Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Матч тура заискрил в допвремя: «Шахтеру» дали пенальти, минскому «Динамо» – нет, возникшую потасовку продолжили после игры (боснийца удалили, бразилец бодался)

15 мая 2022, 03:30
3

Матч «Шахтера» и минского «Динамо» выглядел центральным в восьмом туре, но слишком ярким не получился, а во втором тайме все больше превращался в сплошную грубоватую борьбу, которую рефери Сергей Стецурин не мог успокоить даже желтыми. Неудивительно, что если опасные моменты и приходили, то со стандартов. В середине второго тайма «Шахтер» отправил мяч в сетку после штрафного, но мяч Ильи Черняка отменили из-за офсайда.

Казалось, что дело дойдет до нулевой ничьей, но на четвертой из пяти добавленных минут мяч после простого навеса попал в отставленную руку Дениса Гречихо в штрафной «Динамо». Итог – пенальти и победный гол Дембо Дарбо.

Главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев, кстати, сам удар смотрел вот так, а уже потом порадовался со штабом.

Впрочем, в последней атаке «Динамо» тоже могло заработать пенальти – но бригада Стецурина, признав фол Дмитрия Подстрелова на Душане Бакиче, постановила, что стык, в котором оба игрока ногами касались линии штрафной, произошел вне ее пределов. Страсти продолжились короткой потасовкой Артема Быкова и Милоша Шатары – динамовец подтолкнул первым, но Шатара вместо падения симметрично ответил, а уж Быков рухнуть на газон, держась за лицо (по которому не похоже, чтобы попало) шанса не упустил. В итоге босниец получил красную, а Ориньо пробил со штрафного выше ворот – и матч закончился солигорской победой 1:0.

А вот страсти на этом не успокоились – у подтрибунки завелся Ориньо, боднув Валона Ахмеди и схватив за шею недалеко ушедшего с поля Шатару. Остановили бразильца с трудом – теперь ему может грозить дисквалификация.

«Шахтер» своей победой ворвался на третье место, догнав «Динамо» по очкам (по 15), но уже завтра с командами могут в случае своих побед сравняться «Слуцк» (принимает «Днепр») и «Ислочь» (дома играет со «Славией»). На втором же месте с 16 очками держится «Энергетик-БГУ», в субботу обыгравший «Минск» (2:0) при девятом голе Бобура Абдихоликова (пусть и с пенальти) за восемь матчей.