Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/До смерти Капского БАТЭ отправлял в «Шахтер» только неликвид и проблемные активы – удавалось зарабатывать даже на этом

До смерти Капского БАТЭ отправлял в «Шахтер» только неликвид и проблемные активы – удавалось зарабатывать даже на этом

Запомнились в «Шахтере» далеко не все.

Автор — Алесь Коваль
21 июля 2021, 13:49
12
До смерти Капского БАТЭ отправлял в «Шахтер» только неликвид и проблемные активы – удавалось зарабатывать даже на этом

За последние полгода уже третий ключевой футболист покидает БАТЭ и перебирается в стан главного конкурента в битве за чемпионство – «Шахтера». Зимой в Солигорск переехали защитник Егор Филипенко и хавбек Игорь Стасевич. «Горняки» не поскупились на контракты экс-борисовчанам – за двухгодичные соглашения клуб в сумме выложит миллион долларов.

На днях в «Шахтер» отправился нападающий Максим Скавыш, о переезде которого говорили давно. Солигорчане хотели заполучить форварда еще зимой, однако клубам не удалось договориться о трансфере. Летние переговоры также прошли непросто, однако в Борисове решили заработать на игроке, которому до статуса свободного агента оставалось всего полгода. По информации Владислава Татура, БАТЭ выручил за Скавыша 250 тысяч шахтерских долларов.

Во времена Анатолия Капского было сложно представить, чтобы БАТЭ отдавал своих лидеров прямым конкурентам по высшей лиге в разгар борьбы за чемпионство. Раньше если футболисты и переезжали из Борисова в Солигорск, то это были либо проблемные активы, либо те, в ком, по большому счету, отпала надобность.

Воспитанник борисовского футбола путь на взрослом уровне начинал в командах родного города. Летом 1995-го развалился «Фомальгаут», и большинство игроков перешли в новообразованный БАТЭ. Будаев же пополнил ряды жодинского «Торпедо», где провел следующие два сезона в Д2. Возвращение в Борисов состоялось в 1998 году, когда БАТЭ дебютировал в высшей лиге. Юрий Пунтус устроил просмотр большого количества потенциальных новичков, среди которых оказался Будаев. Защитник сумел себя зарекомендовать и заключил контракт с «желто-синими», однако толком не заиграл. За первый круг чемпионата-1998 Анатолий провел всего шесть матчей.

Летом того же года Пунтус предложил футболисту присоединиться к амбициозному проекту Ивана Щекина в Солигорске. Впоследствии за «Шахтер» Будаев провел восемь с половиной сезонов, получил капитанскую повязку и стал чемпионом Беларуси в 2005-м. После завершения карьеры Анатолий работал шахтером в «Беларуськалии».

18 июля 2013 года жизнь легенды «Шахтера» трагически оборвалась. Будаева нашли мертвым в подъезде с гематомами на голове. В Солигорске говорят, что смерть футболиста не случайна – у Анатолия был конфликт с человеком из криминальной среды. При этом до возбуждения уголовного дела так и не дошло.

Сергей Сергель, нападающий

По схожему сценарию во второй половине 90-х сложилась карьера этого форварда. После расформирования «Фомальгаута» он перешел в только образованную столичную «Звезду», чтобы в Д3 за сезон-1996 забить 21 мяч в 20 играх. Скорострельность нападающего не осталась без внимания Пунтуса, вернувшего футболиста в Борисов. В 1997-м Сергель своими шестью мячами в 17 матчах помог БАТЭ занять второе место в Д2 и выйти в элиту. Вот только уровень «вышки» Сергей не потянул, поэтому половину чемпионата-1998 играл за фарм «Смена-БАТЭ» в Д3.

На следующий год Сергеля решили не оставлять в команде – и футболист уехал в «Шахтер». Тот сезон в Солигорске оказался последним на профессиональном уровне. В 1999-м Сергей забил за «горняков» один мяч в 14 встречах, после чего вернулся в родные Барановичи, где играл за местную команду в миноре и занимался бизнесом.

Артем Гончарик, полузащитник 

 

Футболисту не повезло оказаться в БАТЭ вместе с ровесником Виталием Кутузовым. Гончарику пришлось сидеть за спиной забивного нападающего, хотя это не помешало в чемпионате-1999 оформить восемь голов в 16 матчах. Перед стартом следующего сезона Пунтус, испытывавший дефицит центральных защитников, наигрывал Артема в обороне, где тот когда-то выступал по юношам за «Смену». Со стартом официальных матчей футболиста вернули в нападение, однако на старой позиции у него уже получалось не так хорошо. После ухода Кутузова в «Милан» Пунтус начал наигрывать впереди Павла Беганского и Артема Концевого, поэтому Гончарику места в составе вновь особо не находилось – за три чемпионата выходил в 57 матчах при 19 голах.

2003 год Гончарик провел в аренде у «Белшины», после чего Капский решил не продлевать контракт с футболистом. Следующим клубом Артема стал «Шахтер», где тот задержался на четыре сезона (94 матча, 32 гола) и стал чемпионом в 2005-м.

Павел Шмигеро, полузащитник

Футболист стал борисовчанином в 2002-м, придя из «Торпедо-МАЗ» Анатолия Юревича. У Пунтуса Шмигеро сразу попал в стартовый состав. В январе 2003-го Павел вместе с Артемом Концевым полетел на турецкий сбор московского «Спартака». По итогам просмотра Олег Романцев оставил только нападающего, а Шмигеро отправили домой. В следующем году футболист в составе молодежной сборной поехал на чемпионат Европы-2004, и турнир стал фатальным для карьеры. В матче с хорватами Шмигеро повредил крестообразные связки колена, из-за чего так и не смог выйти на прежний уровень. На поле игрок появился лишь через 14 месяцев. До конца сезона-2005 Павел провел семь матчей, в каждом выходя со скамейки запасных. Неудивительно, что футболисту не нашлось места в команде на следующий сезон.

Не получилось заиграть и в «Шахтере», где Шмигеро провел лишь первый круг чемпионата-2006 (5 матчей). После неудачи в Солигорске защитник отправился в «Локомотив» Юревича, где надеялся перезапустить карьеру, однако больших клубов в ней после так и не случилось.

В 2006 году приглянувшиеся Игорю Криушенко братья-близнецы оказались в БАТЭ. Ранее Дмитрий мог оказаться в «Москве», но отец футболистов был согласен на переход из «Звезды-БГУ» лишь при условии подписания второго сына. В планы российского клуба это не входило.

В Борисове на первых порах заиграли оба. Особенно получалось у Дмитрия. В финале Кубка Беларуси-2006 он забил решающий мяч в ворота «Шахтера» (2:1), а в следующем году его гол помог пройти АПОЭЛ в Лиге чемпионов – нападающий перевел игру в дополнительное время, которое закончилось для БАТЭ путевкой в следующий раунд.

Фактически «желто-синяя» карьера обоих завершилась весной 2008-го. Платоновым не понравилась система начисления чемпионских премиальных и бонусов за победы, установленная Капским. Из-за этого футболисты обратились в АБФФ, где по итогам чемпионства-2007 их жалобу частично удовлетворили. Такое поведение братьев, естественно, боссу БАТЭ пришлось не по нраву – Платоновы были выставлены на трансфер с формулировкой «снижение спортивного мастерства». Сразу найти покупателей не удалось, поэтому парни сезон-2008 играли в аренде за «Гранит».

В начале следующего года на трансфер близнецов решился «Шахтер». В сумме «горнякам» пришлось выложить 110 тысяч долларов. За единственный сезон на новом месте Платоновы угодили в новый скандал. Во втором тайме матча против жодинского «Торпедо» на поле вышел Дмитрий, хотя в заявке значился Павел, и сделал голевую передачу при победном взятии ворот. «Автозаводцы» сумели идентифицировать футболистов и пожаловались в федерацию, однако там отклонили требование засчитать «Шахтеру» техническое поражение.

Александр Алумона, нападающий

 

С уходом Геннадия Близнюка и Виталия Родионова в немецкий Д2 у БАТЭ возник дефицит нападающих. Кадровый голод решили утолить нападающим «Немана» Алумоной, который пришел перед сезоном-2009. Однако из-за полученного повреждения в межсезонье первый матч за Борисов Александр провел только через полгода. К тому времени обратно вернулся Родионов и раззабивался вчерашний дублер Скавыш. В такой ситуации Алумона довольствовался ролью нападающего ротации. Однако футболист все же вписал свое имя в клубную историю, принеся БАТЭ первую победу в группе еврокубков – именно его гол позволил обыграть АЕК (2:1) в Лиге Европы-2009/10.

В середине 2010-го после незапланированных потерь очков с «Минском» (1:2) и «Нафтаном» (1:1) Капский публично заявил, что некоторые игроки потеряли мотивацию. Вскоре стало понятно, о ком идет речь: на трансфер были выставлены Алумона и Стасевич. В то же время спортдир «Шахтера» Юрий Вергейчик искал быстрого нападающего, и клубы договорились о переходе Александра. По словам Вергейчика, сумма отступных получилась небольшой и «по меркам Беларуси этот трансфер нельзя назвать дорогим». Позже стало известно, что за Алумону «Шахтер» заплатил около 100 тысяч евро.

В Солигорске нападающий провел ровно два года. За это время Александр забил 18 мячей в 56 встречах и пополнил свою коллекцию серебряными медалями чемпионата Беларуси.

После шести ударных сезонов в БАТЭ с чемпионствами и группами еврокубков футболист начал постепенно терять место в стартовом составе. Капский не препятствовал уходу опытного защитника, так как не мог тому гарантировать нахождение в старте (при этом и не гнал, потому что видел в Юревиче тренерские задатки). Именно этот факт, а не то, что новый контракт предложили лишь в январе, сказался на желании Юревича покинуть Борисов. Впоследствии Капский вспоминал, что в переговорах с защитником по полной «свой талант убеждения» использовал Вергейчик.

В «Шахтере» Юревич повел три сезона (84 матча, 2 гола), после чего в конце 2016-го завершил карьеру. Сейчас он возглавляет сборную Беларуси U-17.

Эдгар Олехнович, полузащитник

В 2010 году футболист пришел в БАТЭ, где пять лет был ключевым игроком центра поля, забивал важные мячи в еврокубках и помогал Борисову рутинно собирать чемпионства. В сезонах-2015-2016 Эдгар по большей части уже сидел на лавке (15 матчей в «вышке» за два года) и вызывал недовольство Капского нежеланием менять команду – футболист получал хорошую зарплату и комфортно чувствовал себя, тренируясь с дублем.

Летом 2016-го Капский вел переговоры о трансфере с набирающим силу брестским «Динамо», но ударить по рукам не удалось. Через полгода у босса БАТЭ уже были долгие торги с «Шахтером». Найти устраивающую обе стороны сумму все же удалось – остановились на отметке в 30 тысяч долларов. Олег Кубарев рассчитывал на Олехновича как на одного из лидеров команды. Однако дольше, чем на сезон, Эдгар в Солигорске не задержался.

Фото: БАТЭ

Другие посты блога

Все посты