Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Перед стартом в еврокубках состав БАТЭ только слабеет – клуб отпускает игроков основы, словно не веря в успех кампании

Перед стартом в еврокубках состав БАТЭ только слабеет – клуб отпускает игроков основы, словно не веря в успех кампании

Автор — Tribuna.com
15 июля 2022, 16:42
12
Перед стартом в еврокубках состав БАТЭ только слабеет – клуб отпускает игроков основы, словно не веря в успех кампании

На следующей неделе к еврокубковой кампании беларусских команд присоединится БАТЭ. Самый титулованный клуб Беларуси во втором квалификационном раунде Лиги конференций сыграет против турецкого «Коньяспора». Оба матча пройдут на сыграют на стадионе соперника «Конья Бююкшехир»– 21 и 28 июля. Первая игра в Турции будет для БАТЭ «домашней» – зрителей на трибуны не пустят.

Тренер «желто-синих» Александр Михайлов может рассчитывать не на всех футболистов, с которыми начинал сезон. Какие кадровые изменения произошли в команде за последнее время и с каким составом подходит БАТЭ к международным матчам?

Кто ушел

Главная потеря Борисова перед стартом в ЛК – левый защитник Александар Филипович. У одного из лучших легионеров в истории БАТЭ контракт с клубом истекал в конце 2022-го, поэтому нынешним летом была последняя возможность хоть что-то заработать на трансфере. Заинтересованность в приобретении серба проявил «Партизан». Клубы сошлись на сумме трансфера в 100 тысяч евро.

Не сложилась работа с Михайловым у Шахбоза Умарова. Конфликт тренера и одного из лидеров борисовских атак сезона-2021 разгорелся еще во время предсезонной подготовки. Узбека сослали в дубль, но позже все-таки вернули к тренировкам с первой командой. При этом Умаров даже не появлялся в заявке на матчи – стороны так и не заключили перемирие. Параллельно свою игру вели агенты футболиста, которые убедили Шахбоза не идти на попятную.

К открытию летнего трансферного окна стало понятно, что БАТЭ необходимо куда-то пристраивать Умарова, контракт с которым рассчитан до конца 2023 года. Клуб начал рассматривать варианты платной аренды с правом выкупа футболиста. Изначально сообщалось об интересе к Шахбозу со стороны «Актобе», но по итогу узбек оказался в «Ордабасы» Александра Седнева. В КПЛ Умаров будет играть до конца сезона, после чего клубы решат, что делать дальше.

В теории мог помочь БАТЭ в еврокубках Захар Волков. В январе 2022-го борисовчане также отдали центрдэфа в полугодичную аренду с правом выкупа. Подписант провластного письма приглянулся «Химкам», которые в непростой борьбе сохранили прописку в РПЛ на следующий сезон. Российский клуб активировал опцию выкупа – «желто-синие» ждут на банковском счете 300 тысяч евро.

Эта потеря вряд ли отразится на команде. Ямусса Камара пришел в БАТЭ из «Руха» перед сезоном-2022. Михайлов трижды выпускал гвинейца на поле в официальных матчах, но тот ни разу не сыграл больше тайма. В июне борисовчане приняли решение расстаться с футболистом.

 

О возможном уходе Виллума Виллумссона начали говорить в конце июня. Портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость Виллумссона, у которого контракт с БАТЭ истекает после сезона-2022, в 400 тысяч евро. Полузащитник играл важную роль в команде Михайлова, постоянно появляясь на поле с первых минут. В чемпионате-2022 Виллум набрал 4+3 по «гол+пас» в десяти матчах.

15 июля БАТЭ подтвердил ходившие всю неделю слухи – Виллумссон ушел в «Гоу Эхед Иглс» из Д1 Нидерландов.

Кто еще может уйти

Помимо задокументированных потерь есть и те, которые пока только обсуждаются.

По информации Telegram-канала «Ухо», БАТЭ по соглашению сторон расстался с защитником Максимом Володько. В текущем сезоне футболист всего три раза выходил в стартовом составе. Инсайд об уходе появился во вторник, однако «желто-синие» до сих пор не сделали официального заявления.

Также известно, что игроки БАТЭ Идрис Нурадин и Никита Супранович находятся на просмотрах в клубах высшей лиги. Первый тренируется с «Арсеналом», а второй – со «Слуцком». Однако не сказать, что их уход ударит по ростеру Борисова – на двоих футболисты провели в чемпионате-2022 один матч.

Кто пришел

Пока фамилии новичков БАТЭ не впечатляют – это молодые исполнители, которых трудно рассматривать как серьезное укрепление под еврокубки.

Первым пришел 21-летний Ярослав Орешкевич, с которым в июне заключили контракт до конца 2023-го. Ранее права на футболиста со стажем в 43 матча высшей лиги и пятью голами принадлежали «Руху», но после расформирования клуба брестчанин стал свободным агентом. Первую половину сезона Орешкевич провел в аренде у брестского «Динамо», где его использовали на позиции правого вингера. Михайлов нашел Ярославу новое место на поле – слева в защите. Именно там футболист провел все свои три матча за БАТЭ. Похоже, что Орешкевич призван заменить ушедшего Филиповича.

На прошлой неделе БАТЭ объявил о подписании 20-летнего нападающего сербской «Бачка Тополы» Дамьяна Достанича. О сумме трансфера не сообщается, а Transfermarkt оценивает балканца в 250 тысяч евро. Четыре года назад Достанич тренировался в системе «Аякса», но в главную команду так и не попал. Летом 2020-го форвард вернулся на Родину в «Бачка Тополу». Сезон-2021/22 Дамьян провел в аренде у «Жарково» в сербском Д2. Там забил шесть мячей в 23 матчах.

Третьим летним приобретением Борисова стал 20-летний игрок «Шахтера» Виктор Сотников, который может сыграть на любой позиции слева. О размере компенсации не сообщается, а Transfermarkt оценивает футболиста в 125 тысяч евро. Всю профессиональную карьеру Сотников выступал в Солигорске. С момента дебюта в высшей лиге, пришедшегося на апрель 2020-го, Виктор провел за «Шахтер» 22 матча – лишь в четырех из них он отыграл по 90 минут.

Что по составу

Если отталкиваться от 11 первых в последних матчах БАТЭ, то к «Коньяспору» вырисовывается следующий стартовый состав со средним возрастом в 25,5 лет. При этом шестерым футболистам 22 года и меньше. Кудравец, Бочеров, Сазончик и Малькевич ранее не выходили на поле в еврокубках. Отметим, что и для Михайлова это будет дебют на международной арене.

Теперь пройдемся по позициям и посмотрим на глубину состава.

Вратари. Здесь у борисовчан неплохая конкуренция. В случае чего, Кудравца могут заменить Дергачев и восстановившийся после травмы Щербицкий.

Защитники. В оборонительной линии у Михайлова скудный выбор. Если Супрганович все-таки отправится в «Слуцк», а Володько станет свободным агентом, то у БАТЭ из защитников на скамейке запасных останутся новичок Сотников, центрдэф из Сенегала Бане и Носко, которому более привычно действовать выше. Последний уже выходил в центре обороны, вынужденно подменяя там Бордачева или Филиповича.

Полузащитники. Если Виллумссон по итогу покинет БАТЭ, то в центре поля из запасных в ростере останутся лишь Носко и необстрелянный дублер Шарковский, которого постепенно подводят к первой команде. Также не исключен вариант, что в стартовом составе на месте Сазончика может выйти Громыко, а правый фланг тогда закроет Бессмертный.

Если говорить про крайних полузащитников «желто-синих», то кроме Бессмертного в составе есть молодые Шуманский (правый вингер) и Некрасов (левый вингер).

Нападающие. Сейчас неоспоримый номер один на позиции – Милич. Об уровене Достанича пока можно только гадать. Василевич перешел на третий десяток матчей в высшей лиге, но результативностью – всего один гол. Последний уже видел еврокубки, но только со скамейки запасных. Кроме него из молодых форвардов есть Французов и находящийся на просмотре в Дзержинске Нурадин.

Как видим, если количественно лавка запасных у БАТЭ перед еврокубками заполнена, то по качеству возникают вопросы. Выпадение любого игрока из стартовой обоймы принесет команде проблемы – в ростере фактически нет равноценных замен. Опыт в еврокубках из запасных имеют только Щербицкий, Носко и Бессмертный.

Другие посты блога

Все посты