Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минуло уже два дня после позора в Бельгии. А что говорят боссы АБФФ, которые выбрали тренера для сборной по себе и были им очень довольны?

Минуло уже два дня после позора в Бельгии. А что говорят боссы АБФФ, которые выбрали тренера для сборной по себе и были им очень довольны?

...

Автор — Алесь Коваль
2 апреля 2021, 10:31
13
Минуло уже два дня после позора в Бельгии. А что говорят боссы АБФФ, которые выбрали тренера для сборной по себе и были им очень довольны?

Максимально мужественная реакция.

После позора в Бельгии прошло два полных световых дня. Что за это время сказали боссы футбола, назначившие главным тренером сборной Михаила Мархеля?

Такой пост мог бы состоять из одного видео.

Высказываний от верхушки АБФФ мы так и не встретили ни на госТВ, ни в «Прессболе». «Трибуна» пыталась сама связаться с функционерами, однако на запрос в федерацию нам сообщили, что никто не хочет никого комментировать, а зампред Юрий Вергейчик при нашем звонке, похоже, провел над собой краткий сеанс гипноза.

Поговорил с прессой (а куда ему было деваться) лишь сам Мархель – нашел проблему в слабости высшей лиги и заявил, что «важно начинать правильно воспитывать игроков уже с шести-семи лет». Ну а ключевую фразу, которая в прямом изложении звучала бы в духе «0:8 – ясное свидетельство того, что все очень плохо», Мархель пропустил через несколько уровней смягчения – получилось максимально невнятно.

При этом по вполне себе инертному белфутболу проносится всплеск, по меньшей мере, удивления, что коуч (которого игрок его же сборной Иван Маевский обвинил в отсутствии плана на игру) после такого остается на своем посту. Например, футболист «Витебска» Антон Матвеенко «думал, что Мархеля отправят в отставку, а если не отправят, то он сам уйдет». А экс-игрок сборной Андрей Островский прямо заявил, что «если у Мархеля что-то есть мужское внутри, тогда он просто обязан подать в отставку». Впрочем, мужское мужским, а добровольного отказа от зарплаты в 10 тысяч долларов в месяц в Беларуси ждать несколько наивно.

А вот бывший вратарь «националки» Василий Хомутовский сложил два и два – и напомнил об ответственности назначающих. «Базанов и Вергейчик пришли в АБФФ в марте 2019-го и через три месяца назначили Мархеля. Они как менеджеры федерации вместе должны нести ответственность за тех людей, которых они назначают. Винить сейчас предыдущие руководства АБФФ – это последнее дело. Вы уже два года руководите. Пора бы на себя посмотреть», – хлестко заявил активист Свободного объединения спортсменов.

Итак, как и откуда у сборной появился такой тренер?

Мархель занял пост в июне 2019-го после расторжения АБФФ контракта с Игорем Криушенко, который вывел сборную в плей-офф Лиги наций, но очень плохо начал отбор на Евро-2020 – 4 поражения в 4 матчах с общим счетом 1:9. В то время ходили разговоры, что сам Михаил не очень-то хотел менять должность. До того коуч с 2009-го работал в юношеском футболе, возглавляя сборные разных возрастов и в итоге добравшись до «молодежки», где казался весьма логичной фигурой. Однако в АБФФ смогли убедить тренера подняться в «националку». Глава федерации Владимир Базанов тогда не нашел ничего лучше, как сперва предложить прийти в сборную Виктору Гончаренко и Александру Ермаковичу из ЦСКА, которые – как удивительно! – вежливо отказались менять российский топ-клуб на команду с мутными перспективами. С другими белтренерами федерация особо не контактировала, а зарубежных вообще не рассматривала – они якобы требовали 40 тысяч евро в месяц, а на такие траты АБФФ была не готова.

В итоге Базанов лично предложил на исполкоме назначить Мархеля – орган без проблем согласился с военным начальником. Интересно, что главные руководители федерации до того уже работали с Мархелем – в 2005 году он был главным тренером брестского «Динамо», в правление которого входил Базанов, а в 2016-м формально занимал пост главного тренера «Шахтера» при директоре Вергейчике, потому что у реального коуча Сергея Никифоренко не было нужной лицензии. В аргументы нового назначения председатель АБФФ записал то, что Мархель «сам играл в хороший футбол» (правда, с признанными им договорными матчами), и вообще «нужно смотреть, чтобы был наш человек, понимал наш менталитет, чтобы была у него связь с игроками». Правда, о связи с игроками говорить было очень сложно – для этого нужна была харизма или хотя бы проявленная уверенность в себе. Мархель же на первой пресс-конференции в новой роли несколько раз сказал, что никак не ожидал назначения и с трудом верит, что занял пост, обозначил готовность обратиться к боссам АБФФ за советом, а на замечание одного из журналистов о сложившемся ощущении, что тренером просто заткнули дыру, Михаил ответил: «Меня это нисколько не смущает. Значит, так должно было быть».

В продолжившемся отборе к Евро сборная с Мархелем набрала за 4 матча целых 4 очка (победа и ничья с Эстонией), однако это была лишь разминка. Тренеру были указаны две задачи, которые приходились на 2020-й: выход в финальную часть чемпионата Европы через плей-офф Лиги наций и выигрыш группы ее дивизиона С в следующем розыгрыше. Штаб сборной благополучно завалил обе: в первом же матче плей-офф беларусские футболисты почти без атак уступили Грузии 0:1, а в дивизионе С в очной игре отдали верхнюю строчку таблицы Албании (2:3). После этого пошли слухи, что АБФФ ведет переговоры с Вадимом Скрипченко. Впрочем, официально они подтверждены не были – а в декабре 2020-го Базанов внезапно заявил, что доволен провалившимися коучами! «Я вижу их работу ежедневную и кропотливую. Вижу, как они посещают матчи. Они практически всем тренерским штабом основные матчи, где играют наши сборники – они их посещают и смотрят, в каком они состоянии», – нахваливал глава АБФФ Мархеля и компанию за безрезультатные поездки по стадионам.

Еще больше мы узнали из выпущенной незадолго до 0:8 концепции развития белфутбола от федерации. Мало того, что там до того выражавшуюся Базановым, скорее, в разряде уже не юношеского, но максимализма задачу выйти в плей-офф отбора на ЧМ-2022 утвердили на полном серьезе (жаль, бельгийцев предупредить забыли), так еще и отметили, что у штаба сборной из-за небольшого времени сборов «практически нет возможности повлиять на технические и физические характеристики футболистов» (два вопроса – а иначе чудо-тренеры резко бы улучшили все «характеристики»? как это справляются другие сборные, у которых времени ровно столько же?). Кроме того, в концепции в «положительные моменты в игре мужской национальной команды» все так же без шуток занесли «тренерский штаб как коллектив единомышленников и специалистов высокой квалификации». Заодно сборной Мархеля приписали рекорд по забитым мячам за год (это не так).

Как же уволить такого потрясающего тренера? Тем более желающих его заменить после 0:8 точно немного. Журналист Владислав Татур, уверенный в разочаровании игроков сборной от Мархеля, и вовсе видит лишь одну кандидатуру – самого Юрия Вергейчика, который как главный тренер приводил «Шахтер» к чемпионству в 2005-м.

А что? Он ведь тоже не работал коучем взрослых команд с 2009-го.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты