Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Жодино приехал бразилец, который играл за молодежную сборную, входил в мировой юниорский топ, в инсте популярнее всех клубов «вышки» вместе взятых

В Жодино приехал бразилец, который играл за молодежную сборную, входил в мировой юниорский топ, в инсте популярнее всех клубов «вышки» вместе взятых

...

16 апреля 2021, 15:00
4
В Жодино приехал бразилец, который играл за молодежную сборную, входил в мировой юниорский топ, в инсте популярнее всех клубов «вышки» вместе взятых

Одной из важнейших составляющих бронзового успеха «Торпедо-БелАЗ» в ЧБ-2020 стала потрясающая игра Габриэла Рамоса и Липе Велозу – бразильцы поучаствовали в 27 из 55 голов команды в чемпионате (настреляли 11+7 и 6+6 соответственно, трижды забив после ассистов друг друга). После такого перфоманса удержать креативных полузащитников в Жодино не удалось – они тандемом перебрались в «Ригу».

Без южноамериканской связки «Торпедо» пока не впечатляет в атаке – в новом сезоне клуб провел во всех турнирах шесть игр и забил лишь пять голов, три из которых пришлись на кубковую встречу с «Арсеналом». Надежда на исправление ситуации во многом связана с новой бразильской парочкой, подписанной на замену Рамосу и Велозу – 21-летними Матеусом Монтейро и Фабрисио Ойя. Оба на Родине ходили в перспективных и перебрались в Беларусь из больших клубов («Интернасионаля» и «Коринтианса»). Пока легионеры только осваиваются в Жодино и на поле появляются лишь со скамейки, но обратить внимание на них стоит уже сейчас: поучительную историю Монтейро мы уже рассказывали, так что теперь остановимся на Ойя – парне, который совсем недавно считался одним из главных бразильских талантов и вызывал интерес европейских грандов.

Фабрисио Ойя – бразилец с японскими корнями: из Азии в Южную Америку перебрался его прадед, а двоюродный брат сейчас играет за национальную сборную Страны восходящего солнца по футзалу. Родители будущего игрока «Торпедо-БелАЗ» – люди весьма обеспеченные, так что типичная бразильская история про футбол как шанс выбраться из нищеты точно не про Ойя (парень признавался, что если бы не спорт, то он бы занялся бизнес-администрированием, «чтобы управлять финансами семьи»).

Однако мимо главной бразильской религии Фабрисио не прошел . Он начал заниматься футболом в шесть лет, а в 11 попал в школу «Коринтианса» – одного из самых популярных и титулованных клубов Бразилии. Там он быстро продемонстрировал потенциал и начал играть за команды старших возрастов. Обычно партнеры и соперники были взрослее Фабрисио на пару лет, но иногда разбежка получалась и большей – например, в состав «Коринтианса» U-17 его привлекли еще в 2012-м, когда Ойя было 13. Притом с детства парень занимал ключевые позиции в центре поля, чаще всего исполняя роль «десятки».

В 2015-м Фабрисио завоевал первый значимый титул на молодежном уровне – вместе с «Коринтиансом» выиграл юношеский кубок Белу-Оризонти. Этот турнир высоко котируется в Бразилии и собирает лучшие местные клубы, к которым порой добавляются иностранные гости (в тот год среди 40 участников были представители других южноамериканских стран, США и Китая). Соревнования проводятся для разных возрастов, и Ойя опять-таки играл за U-17 – но уже в качестве одного из лидеров команды. Наиболее ярко плеймейкер, которому тогда не исполнилось и 16, проявил себя в финале против «Фламенго» – в начале второго тайма открыл счет шикарным ударом со штрафного, а через пару минут увеличил преимущество с игры. Соперники смогли ответить только одним голом. Мячи Ойя, принесшие титул «тимао» – на отметке 0:20.

Вскоре после этого на Ойя обратили внимание в Европе. В конце 2015-го ходили разговоры об интересе со стороны английских грандов – «МЮ» и «Ливерпуля». Однако парень тогда отверг возможность перехода и вместо этого продлил контракт с «Коринтиансом», заявив, что для начала хочет оставить след в истории родного клуба.

Тем не менее Фабрисио продолжал оставаться на слуху в Старом Свете. В 2016-м The Guardian включило бразильца в свой топ-60 игроков со всего мира, родившихся в 1999-м. Анализируя этот список сейчас, легко найти футболистов, которые, как и Ойя, оправдать авансы пока не смогли. Однако часть отмеченных журналистами игроков сейчас действительно превратилась в суперзвезд – купленный «Челси» из «Байера» за 70 млн фунтов Кай Хаверц, покоривший Европу в составе «Аякса» и перебравшийся после этого в «Юве» Маттейс Де Лигт и воспитанник «Милана» Джиджо Доннарумма, уже сыгравший за родной клуб более 200 матчей и ставший основным кипером сборной Италии. Попали в топ и заметные ныне футболисты вроде Диогу Далота, Браима Диаса, Риса Нельсона, Джанлуки Скаммакки, Александра Исака, Секу Койта, Альбана Лафона и других.

Ойя же тогда продолжал наращивать ожидания от себя. В 17 он был одним из лидеров «Коринтианса» U-20. В начале 2017-го Фабрисио вместе с командой сверкнул на юниорском Кубке Сан-Паоло. Это давнее (проходит с 1969-го) и очень престижное соревнование для бразильских молодежных команд – каждый год за трофей борется около 120 клубов со всей страны! Половина отсеивается после группового этапа, после чего со стадии 1/32 начинается плей-офф.

И «тимао» с Ойя в тот год прошли эту мясорубку безупречно – победили во всех девяти матчах и стали чемпионами. Фабрисио, исполнявший роль «десятки» (и по номеру, и по позиции), поучаствовал в каждой встрече, сделал три ассиста и дважды забил – в том числе «Жувентусу» в полуфинале турнира (отметка 6:42).

Не прошло и полгода после этого, как Ойя дебютировал за сборную Бразилии U-20. В ее составе Фабрисио отправился на турнир в Тулоне – престижное соревнование для молодежных сборных, проходящее с 1974-го и особенно значимое в олимпийские годы (отобравшиеся на Игры команды обязательно приезжают во Францию, чтобы проверить свои силы). В 2017-м такого статуса у турнира не было, поэтому в группе бразильцы играли с Индонезией, Шотландией и Чехией. Получилось так себе – скромно победить (1:0) удалось лишь первых, а в двух матчах с европейцами Ойя и компания набрали лишь одно очко и ни разу не сумели забить. Выйти из группы с такими результатами Бразилии не удалось.

Вообще из того состава U-20 проявить себя на взрослом уровне удалось немногим: большинство без особых успехов играет на Родине, а зарекомендовать себя на топ-уровне удалось лишь крайнему защитнику Эмерсону, которого в 2019-м купила «Барселона» и отдала в аренду в «Бетис», где он с тех пор играет в основе. Также несколько человек уехало в Восточную Европу: Маркиньос Сиприано проводит третий сезон в донецком «Шахтере» (в активе чуть более 20 матчей), а Бруно Фукс в августе 2020-го за 10 млн евро перебрался в ЦСКА, но из-за тяжелой травмы сыграл за московский клуб лишь однажды.

Еще одна интересная деталь об Ойя, связанная с выступлениями за национальные команды: после трех матчей в Тулоне футболку «селесао» он больше не примерял, но Юрию Пунтусу это не помешало отрекомендовать Фабрисио как «основного игрока сборной U-20». Что ж, сейчас фуболисту уже 21, но кто знает – вдруг под руководством беларусского мэтра он еще обратит на себя внимание бразильской «молодежки»?

Несмотря на неудачу со сборной, на клубном уровне у молодого плеймейкера все было неплохо – он все так же блистал на молодежном уровне. В начале 2018-го вновь пошли слухи об интересе из Европы, на этот раз со стороны топов Серии А – «Милана» и «Ромы». Однако в Италию 18-летний Ойя тоже не поехал, продолжив разрывать соперников за «Коринтианс» U-20 – в тот год он поучаствовал в 37 матчах, забил 14 раз и вывел команду в финал молодежного Кубка Бразилии (но там сильнее оказался «Сан-Пауло»).

К тренировкам с основой Фабрисио привлекался уже тогда, но сыграть за главную команду в официальном матче ему удалось не сразу. Дебют за «Коринтианс» случился только в марте 2019-го. Ойя вышел на замену вместо экс-игрока сборной Бразилии Жадсона в середине второго тайма матча Лиги Паулиста против «Итуано». «Тимао» тогда победили 1:0, а молодой новичок смотрелся достойно – ему даже доверяли исполнение стандартов.

Однако следующие пару месяцев Ойя провел в «молодежке» и на вторую половину сезона ушел в аренду – получать стабильную игровую практику на взрослом уровне он должен был в клубе Серии Б «Сан-Бенту». И на старте замысел работал отлично: в первых семи матчах после перехода Фабрисио выходил в старте. А отличиться голом сумел уже в дебютной игре в бразильском Д2, отправив мяч в ворота «Оэсте» классным ударом в касание с линии штрафной.

На стартовом отрезке молодой бразилец отметился еще и ассистом, но дальше забуксовал: четыре матча подряд он провел на скамейке. После этого Ойя вышел на замену в матче с «Параной» и еще одним довольно эффектным голом принес победу своей команде. Но в клубе таким камбэком не впечатлились и остаток сезона промариновали Фабрисио в глубоком резерве – в 22 оставшихся матчах сезона он лишь 7 раз попал в заявку, а на поле вышел лишь однажды. 

«Сан-Бенту» тогда вылетел в Д3, и на 2020-й «Коринтианс» пристроил своего проспекта в другой клуб Серии Б – «Оэсте». Однако и там дела у Ойя складывались не очень хорошо – новая команда шла в низу таблицы, а сам он хоть и появлялся на поле почаще, но в основном со скамейки и результативностью при этом не блистал (в 19 матчах во всех турнирах отметился одним ассистом).

Последний раз в матчевом ростере «Оэсте» Фабрисио значился в ноябре прошлого года, после чего пропал с радаров – ни там, ни в заявке «Коринтианса» он не появлялся. Объявился Ойя в начале марта – уже в Беларуси. «У нас появился бразилец, который будет играть «десятку». Но он, в отличие от всех бразильцев, которые к нам попадали, не «разобранный». Он тренировался, пропустил лишь пять дней, когда собирался к нам. Будем надеяться, что с корабля на бал», – рассказывал тогда Юрий Пунтус.

Однако официально о переходе Ойя «Торпедо-БелАЗ» объявило лишь через месяц, 6 апреля. «Я 11 лет провел в «Коринтиансе». Это был прекрасный этап карьеры, но последние два года не получились такими как надо – меня арендовывали, отдавали в другие клубы. И я считаю, что не получил своего шанса, провел только один матч [в основе]. Пришел момент что-то менять. Мне нужны новые вызовы, чтобы расти как футболисту», – заявил жодинский новичок и в тот же день дебютировал за клуб в кубковом матче с «Арсеналом» (0:0).

Как же стал возможен переезд в Беларусь немного потерявшегося на взрослом уровне, но все еще перспективного бразильца? Кажется, в немалой степени такому трансферу поспособствовал Липе Велозо – еще один воспитанник «Коринтианса», который хоть и старше Ойя на три года, но поиграл вместе с ним в «молодежке» «тимао». О том, что пример экс-одноклубника повлиял на Фабрисио, еще в марте рассказывал Владислав Татур, а после перехода это подтвердил и сам футболист.

«Слышал ли раньше о Беларуси? Удивительно, но о стране я ничего не знал, но знал о «Торпедо-БелАЗ» – потому что подписан в инстаграме на Липе. В тот момент, когда весь мир остановился, здесь продолжался чемпионат, и я, конечно, об этом знал. Многие в Бразилии следили за результатами «Торпедо», – поделился Ойя. 

В лице молодого плеймейкера Жодино получило не только надежду на результативную игру в атаке, но и привлекательный медийный актив. Яркие перфомансы в юности сделали Ойя весьма популярным в соцсетях – в инстаграме за ним следят 185 тысяч человек, а еще 17 тысяч читают в твиттере. 

По этому показателю конкурентов в ЧБ у молодого бразильца нет и близко. Тягаться с ним не смог бы даже Артем Милевский (на него в инсте подписано 124 тысячи человек). А после возвращения нападающего в Украину самым заметным в ЧБ стал его партнер по Бресту Артем Быков, сейчас выступающий за минское «Динамо» – у него 30 тысяч фолловеров. Более того, Ойя почти в полтора обгоняет по аудитории все команды «вышки» вместе взятые – суммарно на них подписано 140 тысяч человек (на «Торпедо-БелАЗ» в частности – чуть более четырех).

При этом Фабрисио совсем не против поделиться своей популярностью с Жодино – футболист подсвечивает свой новый опыт и тегает аккаунт клуба и в ленте, и в сторис. Кажется, «Торпедо-БелАЗ» пора задуматься о совместных активностях с Ойя на португальском языке – если уж инстаграм Липе с 14 тысячами подписчиков сумел привлечь внимание бразильцев к беларусскому клубу, то куда более популярный аккаунт новичка может быть еще эффективнее.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты