Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Хвалил Беларусь за ковид, поддерживал рабочих «Белкалия» во время стачки. «Шахтер» возглавил Ташуев – вот чем он занимался после того, как покинул клуб 2,5 года назад

Хвалил Беларусь за ковид, поддерживал рабочих «Белкалия» во время стачки. «Шахтер» возглавил Ташуев – вот чем он занимался после того, как покинул клуб 2,5 года назад

Автор — Tribuna.com
12 апреля 2022, 14:59
2
Хвалил Беларусь за ковид, поддерживал рабочих «Белкалия» во время стачки. «Шахтер» возглавил Ташуев – вот чем он занимался после того, как покинул клуб 2,5 года назад

Почти два с половиной года Сергей Ташуев провел вне Беларуси. Сейчас он вновь взошел на пост главного тренера «Шахтера», который уже тренировал в сезоне-2019 и привел к бронзовым медалям. Тогда Ташуев сумел привить команде динамичный футбол – болельщикам это пришлось по душе, а расставание с Солигорском случилось из-за разногласий с менеджментом клуба.

Перед сезон-2022 «Шахтер» возглавил Иван Биончик, однако совладать с командой-чемпионом ему не удалось (поражение в Суперкубке, неудачный старт в чемпионате, натянутые отношения с игроками). Новый-старый тренер уже представлен команде. Вот чем он занимался после отъезда из Беларуси.

Сватали в разные клубы

Ташуев покинул Солигорск, оставив приятно впечатление о себе: фанаты «Шахтера» выступили в поддержку тренера после увольнения, футболисты также положительно характеризовали сотрудничество с россиянином.  В первые месяцы после расставания с «Шахтером» говорили, что коуч может возглавить неназванный беларусский клуб. В России им будто бы интересовались «Химки» и «Енисей». В начале 2021-го специалиста сватали в казахстанские клубы – нигде не удалось окончательно ударить по рукам.

Говорил, что в Беларуси коронавирус под контролем...

В первые месяцы распространения ковида по планете Ташуев поддерживал действия беларусских властей. То, что чемпионат-2020 не был поставлен на паузу, он называл решением Лукашенко.

«В этой стране очень сильные программисты, которые все просчитали», – заявил Ташуев, когда объяснял продолжение турнира.

По его версии, беларусские айтишники постоянно мониторили ситуацию с коронавирусом, поэтому понимали, что «происходит в мире, в стране». Ну а власти Беларуси будто бы серьезно отслеживали ситуацию с COVID-19, не допуская скопления людей.

...а ЧБ не сильно отличается от российского

Также Ташуев выражал надежду, что показ беларусского чемпионата во время пандемии на весь мир даст толчок развитию футбольной инфраструктуры в стране, и что зрительский интерес к лиге увеличится. Тогда же эффективность белфутбола тренер ставил выше эффективности российского. Специалист сравнивал деньги и результаты клубов из стран-соседок и приходил к выводу, что в Беларуси работают лучше.

«В чемпионате Беларуси выступают исполнители, которые выступали в России, есть много «сборников». Зарплаты там нормальные, сравнимы со второй российской восьмеркой. Поверьте, уровень российского футбола недалеко ушел от белорусского. Мне есть с чем сравнивать», – говорил Ташуев

После выборов поддержал шахтеров

В августе 2020 года после президентских выборов работники «Беларуськалия» организовали стачечный комитет и выдвинули требования к руководству комбината. Шахтеры сообщали, что работа на предприятии не остановлена, но полный план по добыче они не дают. Горняки собирались бастовать, пока Лукашенко не уйдет в отставку вместе правительством, а политические заключенные не окажутся на свободе. Горняки добивались проведения новых выборов. Тогда же началось первое давление на активистов стачечного движения. Всех протестующих шахтеров поддержал Ташуев, вспомнивший, как рабочие «Беларуськалия» приходили на матчи его команды.

«Я работал в «Шахтере», и шахтеры искренне поддерживали меня. Сегодня я хочу поддержать вас в этот трудный момент. Хочу пожелать вам собственного достоинства, гордости, преодолеть все трудности. Чтобы страна Беларусь была такой же прекрасной, как сейчас, какой она будет завтра и всегда. Хочу пожелать удачи вам. Вы самые лучшие люди на этой земле», – сказал Ташуев.

Только через год после Солигорска нашел работу

В январе 2021-го стало известно, что Ташуев возглавит «Чайку» из российского Д2. Контракт был подписан до 31 мая 2022 года. После осенней части ФНЛ-2020/21 команда из Песчанокопского шла на 13-м месте из 22, в среднем за матч набирая 1,27 очка.

Изначально Ташуева презентовали как старшего тренера. Дело в том, что клуб не успел уладить все юридические моменты с предшественником, поэтому россиянину месяц пришлось проходить в нестандартном статусе. Вместе с Ташуевым в Песчанокопское перебрались его ассистенты по «Шахтеру» Вячеслав Молчанов и Адель Сасси, а также два беларуса из высшей лиги – полузащитники Никита Капленко из «Торпедо-БелАЗ» и взятый в аренду у минского «Динамо» Дмитрий Бородин.

По ходу оставшихся туров «Чайка» начала набирать чуть больше очков – 1,44 балла за игру. Однако выше 12-й позиции запрыгнуть ей не удалось.

Прочувствовал на себе понижение из-за договорняка

Однако к концу сезона-2020/21 в клубе мало кто думал об итоговой позиции в таблице. К тому моменту футбольные власти начали разбирательство по неспортивным обстоятельствам в матчах двухлетней давности. По итогу договорными признали сразу три игры в исполнении футболистов «Чайки». Это стоило клубу места в ФНЛ – сезон-2021/22 он должен был начать уже в Д3.

Из команды начался большой отток футболистов – мало кто хотел играть в ФНЛ-2. Покинули проект и беларусы: Капленко перешел в «Волгарь», а Бородин вернулся в «Динамо». К тому моменту в «Чайке» был еще один наш соотечественник – Алексей Гаврилович, пришедший из «Немана». Сразу говорили, что защитник покинет Песчанокопское, однако до расставания дело так и не дошло.

Решил остаться в «Чайке» и сам Ташуев. Более того, он пополнил свой тренерский штаб беларусом, пригласив из академии «Ростова» Тимофея Калачева.

«Уволил» Семина

Перед стартом ФНЛ-2 «Чайка» считалась главным претендентом на повышение в Группе 1, откуда в Д2 выходит одна команда. Стоимость состава оценивали почти в 6 миллионов долларов. Для сравнения, прямо сейчас по этому параметру команда была бы четвертой в чемпионате Беларуси после «Шахтера», БАТЭ и минского «Динамо».

Правда, с результатами случились проблемы. После осенний части чемпионата-2021/22, включившей в себя 19 туров из общих 32, «Чайка» шла на втором месте, отставая от ростовского СКА на два балла. 

Зато осенью команда Ташуева добралась до 1/8 финала Кубка России. По дороге к этой стадии «Чайка» обыграла «Ростов» (1:0). Во многом то поражение способствовало увольнению Юрия Семина из «Ростова».

«Это такой локальный успех. Глобально – надо кубок выигрывать или выходить в финал. Но и это достаточно большой локальный успех, который будет занесен в небольшую пока историю клуба», – комментировал победу Ташуев.

Для полноты картины скажем, что Семин – не единственная жертва Ташуева. В ноябре 2021-го коуч после победы со счетом 7:0 отправил в отставку весь тренерский штаб ставропольского «Динамо».

Почему покинул «Чайку»

Зимой Ташуев увеличил беларусское представительство в клубе, пригласив опытного Игоря Стасевича.

Вот только результат это кардинально не улучшило. Сначала «Чайка» крупно проиграла в 1/8 финала Кубка России «Балтике» (0:3), а затем взяла всего четыре очка в трех матчах ФНЛ-2 против представителей второй половины Группы 1. Отставание от СКА увеличилось до четырех очков, что не понравилось руководству «Чайки», – Ташуеву указали на дверь.

Россиянин покинул команду почти со всем своим штабом. Исполняющим обязанности главного тренера стал Андрей Черенков, который в 2002 году засветился в «Торпедо-МАЗ». Ему ассистирует Калачев. Тандем набрал пять очков в трех матчах без Ташуева. «Чайка» идет уже третьей, а отставание от СКА выросло до пяти пунктов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты