Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Болельщиков сейчас на футболе заметно больше, чем год назад – хотя ковид поражает беларусов чаще, а фанаты бойкотируют матчи

Болельщиков сейчас на футболе заметно больше, чем год назад – хотя ковид поражает беларусов чаще, а фанаты бойкотируют матчи

...

Автор — Алесь Коваль
1 июня 2021, 07:19
3
Болельщиков сейчас на футболе заметно больше, чем год назад – хотя ковид поражает беларусов чаще, а фанаты бойкотируют матчи

Весенняя часть сезона высшей лиги позади. За нее успело пройти 11 туров. Чуть больше трети турнирной дистанции – вполне приемлемый массив для анализа. Мы посмотрели на тех, кто, несмотря ни на что, приходит смотреть белфутбол на стадионы – и сравнили посещаемость с той, что была год назад по итогам тех же 11 туров, благо они закончились практически в тот же срок (1 июня). Правда, если сейчас состоялись все 88 запланированных матчей, то год назад двух мы недосчитались – «Минск» отправлялся на карантин, ввиду чего с «Неманом» и «Смолевичами» играл позже, – но это минимально влияет на показатели.

И в 2020-м, и в 2021-м походы на футбол виделись для беларусов еще менее популярными, чем раньше – год назад первая волна ковида пугала неизвестностью (официальная информация была скупа и вызывала сильные сомнения), сейчас к заразе добавилась политическая ситуация, из-за которой почти все фан-секторы бойкотируют матчи, а болельщикам психологически некомфортно приходить в место, которое под плотную опеку берут силовики.

Итак, что же мы можем понять из протоколов посещаемости «вышки»?

Коронавирус, похоже, перестал страшить людей

Год назад белфутбол начинал с помещаемостью за здравие – на два кубковых матча между БАТЭ и минским «Динамо» суммарно собрались без малого 17 тысяч человек. Коронавирус тогда существовал в стране в единичных случаях за день, но чем дальше, тем страшнее были цифры, а для безопасности посетителей любых мероприятий в Беларуси делали что-то не очень заметное. В итоге высокую по беларусским меркам посещаемость футбола мы наблюдали ровно два первых мартовских тура – за 16 матчей на стадионы пришли 19,5 тысячи человек (1214 в среднем за матч, и это у традиционно посещаемого БАТЭ не было «домашки), у брестского «Динамо» на первую игру собрались 3,6 тысячи зрителей (показатель остался шестым по итогам сезона). Дальше была первая в Беларуси коронавирусная смерть и резкое повышение заболеваемости в апреле – за следующие девять весенних туров на стадион в сумме пришли всего 43 тысячи человек (613 зрителей на средней игре – в два раза меньше, чем в марте).

Занятно, что сейчас случаев коронавируса в среднем за день даже больше, чем год назад (смотрите на график ниже – по официальным данным, весной-2020 ни разу не было четырехзначного числа заражений за день, а весной-2021 количество случаев почти всегда больше тысячи в сутки, причем это только то, что нам говорят, так как доверие к официальной статистике мало у кого осталось). Только с существованием вакцин, уже перенесенным многими заболеванием и просто усталостью за год жизни с новостями о вирусе он, похоже, перестал страшить людей.

Бойкотного запала обычным болельщикам хватило ненадолго

Начало сезона-2021 отмечалось яркими заявлениями фанатов о бойкотах матчей из-за политической ситуации – кто-то начинал, кто-то продолжал начатое еще летом-осенью.

Болельщики в комментариях массово поддерживали этот подход – и по первому туру казалось, что они действительно «проголосовали ногами»: на стадионы за 8 матчей пришли только 4348 зрителей. Однако уже во втором туре почти столько же людей посетило первую «домашку» брестского «Динамо», а дальше посещаемость и вовсе стала явно обгонять прошлогодние показатели (только что закончившийся тур был бы в прошлом году вторым лучшим по количеству зрителей).

В итоге за 11 туров ЧБ-2021 средняя посещаемость на матчах – 1204 человека, то есть в два раза больше, чем год назад. Хотя, конечно, в сейчас кажущемся безоблачном 2019-м матчи первых 11 туров собирали еще в два с лишним раза больше – 2,6 тысячи зрителей за матч.

Команды, играющие не в своих городах, кое-кого обходят по зрителям

Второй год подряд в чемпионате есть команда, которая провела все номинально домашние матчи не на своем стадионе (к ним с мая, когда разрешается играть только на натуральных газонах, второй же год присоединяется «Энергетик-БГУ») – и опять на последнем месте по средней посещаемости после 11 туров не она! Правда, год назад «Смолевичи», игравшие в Борисове, от дна таблицы по этому показателю спасла формальность – матч на городском стадионе против БАТЭ собрал номинально «хозяйские» почти 3 тысячи болельщиков «гостей». Без него со 122 зрителями в среднем «Смолевичи», конечно, были бы 16-ми, а так там оказалась «Ислочь» с 350 болельщиками (хотя тогда команда с мая не поехала в Молодечно, а арендовала минский «Трактор»).

На матче «Смолевичи» – «Шахтер» 12 апреля 2020-го насчитали 102 зрителя

Сейчас же в Гомеле и уже разок в Могилеве «домашки» проводит речицкий «Спутник» – однако по протоколам (иногда в их точности сомневаются) набрал 488 зрителей за матч – получается, со зрителями у обитающих на дне таблице речичан лучше, чем у сражающегося за топ-3 брестского «Руха» (444). На последнем же месте «Энергетик-БГУ» – и с матчами в Минске среднее число болельщиков составляло 265, а две «домашки» в Борисове снизили общий показатель до 223. 265 человек теперь – среднее число болельщиков у «Ислочи». Посмотрим, поднимет ли этот показатель отменивший свой бойкот фан-сектор.

Лидер же второй год подряд не меняется – болельщики ходят что на частное, что на государственное брестское «Динамо». Средний показатель зрителей за игру в этом году даже вырос – 3873 болельщика против прошловесенних 2256.

Год назад на втором месте была «Славия» с 1045 зрителями – теперь такого количества не хватит даже на топ-5. Вот кто идет после брестчан, набрав больше тысячи зрителей в среднем.

БАТЭ – 2199 (и это первая «домашка» прошла в Минске).

«Гомель» – 2075.

Минское «Динамо» – 1688.

«Шахтер» – 1563.

«Славия» – 1497.

«Торпедо-БелАЗ» – 1052.

А вы ходили на матчи «вышки» в этом сезоне?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты