АБФФ информации то, что минское «Динамо» выплатило агентам столько же, сколько, например, «Белшина» и «Смолевичи», по итогам сезона покинувшие «вышку», – ноль рублей. При этом в 2020 году контракты с «бело-голубыми» заключили аж 19 новичков, причем среди них хватало статусных исполнителей.

Оба Исаева – с нулем, рекордсмен 2015-го тоже ничего не заработал, среди агентов – Дмитрий Хлебосолов

Опубликовала АБФФ и информацию о том, кто из агентов и насколько стал богаче в 2020 году. Всего в списке 35 фамилий. Лишь менее трети, согласно официальным данным, что-то заработали в прошлом году. Но и среди тех фамилий, напротив которых стоит цифра 0, хватает интересных персонажей.

Так, например, Валерий Исаев, согласно предоставленной информации, в качестве агентских не получил ничего. Хотя, как известно, благодаря специалисту в московском ЦСКА трудоустроился нападающий Илья Шкурин. Впрочем, история с тем трансфером в принципе получилась загадочной, в ней замешаны аж три клуба – «Энергетик-БГУ», брестское «Динамо» и, собственно, ЦСКА.

Отметим, что в паре с Валерием Исаевым работает и его 33-летний сын Никита, который также в 2020-м на трансферах ничем не разжился. По данным «Трибуны», Исаев-старший помимо Шкурина представляет интересы Кирилла Печенина. Молодой полузащитник прошлый сезон отыграл в брестском «Динамо», куда попал из «Витебска» в январе 2020-го; нынешней зимой входил в сферу интересов московского «Локомотива», но в феврале стал игроком «Руха». Помимо этого, отец и сын Исаевы поспособствовали продвижению другого полузащитника – Давида Тве. Прошлый сезон либериец начинал в «Энергетике-БГУ», а летом подписал двухлетний контракт с брестским «Динамо». Однако уже в декабре оказался в числе новичков все того же «Руха».

В числе «самых бедных» агентов 2020 года находится и загадочный Артем Сукач. Сейчас напротив его фамилии стоит цифра 0, хотя в 2015-м он был среди лидеров по агентским гонорарам. За тот год Артем сумел заработать 140 тысяч долларов. «Трибуна» рассказывала об этом посреднике и даже пыталась выйти с ним на связь, но все попытки оказались тщетными. Известно лишь, что Артем является зятем Юрия Курбыко – бывшего заместителя председателя АБФФ. Супруга Артема Таисия работает специалистом в международно-правовом департаменте федерации футбола.

В агентский бизнес, судя по отчету АБФФ, подался и некогда перспективный нападающий Дмитрий Хлебосолов. Старший сын легендарного бомбардира Андрея Хлебосолова в свое время засветился в московском «Спартаке», дрезденском «Динамо», а в Беларуси сменил с десяток клубов. В прошлом сезоне провел 21 матч за «Барановичи», которые как раз тренировал его отец, отметился 24 голами. Лишь 29 марта Дмитрий объявил о завершении карьеры, а еще раньше, уже в октябре 2020-го усилиями Хлебосолова в «Славии» оказался аргентинский полузащитник, воспитанник «Валенсии» и «Леванте» Гидо Ратто, до того выступавший за «Гибралтар Юнайтед». Для новоиспеченного агента трансфер стал первым в карьере, о чем Дмитрий и сообщил на своей странице в Instagram. В прошлом году Ратто успел провести три матча за Мозырь (два за дубль, где забил три мяча, и один тайм за основу). Добавим, что уже в нынешнем году клиенты Хлебосолова – 23-летний беларусский вратарь Андрей Синенко и 30-летний украинский полузащитник Юрий Пантя – подписали контракты с «Ислочью» и «Гомелем» соответственно.

Кто и сколько заработал за год?

В числе агентов, которые все-таки не остались «пустыми» по итогам 2020-го, значатся десять человек. Причем разбежка в заработках колоссальная. Интересно, что между минимальной и максимальной суммой разница составила почти 126 тысяч рублей (около 50 тысяч долларов).

Кто же заработал меньше всех, а какой агент оказался самым богатым среди коллег?

Получил в 2020 году: 815 рублей

Наименьшая прибыль, согласно опубликованной информации, в 2020-м у самого возрастного агента страны. В разное время 65-летний Косаковский трудоустраивал Андрея Климовича, Андрея Соловья, Юрия Павлюковца, Павла Савицкого, Александра Нойока, а также не сумевших проявить себя в БАТЭ россиян Джамалдина Ходжаниязова и Амира Натхо.

За что получил деньги в 2020-м? Сейчас Косаковский представляет интересы братьев Антилевских, которые играют за «Торпедо-БелАЗ». Старший, Дмитрий, стал игроком жодинского коллектива как раз в 2020 году. Подпись под контрактом 23-летний нападающий, до этого пытавшийся закрепиться в минском «Динамо», поставил в марте.

А вот его брат – 19-летний Алексей – попал из «Руха» в «Торпедо-БелАЗ» в январе нынешнего года.

Виталий Кузнецов, 36 лет

Получил в 2020 году: 11,265 рублей

У 36-летнего уроженца Витебска среди подопечных немало известных фигур. Новостями о состоявшихся трансферах он практически всегда делится на своей странице в Instagram. Среди клиентов Виталия – Никита Наумов, Егор Хаткевич, Александр Макась, Александр Анюкевич, Александр Котляров, Владимир Щербо, Владислав Ложкин и экс-хвабек «Гомеля» украинец Евгений Квашук.

За что получил деньги в 2020-м? Кузнецов помог полузащитнику Александру Котлярову и молдавскому защитнику Виктору Мудраку трудоустроиться в «Славии», полузащитнику Павлу Цеслюкевичу – в «Немане».

Деррик Эсое Этука, 47 лет

Получил в 2020 году: 12,418 рублей

Еще один посредник из Витебска. Как следует из информации на онлайн-сервисе проверки контрагентов statuspro.by, свое ИП 47-летний Этука зарегистрировал еще в марте 2008-го. Однако известно о Деррике немного. Можно лишь отметить, что, например, за 2016 год агент получил 7500 рублей (чуть менее четырех тысяч долларов по курсу на октябрь 2016-го), за 2018-й – около 10 тысяч рублей (в районе пяти тысяч долларов), а по итогам 2020-го на счет менеджера упала сумма в 12418 рублей (чуть больше 5 тысяч долларов).

За что получил деньги в 2020-м? Чьи интересы представляет этот агент, «Трибуне» узнать так и не удалось. Лишь немногие коллеги слышали о таком менеджере. И они отмечают, что Деррик, вполне возможно, получил лицензию агента в Беларуси, но работает исключительно за границей, что не противоречит закону.

Получил в 2020 году: 25,026 рублей

29-летний менеджер владеет компанией FA PLAYSPORT, которая была создана в 2014 году. Уже на стартовой странице можно увидеть, что агентство гордится тем, что помогло в свое время трудоустроиться Гулжигуту Алыкулову, Патрику Абуне, Бебе Кингу, Зорану Марушичу и многим другим игрокам. Кроме того, согласно сайту transfermarkt.ru, услугами агентства пользуются Олег Патоцкий, Артур Слабашевич, Павел Рассолько, Максим Лукашевич и многие иностранные игроки. Также в списке клиентов значится фамилия нынешнего главного тренера «Гомеля» Ивана Биончика.

За что получил деньги в 2020-м? В прошлом году компания Осипова была замечены в переходах 20-летнего киргизского полузащитника Алыкулова из «Немана» в «Кайрат», 22-летнего защитника Игнатия Сидора из «Торпедо-БелАЗ» в «Сморгонь», 19-летнего киргизского полузащитника Эмира Шигайбаева из «Антальяспора» в «Неман», а также 31-летнего полузащитника Ильи Трачинского из «Слонима-2017» в рогачевский «Днепр».

Анатолий Сычев, 63 года

Получил в 2020 году: 62,891 рубль

В беларусском футболе Сычев довольно известен. Бизнес он ведет давно, и в 2012-м запомнился, например, колоссальной прибылью за трансфер Александра Мартыновича в «Краснодар». За помощь в трудоустройстве защитника Сычев получил 168 тысяч долларов.

В разное время агент, в начале 2000-х поработавший генеральным директором минского «Динамо» и пару лет назад назвавший «Крумкачы» аферистами за неуплату долга БАТЭ, представлял интересы Дмитрия Мозолевского, Дмитрия Молоша, Егора Филипенко, Максима Бордачева.

За что получил деньги в 2020-м? Сейчас Сычев живет в Юрмале и продолжает заниматься агентской деятельностью. Однако о каких-то конкретных переходах и о том, чьи же интересы в данный момент представляет менеджер, «Трибуне» не рассказали ни отечественные агенты, ни даже футболисты. Не исключено, что Сычев действует по тому же принципу, что и Деррик: получив лицензию в Беларуси, помогает лишь иностранным спортсменам.

Заработал в 2020 году: 64,110 рублей

В прошлом году этот посредник открыл собственное агентство под названием MITYA FOOTBALL AGENCY. Среди клиентов компании значатся многие игроки «вышки»: Дмитрий Яшин, Андрей Васильев, Михаил Башилов, Евгений Велько, Александр Шестюк.

За что получил деньги в 2020-м? Филимонов помог трудоустроиться в «Торпедо-БелАЗ» Яшину, Васильеву – в «Неман». Башилов в прошлом году так и вовсе успел подписать контракт сначала с «Белшиной», а после с «Энергетиком-БГУ». Велько перешел из «Днепра» в «Слуцк». В сентябре состав «сахарников» пополнил молодой российский защитник Кирилл Алоян, в итоге проведший за команды всего два матча.

Получил в 2020 году: 67,777 рублей

Громко о себе как об агенте Перепечко заявил в 2019 году. Тогда его клиент Валерий Громыко, уехавший впоследствии в тульский «Арсенал», не хотел продлевать контракт с «Шахтером» и в итоге был отстранен от работы с первой командой и даже с дублем. В профиле футболиста на transfermarkt.ru именно Перепечко значился его агентом. Сейчас же, правда, строка с фамилией менеджера пустует.

Интересно, что в общении с «Трибуной» в 2019 году Перепечко, некогда сам поигравший в беларусском футболе за минское и брестское «Динамо», «Белшину», «Слуцк», «Ислочь» и минское «Торпедо», от какого-либо сотрудничества с Громыко всячески открещивался.

Белорусские коллеги Перепечко утверждали, что менеджер в разговорах с футболистами часто делал упор на то, что является представителем известных российских агентов. В частности, назывались Денис Сарсания и Алексей Сафонов. Первый – сын покойного Константина Сарсании, работавшего агентом и спортивным директором «Зенита». Сафонов считается одним из самых влиятельных агентов в российском футболе.

Что касается непосредственно Перепечко, то менеджер связан с Юрием Ковалевым, Алексеем Гавриловичем, Никитой Капленко, Кириллом Вергейчиком, Дмитрием Алисейко, Русланом Хадаркевичем, Глебом Шевченко, Дмитрием Прищепой и другими футболистами.

За что получил деньги в 2020-м? При посредничестве Александра было осуществлено не менее десятка трансферов. Отметим наиболее значимые. В начале 2020-го Ковалев перешел из «Шахтера» в тульский «Арсенал», Алексей Гаврилович из минского «Динамо» перебрался в казахстанский «Окжетпес». Никита Капленко сменил минское «Динамо» на «Торпедо-БелАЗ». Наоборот, в минское «Динамо» пришли Бахар из «Минска» и Козлов из «Витебска». Перепечко стал посредником и при переходе ряда менее заметных игроков.

Получил в 2020 году: 72,294 рубля

Менеджер сам 16 лет провел в большом футболе. Защищал цвета минского «Динамо», «Славии», «Белшины», МТЗ-РИПО, израильских «Маккаби» из Нетании и Ахи Назарета и «Хапоэля» из Хайфы, а также клубов Польши, Молдовы, Армении и Азербайджана. За эти годы Леденев наработал немало связей, которые приносят ему пользу и в агентской деятельности.

Стоит отметить, что еще на заре менеджерской карьеры Виталий, впервые получивший лицензию в октябре 2012-го, помог Николаю Сигневичу и Александру Карницкому подписать контракты с БАТЭ. В середине 2010-х Леденев отметился рядом громких трансферов: Денис Лаптев оказался в «Тосно», Виталий Трубило – в «Шахтере», Антон Матвеенко – в «Кайсаре», Кирилл Премудров – в минском «Динамо».

За что заработал в 2020-м? Как отмечали собеседники из числа агентов, футболистов и работников клубов, Леденев «успевает, кажется, охватить всю Беларусь, и помогает трудоустраиваться как молодым, так и уже опытным спортсменам». Так, в 2020-м году при посредничестве агента Андрей Залеский перешел из минского «Динамо» в «Жетысу», а его брат Алексей из «Дняпро» перебрался в «Минск». Летом Валерий Горбачик отправился из Жодино в «Лиепаю», туда же, но из БАТЭ, переехал Евгений Березкин. В январе начал действовать контракт с «Рухом» у 21-летнего полузащитника Артема Концевого, до этого выступавшего за «Дняпро».

Получил в 2020 году: 84,552 рубля

Свой первый трансфер Русецкий осуществил в 2007 году, когда помог форварду Евгению Зуеву перебраться из «Торпедо-БелАЗ» в «Витебск». С этого началась бурная агентская жизнь. В разные годы Валерий решал вопросы с трудоустройством Неманьи Тубича, Игоря Стасевича, Александра Сачивко, Андрея Горбунова, Игоря Кузьменка, Артура Котенко, Владимира Бушмы, Сергея Матвейчика, Романа Бегунова, Сергея Концевого, Игоря Бурко и многих других. Обладает связями на Западе, благодаря чему в Беларуси засветились Томас Пирмайр, Павел Войцеховски, Федор Черных, Нино Галович, Урош Николич и другие. Способствовал Валерий переходу в БАТЭ исландца Виллюма Виллюмссона. Участвовал Русецкий и в сделке между минским «Динамо» и нидерландским тренером Робертом Маскантом.

Сейчас Валерий, согласно transfermarkt.ru, является сотрудником компании NESTA SPORT GROUP, в числе клиентов которой значатся беларусы Андрей Климович, Роман Бегунов, Владимир Хващинский, Роман Грибовский, Никита Корзун, Антон Сарока, Александр Павловец, а также многочисленные иностранные футболисты.

За что получил деньги в 2020-м? В начале 2020-го Сергей Игнатович, выступавший за минское «Динамо», подписал контракт с «Динамо» брестским. В сентябре Корзун, так и не сумевший закрепиться в киевском «Динамо», переехал в Солигорск. Также Русецкий помог трудоустроиться Якову Филиповичу в БАТЭ, Хващинскому и Матвейчику – в минском «Динамо», а россиянину Артему Архипову перебраться из «Городеи» в «Шахтер».

Получил в 2020-м: 126,542 рубля

Гайдук, из-за травмы не сумевший проявить себя в большой футболе, стабильно держит высокую планку по гонорарам. В 2015-м заработал больше других беларусских коллег – свыше 255 тысяч долларов. В послужном списке Гайдука значатся трансферы с участием братьев Глебов, Яна Тигорева, Павла Нехайчика, Михаила Сивакова, Игоря Стасевича, Дмитрия Баги, Дениса Полякова и многих других. К слову, менеджеру в свое время удалось наладить хорошие отношения с основателем БАТЭ Анатолием Капским, не особо жаловавшим агентов.

Сейчас Гайдук активничает и на африканском рынке, поставляя оттуда футболистов в отечественный чемпионат. Например, в «Ислочи» хорошо проявили себя гвинейский форвард Момо Янсане, который, правда, в итоге покинул команду со скандалом, и нигерийский защитник Стефен Годфри.

Наиболее мощным трансфером с участием Гайдука является переход Егора Филипенко из БАТЭ в испанскую «Малагу» в январе 2015 года.

За что получил деньги в 2020-м? Многие клиенты Гайдука переезжали в новые клубы в статусе свободных агентов, как, например, Александр Гутор, Юрий Кендыш, Владислав Климович, Дмитрий Подстрелов, Евгений Шикавка и другие. Однако свой процент от этих сделок посредник получил.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты