Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Лиепая» идеально начала сезон с беларусами: лучший старт для Альшевского, Гордейчук с голом, нашлась работа самому смелому из сборной

«Лиепая» идеально начала сезон с беларусами: лучший старт для Альшевского, Гордейчук с голом, нашлась работа самому смелому из сборной

Автор — Tribuna.com
7 апреля 2022, 05:30
2
«Лиепая» идеально начала сезон с беларусами: лучший старт для Альшевского, Гордейчук с голом, нашлась работа самому смелому из сборной

Впервые за последние четыре года «Лиепая» идет на первом месте в чемпионате Латвии. В последний раз такое случалось по итогам шестого тура в 2018-м, когда команде удалось набрать 14 очков. И если в тот раз к временному успеху команды из 70-тысячного портового города никакого отношения беларусы не имели, то сейчас участвуют самым непосредственным образом.

Альшевский выдал лучший старт в карьере

В начале 2022 года «Лиепаю», прошлый чемпионат завершившую на третьем месте, возглавил Кирилл Альшевский. Интересно, что беларусский специалист чуть не лишился нового места работы еще до старта чемпионата. Дело в том, что после начала войны в Украине Футбольная федерация Латвии рекомендовала всем подведомственным клубам расторгнуть контракты с беларусами.

Однако дело до увольнения не дошло. Сейчас об этом руководство «Лиепаи» явно не жалеет – в четырех стартовых турах команда одержала четыре победы и единолично лидирует.

В стартовом матче чемпионата подопечные Альшевского ожидаемо обыграли «Супер Нову» со счетом 3:1. «Лиепая» позволила дебютанту лиги за матч нанести всего два удара по своим воротам, при этом дожав соперника только под конец встречи. После матча местные журналисты сказали, что ожидали от команды более уверенной победы, на что беларусский коуч рассказал о проблемах с реализацией.

В следующем туре «Лиепая» принимала «Ригу», которая приехала в статусе фаворита. Однако парни Альшевского не стушевались, не только дав бой столичной команде, но и взяв три очка в равной борьбе (1:0).

Первый выездной матч чемпионата-2022 также завершился успешно для «Лиепаи» – обыграли юрмальский «Спартак» 2:0. На поле зрители увидели равную игру, в которой уже у подопечных Альшевского проблем не было.

В четвертом туре 6 апреля «Лиепая» ожидаемо дома победила «Даугавпилс» – получился разгром 5:1.

После четырех побед у команды максимальные 12 очков и разница мячей 11:2. Ближайший преследователь в лице «Риги» отстает на три балла.

Этот старт стал лучшим в карьере Альшевского, которые впервые пробует свои силы в иностранной лиге. Прежде после четырех первых матчей у него в лучшем случае было две победы – с БАТЭ в начале сезона-2020.

Играют в беларусском антураже

Климат в Латвии очень похож на беларусский, поэтому там чемпионат также начинают на синтетике. Пока трава не подросла, «Лиепая» принимает матчи на искусственном покрытии резервного поля стадиона «Даугава». Официально трибуны там могут принять 656 зрителей.

Интересно, что в двух первых турах, которые «Лиепая» проводила дома, в протокол записали 733 и 736 зрителей соответственно. При этом не скажешь, что трибуны были забиты под завязку. А вообще атмосфера очень похожа на белфутбол.

Правда, есть одно существенное отличие – фанаты «Лиепаи» на своем секторе открыто поддерживают Украину в войне, развязанной Россией с использованием территории Беларуси.

По ходу игры с «Супер Новой» фаны даже зажгли сине-желтые фаеры.

Из Беларуси в клубе не только главный тренер

Среди подопечных Альшевского достаточно легионеров – 12 игроков. Они из Аргентины, Бразилии, Нигерии, Сенегала, Сербии, Черногории, Украины, Уругвая – и Беларуси.

Еще совсем недавно «Лиепая» считалась самым беларусским клубом в Европе. Первой ласточкой стал приезд в начале 2020-го Филиппа Иванова. Летом того же года десант увеличился за счет подписания Валерия Горбачика и Евгения Березкина, а также назначения сначала в штаб, а после на пост главного тренера Дмитрия Молоша. В прошлом сезоне за «Лиепаю» играли Березкин, Дмитрий Бага, Олег Веретило и Михаил Гордейчук. Однако 2022-й в команде начал только последний.

Любопытно, что из 11 мячей «Лиепаи» в чемпионате лишь четыре забили легионеры. Один есть и на счету Гордейчука – пятый гол в ворота «Даугавпилса».

Этот матч стал для беларуса первым полным в сезоне. До этого полузащитник провел 88 минут против «Супер Новы», а затем дважды появлялся на поле в середине второго тайма. При этом Гордейчук прямо сейчас самый дорогой игрок в составе клуба по версии Transfermarkt – 32-летний полузащитник оценивается в 400 тысяч евро.

На этом представительтво нашей страны в клубе не заканчивается. Массажистом в «Лиепае» работает беларус Виктор Булат. Специалист известен по работе на аналогичной должности в БАТЭ и сборной Беларуси. Булат не стал терпеть беспредел беларусского режима после президентских выборов-2020 и выступил против насилия. Это стоило ему работы в Беларуси.

В составе есть победитель «Баварии» из БАТЭ

Поклонникам белфутбола из состава «Лиепаи» будет знаком не только Гордейчук. За команду выступает черногорский защитник Марко Симич, известный по игре за БАТЭ в 2011-2012 годах и проведший полностью знаменитый победный матч с «Баварией» (3:1) в группе ЛЧ-2012. Иногда футболисту доверяют капитанскую повязку.

В «Лиепае» балканец с лета 2020 года, когда туда пришел Молош. За это время медалей латвийского чемпионата Симич не выигрывал, но без трофея не остался. Осенью 2020 года он выиграл Кубок Латвии, когда в дополнительное время был побежден «Вентспилс» (1:0). А вот в следующем сезоне в финале «Лиепаю» ожидала неудача – уступили РФШ (0:1). Что касается текущего чемпионата Латвии, то Марко принял участие в двух стартовых матчах, проведя по поле по 90 минут. В двух следующих поединках Симич в заявку не попал.

До конца прошлого года Симича вызывали в сборную Черногорию, за которую он провел уже 49 матчей, забив два мяча. Но на мартовские товарняки против Армении и Греции центрдэфа не пригласили. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты