Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Паулиньо, Широков, Висенте и еще 8 футболистов, которые могли оказаться в чемпионате Беларуси

Паулиньо, Широков, Висенте и еще 8 футболистов, которые могли оказаться в чемпионате Беларуси

Подборка наиболее громких трансферов беларуских клубов, которым по каким-либо причинам состояться не удалось.

17 октября 2014, 19:28
16
Паулиньо, Широков, Висенте и еще 8 футболистов, которые могли оказаться в чемпионате Беларуси

Максим Фоминов рассказывает о трансферной активности белорусских клубов, которая, к нашему большому сожалению, оказалась безрезультативной.

***

Роман Широков 

Откуда куда: Торпедо-ЗИЛ – Торпедо-МАЗ

2002 год

Будучи молодым парнем, засобирался Роман Николаевич в Минск. Просмотр проходить в столичном Торпедо-МАЗ. Как ни старался будущий игрок сборной России, но должного впечатления на наставников минчан не произвел. Так и отбыл Роман восвояси несолоно нахлебавши и вскоре подписал контракт с клубом любительской лиги «Истра».

Ныне же Широков не без успеха играет за национальную команду России и считается одним из лучших русских футболистов своего поколения, а клуб, которому когда-то не сумел приглянуться Роман, выступает в 3-й белорусской лиге. Можно сказать, что любительской. Такой вот поворот судьбы.

«В 2002 году футбольная судьба занесла меня в Минск. Был на просмотре в одной команде... Точно не помню название... «Торпедо»-МАЗ, кажется. Там еще Герасимец играл, а тренером был Сережа (Францев. — прим.), который сейчас работает с Долматовым в «Ростове». В клубе тогда собирались за чемпионство побороться. Однако в отношении меня вердикт был однозначен: не подошел. А Минск, кстати, понравился. Чистый, аккуратный город. Сейчас такой же?..» - говорил Роман Широков газете «Прессбол», перед ответным матчем Лиги Чемпионов против борисовского БАТЭ.

 

***

Паульньо

Откуда куда: Вильнюс – Неман

2007 год

Это сейчас Паулиньо игрок «Тоттенхема» и сборной Бразилии, а в 2007 году он был футболистом скромного ФК»Вильнюс» и даже подумывал о завершении карьеры. Получив закалку лютыми морозами и вторым литовским дивизионом, Паулиньо очутился на просмотре в гродненском «Немане». Сергею Солодовникову не удалось разглядеть в парне должного потенциала и после нескольких тренировок с гродненцами бразилец вынужден был покинуть белорусский клуб.

Долго горевать по этому поводу Жозе Пауло не стал и подписал контракт с польской «Лодзью». Далее был четвертый дивизион Бразилии, «Брагантино» и «Коринтианс», после которого несостоявшийся футболист «Немана» получил приглашение из АПЛ от самого «Тоттенхема».

После всех вышеперечисленных событий и скитаний Паулиньо должен служить наглядным примером тем, у кого не получилось приглянуться тренерскому штабу «Немана». При должном старании и желании у них всегда будет возможность найти свой «Тоттенхем».

***

Андрей Гусин

Откуда куда: Сатурн – Динамо-Минск

2009 год

Бывший киевский «динамовец» собрался в Синеокую, когда его футбольная карьера начала плавно переходить в эндшпиль и бутсы поглядывали в сторону гвоздя. Однако желание поиграть у Андрея было. Гусин даже успел выйти на поле против «Нафтана» в товарищеском матче и оговорить условия контракта. Но минское «Динамо» не было бы минским «Динамо», если бы что-нибудь не отчебучило этакого. И отчебучило. То ли намеренно, то ли нет, но с контрактом «Динамо» намудрило. Оказалось, что условия уже оговоренные обоими сторонами, в документе оказались иными. Гусин отказался подписывать контракт и вскоре заключил трудовое соглашение с «Химками». Через месяц расторг его и все-таки завершил свою славную карьеру.

«Ситуация с минским «Динамо» сперва развивалась позитивно, на прошлой неделе мой агент Шандор Варга согласовал условия контракта, которые устраивали и руководство «Динамо», и меня. Как результат – я приехал в Минск. Даже не на просмотр, а уже для подписания соглашения. Эта процедура была запланирована на воскресенье, а за день до этого я действительно отыграл один тайм в матче с «Нафтаном».

Но когда передо мной оказался подготовленный для подписания контракт, в нем обнаружился ряд уточняющих нюансов по финансовой стороне соглашения, о которых ранее речь не шла, – продолжил Гусин. – Можно по-разному трактовать произошедшее, но, наверное, самой правильной формулировкой будут слова о том, что возникло недопонимание сторон, которое в итоге и стало камнем преткновения на пути подписания контракта».

В результате, к общему знаменателю с руководством «Динамо» прийти не удалось, и я покинул расположение минского клуба. На данный момент переговоры о моем возможном переходе в эту команду прекращены. Но я рассчитываю, что уже в ближайшие дни ясность с моим будущем все же наступит, поскольку заинтересованность в моих услугах выразило не только «Динамо», а и другие клубы».-рассказывал тогда по горячим следам Андрей Гусин сайту gazeta.ua.

***

Веллингтон Бриту да Силва «Том»

Откуда куда: Литекс – БАТЭ

2009 год

Тома борисовчане приметили во время матчей Лиги Европы против болгарского «Литекса». Техничный бразилец доставил немало хлопот футболистам БАТЭ и обратил на себя внимание как Анатолия Капского, так и Виктора Гончаренко.

Зимой 2009 года клубы вступили в переговоры. «Литекс» запросил за Тома миллион евро. БАТЭ, узнав сумму трансфера, взял время на раздумья. Вот что говорил Капский по поводу возможного перехода футболиста:

«У нас на примете есть один иностранный футболист, стоимость его — миллион евро. Однако пока не понятно: подойдет ли он нашей команде, заиграет в БАТЭ или нет, насколько быстро адаптируется в коллективе…»

В итоге борисовчане решили, что они–не «Фиорентина», а Том–не Бышовец и предлагать за него миллион–высшая мера расточительности На том переговоры и прекратились.

Перешёл в итоге бразилец в турецкий клуб «Истанбул». Поиграл во втором турецком дивизионе и после двухгодовой отлучки вернулся в «Литекс» на правах аренды. За который сейчас и выступает.

***

Висенте Родригес

Откуда куда: Валенсия/БАТЭ

2011 год

Готовясь ко второму в своей истории групповому этапу Лиги Чемпионов, борисовчане нуждались в усилении состава и обратили внимание на свободных агентов, к коим относился и бывший игрок сборной Испании, а также «Валенсии», с которой у него недавно истек контракт.

Висенте находился без клуба, а БАТЭ искало варианты усиления состава, тут бы и встретиться двум одиночествам, ан нет. На горизонте замаячила фигура Матея Кежмана, которого вскоре беларуские чемпионы и подписали. Висенте подождал до 2 сентября и оформил соглашение с клубом «Брайтон» из «чемпионшипа», где не раз, не два и не три давал жару, как в лучшие годы.

После окончания контракта с «Брайтоном» Висенте свою карьеру завершил. А ведь мог и в Беларуси бутсы на гвоздь повесить...

***

Марко Йованович

Откуда куда: Партизан – Динамо-Минск

2011

На участника Олимпийских игр и молодежного чемпионата Европы минское «Динамо» обратило внимание летом 2011 года. Валерий Стрельцов даже летал в Сербию, чтобы лично посмотреть на игру футболиста в национальной сборной Сербии и остался доволен увиденным.

Клубы вступили в переговоры, но «Партизан» отдавать «за так» одного из своих ключевых защитников не спешил. Пока «Динамо» и «Партизан» торговались, из пучины трансферного окна всплыла краковская «Висла». Которая, особо не упираясь, согласилась на условия игрока и команды, котрой он принадлежал.

Так и сорвался с крючка Юрия Чижа увесистый сербский «подлещик». Марко и ныне выступает в «Экстраклассе», все за ту же «Вислу». 

***

Джордже Ракич

Откуда куда: Мюнхен 1860 – Динамо-Минск

2011 год

Забив во второй бундеслиге 5 мячей в 27 матчах, Джордже Ракич попал на карандаш селекционеров минского «Динамо» и лично Томаса Брдарича–тогдашнего спортивного директора минчан.

«Динамо» щедро предложило за серба 250 000 тысяч, и «Мюнхен 1860» эта сумма устроила. Немцы как раз искали возможность пополнить бюджет и сократить зарплатную ведомость. Однако, сам Ракич переходу воспротивился и попросил дать ему новый шанс в составе «львов».

Шанс Джордже получил, но его, судя по всему, не использовал. Об этом говорит дальнейшее развитие карьеры футболиста. После Германии был чемпионат Катара, а затем возвращение на Родину, в клуб «Црвена Звезда». 

***

Милош Нинкович

Откуда куда: Динамо-Киев/ФК Минск

2012 год

В начале сезона 2012, тогдашний тренер «горожан» Вадим Скрипченко, как Ленин с броневичка, вещал о возможном приезде в ФК «Минск» именитого легионера. Фамилия которого, по понятным причинам, не разглашалось. Инсайдеры не спали и вскоре футбольная общественность узнала, что тем самым футболистом является Милош Нинкович.

К сожалению для минчан, Нинкович не горел желанием играть в чемпионате Беларуси и желал вернутся в родной клуб–«Црвену Звезду». Но перешел сначала в «Эвиан» из чемпионата Франции, с которым, кстати, успел стать финалистом Кубка страны. А затем уже наконец-то и в «Црвену Звезду». После которой вновь вернулся во Францию, в уже знакомый «Эвиан».

***

Марко Маркьонни

Откуда куда: Парма – Динамо-Минск

2012 год

Бывшего игрока «Ювентуса» и сборной Италии, вознамерился перевезти в Минск Сергей Гуренко (в 2012 году–спортивный директор минского «Динамо»). Переход виделся вполне реальным. Маркьонни не проходил в основной состав «Пармы» и его это дело наверняка не устаривало. К тому же сам Марко говорил о возможном переходе в стан минчан и не видел в этом ничего плохого. Связи и долгое время, проведенное в Италии в качестве футболиста, давали Сергею Гуренко еще больше шансов провернуть дело, но... Маркьонни пробился в основной состав своего клуба и заиграл, после чего, видимо, пересмотрел свое мнение насчет чемпионата Беларуси! Вот что ЧБ животворящий делает!

Сейчас же Марко играет за «Сампдорию» и, видимо, абсолютно не жалеет о несостоявшемся контракте с минским «Динамо».

— Переговоры с Маркьонни велись. У него к середине следующего года заканчивается контракт. До недавнего времени он не играл и был готов к переходу. Сейчас же Марко стал регулярно выходить в составе «Пармы», и то, что я видел по двум матчам, впечатляет: он — один из лучших на поле. Поэтому здесь все зависит от Марко. Но скажу прямо: после стадионов с 20-30 тысячами зрителей ехать в Беларусь... Тем более итальянец сейчас находится в очень хороших кондициях. Думаю, он будет востребован в Италии и на следующий сезон. Конечно, жизнь может по-всякому сложиться. Не попадал в состав — был разговор о переходе в «Динамо». Он был готов к переезду. Теперь же ситуация изменилась. - Вот так прокомментировал разрыв переговоров Сергей Гуренко.

***

Георги Терзиев

Откуда куда: Черноморец(Болгария) – БАТЭ

2013 год

После ухода Марко Симича борисовчане решили усилить позицию центрального защитника. Их выбор пал на игрока болгарского клуба «Черноморец»–Терзиева. 

Президент «Черноморца» тут же обозначил сумму трансфера в 700 000 евро, БАТЭ же предложил другой вариант сделки: 250 000 сразу и 50% от суммы последующей перепродажи футболиста. Болгар такой вариант не устроил, на том клубы и разошлись.

Позднее, болгарское издание с советским названием «Труд» писало об интересе к Георги питерского «Зенита» и о том, что якобы питерцы готовы выложить за талантливого защитника 1.2 миллиона евро. Но Терзиев перешел в «Лудогорец» и теперь готовится к матчам Лиги Чемпионов в составе болгарского чемпиона.

***

 

Пабло Гарсия

Откуда куда: Паок – Динамо-Минск

2013 год

В 2013 году экс-игрок «Милана» и мадридского «Реала» оказался без контракта, его клуб «ПАОК» не горел желание продлевать соглашение с 35-летним полузащитником. Вот тут то и подсуетилось минское «Динамо». Пабло Гарсия уже как бы согласился на предложенные минчанами условия и собрался в Минск для прохождения медицинского осмотра и подписания трудового соглашения. 

Но в последний момент Гарсия передумал, объяснив решение семейными обстоятельствами:

«Я хочу извиниться, но не смогу быть с Вами по семейным обстоятельствам. Хочу поблагодарить главного тренера за оказанное доверие и «Динамо-Минск» за сделанное предложение. Я действительно сожалею, если доставил Вам проблемы. Искренне Ваш, Пабло Гарсия»

***

BONUS:

Василий Баранов

Откуда куда: Спартак-Алания – ФК Гомель

2004 год

Разругавшись со всеми, с кем только можно, в «Спартаке-Алании», бывший футболист московского «Спартака» начал поглядывать в сторону исторической Родины. Вариант с «Гомелем» был практически «на мази», но в последний момент тренер гомельчан Сергей Подпалый отказался от услуг именитого футболиста. То ли побоялся, что в команде появится игрок, по своему авторитету превосходящий главного тренера, то ли его смутил взбалмошный характер Баранова–непонятно. Понятно здесь лишь одно, что следующим клубом Василия Баранова была «Рязань» из 3-го российского дивизиона.

«В Беларуси тоже появились варианты: минское “Динамо”, “Шахтер”, “Гомель”... Наиболее реально было выступать за команду родного города. Я согласился, да и “Гомель” уже уладил с “Аланией” все финансовые вопросы по поводу моего трансфера. Однако когда клуб вернулся с заключительного предсезонного сбора в Польше, мне сообщили по телефону неожиданную и неприятную весть: мол, Подпалый сказал, что я ему не нужен. На том все и закончилось.» 

КонецЪ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты