Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Эпично вернувшийся защитник-патриот помог «Динамо» пройти дальше в еврокубках, а мог и помешать – но черногорцев добил черногорец

15 июля 2022, 06:32
2

А минский кэп ошарашил сам себя.

Неделю назад на «DG-Арене» в черногорской Подгорице мы увидели невнятное минское «Динамо» и боевитый для своей скромной известности «Дечич». Встреча 1-го квалификационного раунда Лиги Конференций закончилась вничью 1:1, но было понятно, что продраться дальше беларусам будет непросто. И ответный поединок в том же городе (да-да, большой футбол сейчас вынесен за пределы Беларуси) вновь оказался напряженным, вот только закончился для гостей хэппи-эндом.

В первом тайме динамовцы выглядели поувереннее соперника. И гол забили довольно легкий: розыгрыш углового (кажется, не спонтанный) смутил номинальных хозяев – и мяч проскочил к основоположнику жанра покаянных видео в беларусском спорте Александру Сачивко. 36-летний защитник использовал шанс – и, вполне возможно, тут же исполнил гимн РБ в компании партнеров.

«Дечич» после перерыва поднасел. Егору Хаткевичу, защищавшему динамовские ворота, пришлось покрутиться. Но на 59-й минуте он оказался бессилен – это все тот же Сачивко, уже исполняя свои непосредственные обязанности в центре защиты, не уследил за экс-динамовцем Фатосом Бечираем.

Победу над черногорцами «Динамо» вырвало благодаря своему черногорцу. Душан Бакич «порадовал» земляков классной техникой – получилось даже по-пижонски. Так и не скажешь, что подписанный перед началом сезона-2021 форвард в составе минчан далеко не основной исполнитель – в прошлом году был выслан в эстонскую аренду, а в этом как правило выходит с лавки. Бакич от души отпраздновал гол, не щадя чувств соотечественников.

Но болельщики оказались незлопамятными. И когда Бакича поменяли на 79-й минуте, устроили проводы с аплодисментами.

Еще до него в атаке, предшествовавшей голевой, мог отличиться динамовский капитан Никита Наумов, однако сумел лишь ошарашить сам себя – тем, что не забил.

«Динамо» шагнуло в следующий раунд, а это значит, что Артему Челядинскому, которого в кулуарах грозятся поменять на Вадима Скрипченко, задышалось чуточку легче.

P.S. В первоначальной версии текста было указано, что защитник минского «Динамо» Никита Наумов является подписантом провластного письма спортсменов. В действительности он его не подписывал. Редакция Tribuna.com приносит извинения футболисту.