Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/За 26 официальных матчей при Кондратьеве сборная победила лишь раз: после «вышли и обосрались», народ сгонял Лукашенко, накануне БАТЭ дернул «Баварию»
Ретро

За 26 официальных матчей при Кондратьеве сборная победила лишь раз: после «вышли и обосрались», народ сгонял Лукашенко, накануне БАТЭ дернул «Баварию»

Больше 10 лет назад.

Автор — Tribuna.com
17 июня, 12:21
4
За 26 официальных матчей при Кондратьеве сборная победила лишь раз: после «вышли и обосрались», народ сгонял Лукашенко, накануне БАТЭ дернул «Баварию»

16 июня состоялся матч третьего тура отборочного раунда Евро-2024. Команда Георгия Кондратьева проиграла Израилю (1:2) – и вошла в историю, повторив рекорд по количеству официальных матчей без побед подряд. Сам Кондратьев как главный тренер участвовал в 15 из 16 встреч серии (при самой первой игре был помощником).

Вообще Кондратьев возглавлял сборную Беларуси на протяжении 26 официальных матчей (на одном не был лично из-за легкой формы коронавируса, но мы его все равно считаем – подсказывать штабу ничего не мешало). А выигран только один! Было это более 10 лет назад, и из того времени вам явно быстрее придет в голову совсем другая победа беларусского футбола – но давайте вспомним и эту.

Кондратьев впервые стал главным тренером сборной Беларуси в декабре 2011-го. Незадолго до того федерация не продлила контракт четыре с половиной года работавшему с командой Бернду Штанге, который не вывел ее на ЧЕ-2012 (АБФФ Сергея Румаса ставила такую задачу): начав отбор волшебной победой над Францией (с которой потом и вничью сыграли), подопечные немца не смогли обыграть Люксембург, а в решающий момент дважды проиграли Боснии и Герцеговине.

Преемника назначили самого очевидного: «молодежка» Кондратьева в 2011-м взяла бронзу своего Евро и путевку на ОИ (где в футболе соревнуются команды с игроками до 23 лет и парой исключений), и тренер еще на год продолжил работу в первой в истории Беларуси олимпийской сборной. Посты в ней и в «националке» до лета 2012-го Кондратьеву постановили совмещать – все равно новый цикл официальных матчей главной сборной, на ЧМ-2014, начинался только осенью, да и там выхода из группы уже не требовали – в один квинтет с Беларусью попали Испания и Франция.

«Труд будет нелегким. Самое важное для меня – вас не подвести. Я всегда работал честно, никогда никаких закулисных игр не вел. В сборную будут привлекаться лучшие игроки», – пообещал Кондратьев исполкому АБФФ.

В первом товарняке «националке» при Кондратьеве (в редкую дату 29 февраля) Беларусь раскатала нули с Молдовой, в июне на «Динамо» при 3000 зрителей сыграла 1:1 с Литвой, отыгравшись голом Станислава Драгуна. 1 августа поражением от Египта (1:3) в Лондоне закончилась история олимпийской сборной, а через две недели Кондратьев впервые победил с главной – в очередном товарняке в Ереване благодаря дублю Ренана Брессана 2:1 была обыграна Армения.

7 сентября на старте квалификации к ЧМ в гостях в Грузии шансы соперников оценивались как примерно равные. Но после игры, закончившейся победой хозяев 1:0, с новой силой полились вопросы от болельщиков, почему в команде нет ветеранов, а на поле – форварда БАТЭ (снова вышедшего в группу ЛЧ) Виталия Родионова. Обычно фартовый Кондратьев сетовал на невезение – все три замены сборной были вынужденными, – и продолжал мучиться от непонимания сложившейся ситуации всю ночь.

Через четыре дня Беларусь проиграла во Франции 1:3 – Кондратьев замечал, что «нужно реализовывать моменты», которые у команды были (однако по статистике победа хозяев не вызывала вопросов).

В октябре цикл продолжился двумя домашними матчами – с Испанией и все той же Грузией. Противостояние с победителями на тот момент последних трех топ-турниров 12 октября получило дополнительный интерес – ведь за 10 дней до того БАТЭ сенсационно обыграл «Баварию» 3:1, и беларусские болельщики вспомнили, что чудеса случаются. Вот только к аншлагу на трибунах это не вело – все дело было в стоимости билетов: пакеты на два матча АБФФ запустила в продажу в конце августа по цене от 33,5 до 57,5 доллара, позже билеты на сам матч с испанцами выпустили за 75% цены пакета (на «Баварию» можно было попасть и за $10). Отказался покупать билеты за такие деньги даже фан-сектор сборной.

В итоге утром в день матча в медиа стали поступать многочисленные сообщения из бюджетной сферы о том, что билеты и пакеты им спускают «сверху» – где-то от работников требовали возместить полную стоимость, где-то взять несколько по цене одного, а кое-где и вовсе раздавали бесплатно, причем это было зафиксировано на самих квитках. Естественно, это породило попытки перепродажи, хотя изначально АБФФ обосновывала дороговизну билетов как раз желанием избавиться от спекулянтов.

В итоге протокол зафиксировал 28800 зрителей, которые увидели 0:4 (с хет-триком Педро и еще двумя испанскими ударами в каркас) и множественно ушли с трибун задолго до финального свистка. После матча однозначно лучший его игрок в составе беларусской команды Александр Глеб выразился максимально просто: «Что здесь говорить – вышли и обосрались. Реально стыдно».

А вскоре в том же стиле признал вмешательство государства в заполнение трибун Александр Лукашенко: «Думаю, ладно, включим административный ресурс, соберем людей для этой сборной... Такого позора для нации я не видел. Простите меня, обкакавшись выйти на поле, с дрожащими руками, ногами. Вот собрал народ — сорок тысяч почти человек. И что получили? А теперь передайте им привет, скажите, что это я им людей собирал. На матч с Грузией уже собирать не будем».

После таких речей было неудивительно, что, несмотря на наличие на руках у многих бесплатных билетов, игра с Грузией 16 октября собрала 13 тысяч человек. В награду все-таки дошедшие получили победу. Как оказалось позже – историческую.

Кондратьев выстроил более-менее атакующие 4-3-2-1 (семеро человек в старте представляли БАТЭ, который в ЛЧ играл так же), а главной удачей стало возвращение в основу Брессана. Они с Драгуном сделали матч: на 6-й минуте после попытки разыграть на двоих Драгун подкараулил небрежное действие грузинского защитника, а Брессан вколотил отскочивший к нему мяч в ворота, а на 28-й бразилец нашел голову товарища навесом со штрафного.

Во втором тайме еще дважды мог забить Родионов, но помешали вратарь и штанга, у грузин же по-настоящему опасный момент был только один, но Сергей Веремко сумел его нивелировать.

«Когда команда выигрывает в два мяча и выполняет задание, которое получила на установке, нет смысла менять игроков на поле», – потом объяснит Кондратьев, который стал делать замены только с 83-й минуты. Еще тренер сказал, что до пяти утра накануне матча думал над схемой и только днем с помощниками решил, что надо «ставить всех атакующих игроков, ведь нужна была победа», и, отвечая на завершавший пресс-конференцию вопрос о своем озабоченном виде, протянул: «Возможно, эмоции потухли во время игры. Особой радости, честно говоря, у меня нет».

Дальше было 0:1 и 1:1 с финнами, 2:4 с Францией и 1:2 с Испанией привели сборную в группе отбора к ЧМ-2014 на последнее место (грузины зацепили ничьи и Финляндией, и с Францией дома), а уволили тренера после старта квалификации Евро-2016 с ничьей против Люксембурга и поражений от Украины и Словакии. Ну а нынешний заход – вы и сами знаете.

Фото: goals.by via by.tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты