Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/8 беларусов, которые вот-вот могут уехать за границу. Кажется, свой чемпионат совсем уже не секси

8 беларусов, которые вот-вот могут уехать за границу. Кажется, свой чемпионат совсем уже не секси

Автор — Tribuna.com
10 января 2022, 10:47
3
8 беларусов, которые вот-вот могут уехать за границу. Кажется, свой чемпионат совсем уже не секси

Похоже, главная задача беларусского футболиста, который уважает себя и любит деньги, – как можно скорее уехать за границу. ЧБ нынче совсем не секси. Лимиты зарплат притупляют финансовый аппетит. Плюс ходят разговоры о давлении на тех, кто выступал против насилия (в Беларуси Лукашенко это большой грех). Да и мало ли что может взбрести в голову чиновникам. Насчет экономики страны также говорят всякое. Поэтому стабильность – она сейчас не дома.

Из высшей лиги уже уехали Николай Сигневич («Аполлон», Греция), Артем Концевой («Баник», Чехия), Александр Селява («Ростов», Россия), Дмитрий Антилевский («Динамо», Грузия). Хватает у них коллег, которые сидят на чемоданах – и это только те, чей отъезд уже обсуждался в публичном пространстве.

Денис Щербицкий, 25 лет, вратарь

Еще несколько лет назад кипер был один из главных трансферных активов БАТЭ. Весной 2018-го сообщалось об интересе со стороны «Милана», «Арсенала» и дортмундской «Боруссии». В следующем году «Зенит» отправлял скаутов понаблюдать за игрой Щербицкого, а «Локомотив» хотел пригласить к себе. Интерес заметно понизился после череды травм, из-за которых в последнее время беларус почти не играл.

Сейчас вратарь решил не продолжать карьеру в Борисове, а заняться поисками нового клуба. Известно о заинтересованности со стороны «Крыльев Советов» и «Шерифа».

Антон Чичкан, 26 лет, вратарь

За три последних сезона наиграл за БАТЭ больше, чем любой другой вратарь, но клуб даже не стал официально предлагать Чичкану новый контракт – видимо, понимая, что предложить особо и нечего.

Первые разговоры о том, что Антон покинет «желто-синих», появились еще в июле, а в начале января клуб официально подтвердил расставание после 13 лет сотрудничества. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры Чичкана называют «Уфу».

Денис Лаптев, 30 лет, нападающий

Зимой «Рух» собирается омолодить состав, поэтому форварду, которому пошел уже четвертый десяток, может не найтись места в брестской команде. При этом Лаптев исправно забивает (минимум девять голов на протяжении шести последних чемпионатов).

Сейчас Денис является свободным агентом. Известно, что интерес к нему проявляет третья команда ФНЛ «Торпедо». Отметим, что в сезоне-2015/16 Лаптев уже играл в российском Д2 – провел 14 матчей и забил один мяч за «Тосно».

Александр Шестюк, 19 лет, нападающий

На старте сезона-2021 форвард брестского «Динамо» заставил говорить о себе высшую лигу. В пяти матчах против далеко не самых слабых оппонентов Шестюк набрал 3+1. Но затем наступила засуха в три месяца – до финиша сезона Александр по разу забил в высшей лиге, Кубке Беларуси и Лиге конференций.

В начале января молодой форвард, работающий с агентом Дмитрием Филимоновым, неожиданно выкупил свой контракт у «Динамо». Сразу же в СМИ появились два возможных направления для продолжения карьеры – тбилисское «Динамо» и чемпионат России.

Кирилл Сидоренко, 26 лет, нападающий

Этот форвард, в 18 лет довольно успешно выступавший за дубль «Амкара», два последних года разрывает белминор. В 2020-м установил новый рекорд второй лиги по количеству голов за сезон (40!). В первой лиге-2021 стал вторым снайпером, огорчив соперников 19 раз.

Уже в декабре нападающий не постеснялся рассказать об интересе к себе со стороны тульского «Арсенала». Также Сидоренко обмолвился о вариантах в Финляндии и Юго-Восточной Азии.

Владислав Климович, 25 лет, полузащитник

Кажется, третьего сезона в минском «Динамо» не будет. Раньше Климович рассказывал о вариантах в иностранных чемпионатах, но до конкретики, по его словам, дело не доходило.

Не исключено, что дельное предложение Владиславу наконец-то поступило, если он до сир пор не продлил контракт с «Динамо». Правда, пока известно, что это только заграничный чемпионат.

Артем Рахманов, 31 год, защитник

Схожая информация и по экс-защитнику «Руха». Брестчане в первые дни нового года объявили о расставании с Рахмановым, который железно выходил с старте два последних сезона, а осенью дебютировал в сборной Беларуси.

Отметим, что Артем за карьеру успел поиграть уже в пяти заграничных чемпионатах – Эстонии, Молдовы, Украины, Польши и Швеции.

Денис Левицкий, 24 года, защитник

Помимо Щербицкого в «Шериф» Юрия Вернидуба может отправиться футболист, который в 2021 году закрывал левый фланг обороны «Гомеля». В ноябре 2021-го старания Левицкого отметили в тренерском штабе сборной Беларуси, однако дебютировать за команду не дали. А ведь в сезоне-2020 защитник оказался не нужен «Торпедо-БелАЗ» и был отдан в аренду «Белшине», вылетевшей в первую лигу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты