Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Сморгонь» опять зацепила фаворита, «очищенный» «Шахтер» выдал разгром (зажгли Дарбо и сменщик Филипенко), а минское «Динамо» прибили дальним голом в Гомеле

22 августа 2021, 06:01
15

21 августа в «вышке» прошло три матча. Интересны они были тем, что каждый мог повлиять на положение команд в топ-3 – в итоге там случились некоторые изменения.

«Рух» в прошлом туре наколотил семь мячей «Ислочи». Но и «Сморгонь» не собиралась сдаваться до матча – в прошлом туре ведь едва не обыграли «Шахтер» (вели в два мяча), заставив соперника выгрызать ничью (2:2). Однако в Сморгони брестчане довольно быстро повели – это Александр Нойок снова отличился ударом из-за штрафной.

Однако же в дальнейшем «Сморгонь» била по воротам соперников чаще, и на 87-й минуте это принесло успех – после навеса все брестчане забыли Кирилла Леоновича в собственной вратарской, и он не промахнулся, сравняв счет. Матч, таким образом, завершился 1:1 – «Сморгонь» отобрала очки у второго фаворита кряду.

А вот у «Шахтера» в этом туре никаких проблем не было. Выезд к «Славии» завершился разгромом для хозяев. Может, на это действительно повлияла чистка Сергея Гуренко – не устроивших тренера своей самоотдачей Игоря Стасевича и Николы Антича не было в заявке (хотя как в нее попадешь из Турции), а в запасе весь матч просидел Егор Филипенко, который, как оказалось, инициировал попытку бойкота тренировок коуча.

Что касается непосредственно матча в Мозыре, то уже на третьей минуте Дембо Дарбо реализовал пенальти, а на 17-й минуте заменивший Филипенко по позиции Милош Шатара (это был его дебют в «вышке») взялся пробивать штрафной метров с 30 – и закруткой мяча оставил не у дел зря дернувшегося в угол Николая Романюка.

Во втором тайме «Славия» пыталась отыграться, но пропустила контратаку Дарбо на 66-й минуте: подхватив мяч у своей штрафной после чужого углового, форвард убежал ото всех через все поле, обвел вратаря и закатил в пустые. Это его 16-й гол в «вышке» нынешнего сезона.

Ну а итоговые 0:4 установил Максим Скавыш – тоже напомнил, что умеет качнуть соперника и неотразимо пробить.

В третьем матче дня сошлись «Гомель» и «бывшие» Гуренко из минского «Динамо» – соседи по турнирной таблице. И этот матч подарил нам еще один классный гол: Вадим Побудей на 43-й минуте вывел хозяев вперед выверенным дальним ударом.

А в самом начале второго тайма счет удвоился: Андрей Соловей отдал вразрез, Сергей Матвейчик вместо перехвата проскочил мима мяча – и Александр Васильев поразил дальний угол. Матч закончился 2:0 в пользу «Гомеля».

Таким образом, «Шахтер» продолжает возглавлять таблицу, набрав 47 очков за 17 матчей. БАТЭ в случае завтрашней победы над «Энергетиком-БГУ» приблизится на расстояние одного балла – только это будет двадцатая игра борисовчан в чемпионате.

На третьем месте, несмотря на потерю очков в «Сморгони», остался «Рух» – у него теперь 40 пунктов. Минское «Динамо» осталось четвертым с 39 баллами, а «Гомель», занимающий пятую строчку, теперь отстает от столичного клуба лишь на четыре очка, имея матч в запасе.