Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Умаров и еще 6 игроков, которые покинули БАТЭ этим летом (и это Драгун пока остается на месте)

Умаров и еще 6 игроков, которые покинули БАТЭ этим летом (и это Драгун пока остается на месте)

Автор — Tribuna.com
20 июля 2022, 06:00
10
Умаров и еще 6 игроков, которые покинули БАТЭ этим летом (и это Драгун пока остается на месте)

Текущим летом БАТЭ заметен на трансфером рынке. Правда, движение игроков вряд ли радует поклонников команды. В большинстве случаев футболисты покидают Борисов. И, кажется, список потерь «желто-синих», которым в четверг стартовать в Лиге конференций, в скором времени может только пополниться.

Александр Филипович, 27 лет, защитник

Куда ушел: «Партизан» (Сербия)

Чтобы хоть как-то заработать на сербе, борисовчанам пришлось продавать балканца в это трансферное окно. В противном случае Филипович покинул бы команду предстоящей зимой по истечении контракта. Покупателем крайнего защитника стал «Партизан». На продаже одного из лучших легионеров в своей истории БАТЭ заработал 100 тысяч евро.

Виллум Виллумссон, 23 года, полузащитник

Куда ушел: «Гоу Эхед Иглс» (Нидерланды)

Исландец проводил в Беларуси свой лучший сезон: в 10 матчах чемпионата-2022 набрал 4+3, чем обошел свои достижения прежних сезонов в наборе баллов по «гол+пас». Контракт с центрхавом также истекал в конце 2022-го, поэтому в Борисове не стали противиться уходу легионера, чтобы заработать на нем хоть какие-то деньги. Отныне Виллумссон является игроком середняка чемпионата Нидерландов «Гоу Эхед Иглс».

Шахбоз Умаров, 23 года, полузащитник

Куда ушел: «Ордасабы» (Казахстан), аренда

У узбека отношения с главным тренером Александром Михайловым сразу не сложились. Сначала Умарова после стычки со взаимными претензиями в спарринге отправили тренироваться в дубль, но затем вернули к занятиям с первой командой. Однако тренер и футболист так и не помирились, поэтому Шахбоз оставался вне заявки на матчи. Агенты полузащитника хотели, чтобы их подопечных покинул клуб, но в Борисове не были настроены за просто так отпускать свой актив. Было решено отдать Умарова в аренду до конца года с правом выкупа. Теперь хавбек попытаться проявить себя в КПЛ.

Захар Волков, 24 года, защитник

Куда ушел: «Химки» (Россия) 

Подписант за Лукашенко мог вернуться в команду летом, если бы «Химки» не стали выкупать его после аренды. Однако в Подмосковье беларус приглянулся. Клуб активировал опцию выкупа, поэтому сезон-2022/23 Волков начал в чемпионате России как полноправный игрок «Химок».

Алексей Носко, 25 лет, полузащитник

Куда ушел: «Мактаарал» (Казахстан), аренда

Уход этого футболиста, пусть и на временной основе, несколько удивил. Именно Носко был первым сменщиком борисовчан в центре обороны и опорной зоне. За май-июнь Алексей шесть раз появлялся в стартовом составе БАТЭ и всего в двух встречах оставался на лавке запасных. Теперь беларус до конца 2022 года будет пытаться проявить себя в клубе, который идет на последнем месте в КПЛ.

Идрис Нурадин, 20 лет, нападающий

Куда ушел: «Арсенал», аренда

О том, что этот форвард, которого выпустили на замену всего в одном матче высшей лиги-2022, тренируется с командой из Дзержинска, стало известно еще две недели назад. По итогу нигериец успешно прошел просмотр в «Арсенале», где будет играть до окончания текущего сезона.

Ямусса Камара, 22 года, полузащитник

Куда ушел: свободны агент

О существовании этого футболиста уже начинают забывать в Борисове. За полгода в БАТЭ гвинейцу так и не удалось зарекомендовать себя – общий наигрыш полузащитника составил 62 минуты в трех матчах. 22 июня сайт «желто-синих» сообщил о прекращении контрактных отношений с Камара.

Кто еще может уйти

Один из свежих инсайдов Николая Ходасевича наверняка вверг болельщиков БАТЭ в панику. По информации журналиста, у Михайлова конфликт не только с Умаровым, но еще и с капитаном и лидером борисовчан Станиславом Драгуном. Ходасевич предположил, что футболист может покинуть команду, так как доверие к тренеру сейчас у руководства «желто-синих» весьма высоко. Как минимум, в предстоящих матчах против «Коньяспора» мы должны увидеть на поле Драгуна – он в заявке БАТЭ на Лигу конференций.

А вот центрдэфа Никиты Супрановича в еврокубковом списке не оказалось. Первую половину 2022-го футболист пробовал проявить себя в аренде у «Зенита», однако не побудил петербуржцев выкупить контракт. По последним данным, Супранович находится на просмотре в «Слуцке», где может продолжить карьеру.

Нет в заявке борисовчан и защитника Максима Володько. Инсайдеры сообщают, что контракт с футболистом уже расторгнут, но в самом клубе пока не спешат подтверждать эту информацию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты